Таким разгромом довольны все
blank.gifВ самом разгаре футбольный марафон в зоне "Юг" второго дивизиона российского первенства, где на этой неделе три наших представителя провели матчи 11-го тура. Кто-то из земляков сумел разжиться очками, а кто-то вновь остался без победы.
После вояжа в Каспийск и Владикавказ, откуда новый клуб "Волгоград" привез одну ничью, команде Льва Иванова предстояли спаренные матчи на домашнем стадионе "Олимпия". Для начала надлежало проверить на прочность далеко не грозный "Ангушт" из Назрани, который в нынешнем первенстве уже огорчили и "Ротор", и волжская "Энергия". Теперь настал черед "побить" соперников и "горожанам". Причем "побить" в данном случае очень уместно, так как хозяева превзошли ингушский коллектив по всем статьям.
Лишь в самом дебюте встречи на поле еще царила некая осторожность в действиях и тех, и других, а затем моменты посыпались на ворота гостей чуть ли не с каждой атакой  волгоградцев. Постепенно-постепенно мы все чаще и дольше стали владеть мячом, переигрывать гостей почти во всех единоборствах, скорости, технике. И к тому моменту как завершилась в матче стартовая 10-минутка, наши футболисты уже могли реально забить как минимум трижды. А потом сразу и забили. Это Бесланеев точнехонько навесил с левого фланга на одинокого Жданова, которому из соперников никто даже и не мешал. Все, а в особенности почему-то голкипер "Ангушта" Рощевский, завороженно наблюдали как мяч опускается прямо на голову нашему форварду. Тому уж забить, наконец-то после восьмиматчевой засухи, труда совсем не составило.
    А вот уже и опытнейший Веретенников своим коронным ударом со штрафного делает перекладину союзником ингушей, как бы давая понять вратарю в его бесполезном прыжке, что в другой раз лучший российский бомбардир будет точнее. Но до того назраньский вратарь начудил еще разок, что привело перед самым перерывом к счету 2:0. В игру "Кто быстрей добежит до мяча оказавшегося на линии штрафной площадки?" голкипер решил сыграть опять с тем же Ждановым. И ведь успел чуть раньше, но пытаясь выбить снаряд подальше взял да и... промахнулся. Таким роскошным подарком уже перед пустыми воротами Алексей хладнокровно распорядился как и положено.
Второй тайм ничего осмысленно-путного в действия гостей не добавил: "Ангушт" по-прежнему только отбивался, не успевая за передвижениями наших ребят везде, где только можно. Да наверное устав считать опасные угловые у своих владений, которые здорово подавал волгоградский капитан. А к середине второй половины поединка Олег вновь реально напомнил голкиперу о своем таланте при исполнении "стандартов". И никакая внушительная "стенка" не помогла назраньцам остановить очередной "выстрел" Веретенникова. Разве 20 с небольшим метров до сетки за спиной вратаря для нашего ветерана это расстояние - гол-красавец получился как всегда на загляденье. 3:0 - игра сделана.
Тут же невнимательность "горожан" и расторопность Хуранова привела к тому, что мяч оказался уже в наших воротах, однако то был лишь случайный эпизод, не более. Всё самое интересное и зажигательное по-прежнему разворачивалось на стороне соперника. "Волгоград" действительно играл, "Ангушт" действительно не знал как же можно этому противостоять. Равно как и отличному удару Мурнова после не менее классного и зрячего прострела Давыдова - 4:1. Да и после этого зрители еще не раз сетовали на отличные упущенные моменты в исполнении хозяев. А финальный свисток сорвал их очередную комбинацию.
- Попросту играли команды разных полюсов. Это еще хорошо, что так всё закончилось, а могли ведь получить и 7, и 8 голов, - признал закономерность поражения главный  тренер гостей Умар Мархиев. - "Волгоград" полностью контролировал игру, которая шла в одни ворота. Шансов у нас не было никаких и это лучшая команда из тех, против кого нам уже довелось сыграть в этом сезоне.
Что же касается других наших клубов, то "Энергия" в Ростове-на-Дону уверенно разделалась с местными армейцами - 3:1, в то время как "Ротор" не смог на выезде противостоять армавирскому "Торпедо" - поражение 0:2. Матчи 12 тура состоятся уже 5 и 6 июня.
Андрей МАЛЯКИН.
«Волгоградская правда».