ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ОКОМ ГУБЕРНАТОРА
blank.gif«Волгоград» — «Ставрополь» — 2:0 (0:0)
22 июня. Волгоград. Стадион «Олимпия». 2000 зрителей.
Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону) С. Сошенко (Воронеж), И. Лапидс (Элиста).
Голы: Тузовский, 83, Эрлих, 90+4.
Нереализованный пенальти: Чернов, 43 (штанга).
«Волгоград»: Малышев, Мурнов, Уфаев, Чернов, Бесланеев, Серебряков (Костров, 90+3), Веретенников, Клюев (Эрлих, 76), Тузовский (Сербин, 89), Давыдов (Гайдуков, 46), Жданов (Дуров, 87).
«Ставрополь»: Стрикалов, Корбут (Невидимый, 75), Криворотов, А. Иванов, Синеоков, Дышеков, Шевырев, Магомедов, Омельченко (Калоев, 46), Курачинов, Удодов (Беришвили, 90+1).
Предупреждения: Мурнов, 56, Чернов, 85 — А. Иванов, 20, Синеоков, 21, Стрикалов, 43, Магомедов, 86.

На матче двух команд, ведущих борьбу за второе место в зоне «Юг» (первое-то давно «отписано» для «Жемчужины»), небольшая и непрезентабельная ложа VIP стадиона «Олимпия» ломилась от гостей. Игру дружно посетили представители властных структур во главе с губернатором. А после перерыва там появился многолетний лидер «Ротора», нынешний наставник курского «Авангарда», только что отказавшийся принять клуб первого дивизиона — новотроицкую «Носту», Валерий Есипов, чье появление было встречено дружным скандированием его фамилии.
Надо сказать, что действо на газоне полностью соответствовало заявленной афише. Сошлись два мастеровитых, опытных коллектива с поставленной игрой. И если стартовые минуты прошли во взаимных атаках, то затем хозяева прибрали инициативу к своим рукам. Один только Жданов мог трижды отличиться в первую четверть часа. Его ударам через себя в падении, головой после углового и после прострела справа, положив корпус, совсем чуть-чуть не хватило точности. Причем вратарь во всех случаях оставался не у дел. На 22-й минуте, пробивая штрафной метров с 30-ти, Веретенников сдул пыль с перекладины. А через шесть минут огрызнулись гости. Удар Удодова, нанесенный из-за штрафной, отбил Малышев, он же, падая, сумел остановить мяч, летевший впротивоход после добивания Дышекова, а затем перевел на угловой повторную попытку добить полузащитника гостей.
43-я минута оказалась насыщенной. Сначала Веретенников бил без помех метров с 11-ти, но подвела нерабочая правая нога. Затем борьбу за верховой мяч Стрикалова и Тузовского арбитр оценил в пользу полузащитника, наказав голкипера желтой карточкой и пенальти. Прием и в самом деле был похож на тот, которым голкипер сборной Германии Шумахер едва не отправил к праотцам француза Батистона в полуфинале чемпионата мира — 82. Чернов сотряс ударом с одиннадцатиметровой отметки штангу.
16 мая на встрече двух других представителей Ставрополя и Волгограда присутствовал глава Ставропольского края. Тогда арбитр «выписал» «Ротору» 2 пенальти. На этот раз судья забыл, очевидно, что «малиновые штаны — 2 раза «ку», и ограничился одним. Хотя во втором тайме ставропольчане наиграли еще на два одиннадцатиметровых в свои ворота, дважды сбив в штрафной Жданова. Но хозяева обошлись и без ударов с «точки». Не стану перечислять всех опасных ситуаций у гостевых ворот — их хватало. Ну а дожать гостей удалось за 7 минут до окончания времени матча. После очередного из более чем полутора десятков угловых, поданных волгоградцами, оборона не уследила за юрким Тузовским, пробившим после навеса Веретенникова в упор головой. А на четвертой добавленной ростовчанином Казьменко минуте отличились два игрока, выпущенных Львом Ивановым на замену. Сербин поборолся за мяч в штрафной, а Эрлих засадил отскочивший к нему снаряд в сетку. «Волгоград» выходит на второе место, а Николая Максюту остается попросить почаще посещать футбольные матчи: глядишь и сочинцев обойдем!
Валерий Белянский, "Молодой. Свежее решение".