Оле! Новички рвутся в чемпионы
blank.gifЗимой в Волгограде появилась новая футбольная команда, названная по имени города-героя.
К созданию "Волгограда" областные власти подтолкнула неопределенность судьбы "Ротора", который мог вовсе прекратить существование. Средства выделили из регионального бюджета. Основу коллектива составили игроки, выступавшие раньше за "Олимпию" и "Ротор". Узнав о создании нового клуба, в Волгоград вернулся лучший бомбардир чемпионатов России Олег Веретенников. В Кубке России капитан уже забил свой 207-й гол в официальных матчах.
Форма у команды выполнена в той же цветовой гамме, что и у "Ротора".
- Сине-голубые цвета - родные для всех волгоградских болельщиков, - говорит Олег Веретенников. - И ничего, что у двух команд будет похожая форма. Не драться же из-за этого. У нас на эмблеме изображена Родина-мать - это символ нашего города. Еще есть золотая оправа - будем стремиться к золотым победам!
Главным тренером команды стал опытный наставник Лев Иванов.
- Я еще мальчишкой играл за детскую команду "Мотор", - рассказал "Родному городу" Лев Викторович. - После школы поступил в физкультурный институт. По состоянию здоровья путь в большой футбол был закрыт, я стал работать в детской спортивной школе. Первая команда, которую стал тренировать, - городищенская "Звезда".
До "Волгограда" Иванов работал с "олимпийцами". Он искренее верит в успех нового клуба.
- Будет тяжело создавать команду с нуля, - сказал главный тренер в начале сезона. - У нас не было времени, чтобы провести полноценные сборы. Будем в физподготовке набирать, видимо, уже по ходу чемпионата. Но задачи перед командой стоят самые высокие. У нас достаточно опытный и боеспособный коллектив.
Пророчество тренера почти сбылось. Сейчас "Волгоград" на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата России по футболу (зона "Юг", второй дивизион). На первом месте "Жемчужина - Сочи", на втором - "Ставрополь". Кстати, придется создать и клубный сайт и взять за пример положительный опыт других. Например, посмотреть, как происходит продвижение сайта. Нам тоже придется заняться разработкой и продвижением сайта ФК Волгоград.
Именно с этой командой связывают надежды болельщики города-героя.
- Волгоградцы истосковались по большому футболу, - говорит Андрей Корзунов. - Прошли те времена, когда "Ротор" сражался за победу в высшей лиге. В 1997 году мы стали серебряными призерами чемпионата.
- Очень хочется, чтобы Волгоград обрел былую славу, - говорит Николай Пронин. - Чтобы к нам снова приезжали со всей России. Чтобы победы и гулянья по ночам. Город-миллионник не может без футбола. И здорово, что власти тоже так считают.
Только цифры
39 млн.руб. - бюджет команды.
Игроков 14 клубов объединил ФК "Волгоград".
Кстати
Династия футболистов
Сын Олега Веретенникова Павел выступает за команду резервистов "Волгоград-ВУОР".
Роман Мерзляков, "Родной город".