ФАРТОВЫЙ ТУЗОВСКИЙ
blank.gif«Волгоград» — «Краснодар — 2000» — 2:1 (1:0)
27 июня. Волгоград. Стадион «Олимпия». 1500 зрителей.
Судьи: К. Скляров (Ставрополь), А. Поликанов (Тамбов), А. Малородов (Саратов).
Голы: Жданов, 22, Тузовский, 88 — Правило, 62.
«Волгоград»: Малышев, Мурнов, Уфаев, Чернов (Костров, 84), Бесланеев, Серебряков (Гайдуков, 66), Веретенников, Клюев (Дуров, 80), Тузовский, Эрлих (Давыдов, 49), Жданов (Сербин, 90).
«Краснодар — 2000»: Р. Мамедов, Правило, Казаков, Нарижний, Удод, Церюта (Заика, 31), Кокоскерия, Юдин (Несмачный, 46), Шалаев (Масленников, 84, Боев (Рябоконь, 90+2), Э. Мамедов (Безгласный, 75).
Предупреждения: Эрлих, 38, Жданов, 65.
Стартовые минуты напоминали первый тайм поединка «Волгограда» в Таганроге. Впрочем, тогда обе команды смотрелись неважно. Здесь же гости выглядели поинтереснее. Уже на 2-й минуте Правило после навеса со штрафного без помех бил головой с линии вратарской. Выше ворот. Через 4 минуты Малышев выудил из-под перекладины мяч, направленный непосредственно с углового удара. А на 18-ом обороте секундной стрелки Эльдар Мамедов вырвался на рандеву с голкипером, но слишком сблизился и попал в распластавшегося Малышева.
Только на 21-й минуте волгоградцы создали реальную угрозу гостевым воротам. Это Веретенников ударом со штрафного заставил потрудиться Романа Мамедова. А уже через минуту счет был открыт. Успех вновь принес прессинг, успешно применяемый питомцами Льва Иванова. Клюев отобрал мяч на правом фланге и прострелил вдоль ворот. Жданов в акробатическом этюде переправил пятнистого в сетку с пары метров. До перерыва можно отметить два кавалеристских прорыва в штрафную площадь. Но если Жданов на 33-й минуте сорвал удар, то Эльдар Мамедов перед самым свистком на перерыв заставил подтверждать свою квалификацию Малышева.
Второй тайм «горожане» начали несколько вальяжно, за что и поплатились. Вот неполный перечень моментов, созданных кубанцами. Удар Нарижного метров с 22-х Малышев только проводил глазами. Благо, мяч просвистел рядом со штангой. Боев головой бьет после подачи с угла поля. Мяч, поскакав в скоплении ног, упрыгал на очередной угловой. Шалаев издали не дает застоятся голкиперу. На 57-й минуте «Волгоград» дает понять, кто в доме хозяин. Тузовский, чертиком выскочив из-за спин защитников, обыгрывает догнавшего его оборонца и бьет слегка выше дальней «девятки». Но гости отвечают на это голом. После навеса со штрафного удара мяч от чьей-то головы попадает в одну штангу, затем в другую, и наконец Правило прекращает его метания, послав в сетку.
Тут-то хозяева и очнулись. Не буду приводить полный список созданных ими моментов — это заняло бы слишком много места. А вырвать три очка удалось благодаря прорыву Тузовского, с правого угла штрафной засадившего снаряд под основание дальней штанги. Роман вторую игру подряд приносит своему клубу победу в заключительной десятиминутке. Интересно, что Тузовский успел до окончания поединка запороть еще два голевых момента, сначала пробив выше при выходе один на один, а затем испортив пас Веретенникова на одиннадцатиметровую отметку. Но победителей, как известно не судят. Добавим, что хозяевам дорого могла стоить ошибка Дурова на третьей компенсированной минуте. К счастью, Заика с убойной позиции зарядил выше.
Валерий Белянский, "Молодой. Свежее решение"