"Волгоград" - "Ставрополь" - 2:0. Гости о матче
blank.gifВОЛГОГРАД - СТАВРОПОЛЬ - 2:0
Голы: Тузовский, 83 (1:0), Эрлих, 90+4 (2:0).
Нереализованный пенальти: Чернов, 43 (штанга).
«Волгоград» (Волгоград): Малышев, Мурнов, Уфаев, Чернов, Бесланеев, Серебряков (Костров, 93), Веретенников, Клюев (Эрлих, 76), Тузовский (Сербин, 89), Давыдов (Гайдуков, 46), Жданов (Дуров, 87).
«Ставрополь» (Ставрополь): Стрикалов, Корбут (Невидимый, 75), Криворотов, Иванов, Синеоков, Дышеков, Шевырев, Магомедов, Омельченко (Калоев, 46), Курачинов, Удодов (Беришвили, 91).
Предупреждения: Иванов, 20, Синеоков, 21, Стрикалов, 43, Магомедов, 86 - Мурнов, 56, Чернов, 85
Судьи: Казьменко В.А.(Ростов-на-Дону) - 5, Лапидус И.В. (Элиста) - 5, Сошенко С.Г. (Воронеж) - 5. Инспектор: Липатов В.Ю. (Владикавказ).
15 тур Росгосстрах Первенство России. 22 июня. Волгоград. Стадион «Олимпия». 2000 зрителей.

Первое поражение в Первенстве России футбольного клуба «Ставрополь» пришлось очень некстати. Болельщики команды уже, казалось, предвкушали борьбу с «Жемчужиной» за первую строчку в турнирной таблице, а тут не только отпустили сочинцев далеко вперед, но и дали себя настигнуть «Волгограду».
Судьбы этих двух клубов немного похожи. Оба в просторечье именуются «горожанами», эти два коллектива лишь в этом году получили право выступать на профессиональной арене, в обеих командах собраны весьма неплохие футболисты, способные решать самые серьезные задачи.
Матч получился довольно интересным. Играли две равные команды, что впоследствии отмечали не только тренеры и футбольные специалисты, но и болельщики. И очень часто бывает в таких встречах, что на исход может повлиять любая мелочь. Правда, назвать легенду российского футбола Олега Веретенникова мелочью, язык ни у кого не повернется. Но именно его мастерски выполненный угловой, в итоге привел к первому, и самому главному мячу своей команды. А всего таких угловых было десятка два у ворот клуба из краевого центра.
Игра началась на встречных курсах. В первые минуты активно действовал левый фланг атак Ставрополя. Курачинов отдал пас на Омельченко, но его удар блокировали. Чуть позже супермоментом запомнился преследователь Курачинова в гонке бомбардиров, волгоградец Жданов, который обыграл защитника, ударил, но попал в ногу другому игроку обороны. Следом был прострел, который Жданов замыкал с семи метров, и не попал в ворота. Азамат же пытался выскочить к воротам один на один и нанести удар, но судья в одном из таких моментов зафиксировал офсайд.
В середине тайма Олег Веретенников мощно пробил штрафной над перекладиной, а в одной из следующих атак Удодову наконец-таки удалось освободиться из под плотной опеки и нанести удар. К сожалению для ставропольцев, мяч поразил сетку с внешней стороны.
Супермомент упустили «желто-белые» в конце первого тайма. Мощный удар кого-то из них вратарь отразил, Магомедов оказался тут как тут, но бить было неудобно, т.к. мяч катился к лицевой линии. Валиабдула развернулся и отдал мяч на находящегося в штрафной Дышекова, который сильно пробил по воротам. Но и тут кипер хозяев не сплоховал, вновь парировав мяч. Тот стукнулся о штангу, но на добивание первым оказался номер один «Волгограда», который и зафиксировал мяч в руках.
Минуты за две до окончания первого тайма хороший момент имел Веретенников, но после прострела слева мяч ему лег на «нерабочую» правую ногу, и удар пришелся выше ворот. А когда все зрители уже готовились уйти на перерыв, неожиданно в штрафную ворвался Жданов, где по мнению судьи столкнулся со Стрикаловым. Свисток - Геннадий отчаянно жестикулирует, объясняя что форвард подыграл рукой, но арбитр своим жестом указывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вызвался бить Чернов, и ударил в левую от себя штангу.
Второй тайм хозяева поля начали гораздо активнее. Кто-то из них прошел по левому флангу, ударил, но попал в защитника, повторный удар не состоялся, т.к. мяч был вынесен за пределы поля. Последовавшая за этим подача с углового и несильный удар был неопасен. Позже началась мини-дуэль штрафных. Но удары Веретенникова и Синеокова метров с 30 не без труда парировали голкиперы.
Хозяева и дальше пытались наседать на ворота, гости грамотно оборонялись и организовывали контр-игру. Запомнился своим ударом Дышеков с угла штрафной. Мяч поразил пространство над воротами.
Ближе к середине тайма голевой момент не реализовали волгоградцы. После диагональной передачи мяч нашел в штрафной Жданова,  но тот ударил выше. Ставропольцы огрызнулись дважды. Продольная передача в адрес Магомедова привела к удару мимо ворот, а пас в разрез защитников, Курачинов вышел к углу вратарской – удар, и Малышев играет великолепно!
Наконец, на 83-й минуте матча произошла развязка. Веретенников справа подал угловой в район ближней штанги, отчаянный прыжок Шевырева ни к чему не привел, ведь мяч парашютом лег на голову Тузовскому, который и послал мяч от земли в сетку.
Времени на то, чтобы отыграться у подопечных Стукалова не хватило, они много суетились, и прозевали в итоге контратаку на последней из добавленных арбитром четырех минут. Вышедший на замену Эрлих после передачи партнера в штрафной, расстрелял ворота Геннадия Стрикалова.
Официальный сайт ФК "Ставрополь"