«Ротор» в Назрани проиграл «Ангушту», но лидерство в чемпионате сохранил
blank.gifНесмотря на то, что «Ротор» в Назрани потерпел поражение от «Ангушта» (0:1) в матче 14-го тура первенства России второго дивизиона зоны «Юг», волгоградская команда сохранила единоличное лидерство в турнире. Причем, главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко после игры признал, что его подопечные провели далеко не лучший в матч в сезоне. С чем это связано, тренерскому штабу волгоградского клуба предстоит разобраться и внести коррективы до 14 августа, когда уже на поле Центрального стадиона Волгограда предстоит принимать «Дружбу» из Майкопа.

«Ангушт» - «Ротор» -1:0 (0:0)
Гол: Ахильгов, 68 – с пенальти.
«Ангушт» (Назрань): Кумыков, Албаков, Аушев, Дашаев, Кишев, Газдиев (Осмаев, 46), Мееров, Ахильгов (Коттоев, 87), Г. Гузь (Келигов, 79), Зязиков (Гугуев, 77), Кариев (Цуроев, 46).
«Ротор» (Волгоград): Малышев, Дм. Гузь (Примак, 75), Олеников, Семякин, Косенко, Состин, Глушков (Рябоконь, 87), Фиев (Алейник, 61), Герасимов (Семашкин, 76), Смольский (Зубко, 48), Борисов.
Предупреждения: Ахильгов, 64 (грубая игра). Семякин, 65 (грубая игра). Г. Гузь, 72 (неспортивное поведение), Глушков, 74 (неспортивное поведение), Мееров, 81 (неспортивное поведение).
Судьи: Сергей Иванов. Павел Егоров (оба - Ростов-на-Дону), Максим Шутов (Новочеркасск).
7 августа. Назрань. Стадион «Центральный» имени Рашида Аушева. 2000 зрителей.

Матч в Назрани, на котором присутствовал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (на фото он третий слева) и другие руководители республики, оказался первым после почти трехнедельного перерыва в чемпионате. Перед антрактом в турнире «Ротор», напомним, набрал приличный ход – в пяти матчах были одержаны пять побед с общим счетом 15:0. С хорошим настроем команда отправилась и в гости к «Ангушту». Остановился «Ротор» во Владикавказе, где провел предыгровую тренировку. А в день матча, прихватив с собой по пути более тридцати фанатов клуба, самостоятельно добравшихся до столицы Северной Осетии - Алании, подопечные Валерия Бурлаченко выдвинулись в Назрань.
Стадион в столице республика Ингушетия, конечно, уже устарел, а потому накануне Юнус-Бек Евкуров на совещении, куда были приглашены руководители футбольного клуба «Ангушт», обсуждал вопрос строительства новой спортивной арены. Еще предстоит подобрать место для нового стадиона, утвердить его проект, согласовать механизм финансирования, а затем приступить к грандиозной спортивной строке. Нет сомнений, что будущий объект, который на время строительства будет надежно закрыт от посторонних взоров, для чего будет использован современный профнастил для забора, органично впишется в архитектуру Назрани. Кто знает, может затем «Ангушт», заполучив через несколько лет новый стадион, решит побороться за повышение в классе? А пока же фаворитом турнира, главным претендентом на единственную путевку в первый дивизион, конечно, считается «Ротор». Кстати, президент Ингушетии на игру с лидером первенства России второго дивизиона зоны «Юг» учредил три денежные премии лучшим игрокам своей команды. И эти премии после финального свистка нашли своих обладателей.

В первом тайме соперники реально практически не угрожали воротам друг друга. Возможно, осторожничали. Активнее в созидательном плане, конечно, выглядели хозяева поля, которые перед перерывом в чемпионате выдали беспроигрышную серию из пяти матчей и заметно улучшили свою турнирное положение. «Ангушт» на глазах президента республики горел желанием победить во чтобы-то ни стало. Но начало второй половины встречи едва не спутало карты «Ангушту». Сначала Состин со штрафного пробил по цели так, что рикошет от головы кого-то из игроков пришелся в крестовину ворот. Спустя минуту уже Глушков со «стандарта» запустил мяч к воротам и снаряд опустился прямо на перекладину!
Хозяева поля под несмолкаемую лезгинку, разносившуюся с трибун стадиона протяжение всего матча, рвались вперед. И одна из таких атак на 68-й минуте, которая не представляла угрозы воротам «Ротора», завершилась нарушением правил со стороны Семякина. Он возле лицевой линии неудачно сыграл против Ислама Цуроева, во время летней дозаявочной компании вернувшегося в «Ангушт» спустя более чем трехлетнего перерыва. Джокер «Ангушта» вышел на замену сразу после перерыва. Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал капитан команды Абдулхамид Ахильгов. Голкипер «Ротора» Александр Малышев угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. Хозяева поля не стали прижиматься к своим воротам, чтобы удержать зыбкое преимущество в счете. «Ротор», напротив, когда уже стало нечего терять, ринулся большими силами вперед. В концовке матча волгоградцы сумели прижать соперника к воротам, но вот до прицельного удара по воротам дело так и не дошло.

- Знали, что многим командам не удается увезти очки из Назрани, - признался главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко. - Серьезно готовились к игре с «Ангуштом». Конечно, наш игрок ошибся в эпизоде, предшествовавшему назначению пенальти. К тому же, в этом матче меня не удовлетворили командные действия игроков.

- Благодарю своих футболистов за самоотдачу и проявленные бойцовские качества, - заявил после матча главный тренер «Ангушта» Тимур Зангиев. - Мы выиграли на морально-волевых качествах. И эта победа стала для нас, тренеров, моментом истины.

Что же касается премий, которые учредил президент Ингушетии, то они после матча были вручены капитану «Ангушта» и автору победного гола Абдулхамиду Ахильгову, вратарю Артуру Кумыкову, сыгравшему безупречно на последнем рубеже обороны, и полузащитнику Григорию Гузю, одному из самых активных игроков команды.

Если «Ротор» сохранил лидирующие позиции в турнире, то земляки из волжской «Энергии» после очередной неудачи упали на самое дно турнирной таблицы. Команда Дмитрия Петренко, испытывающая не только финансовый голод, но и серьезные кадровые проблемы, на поле стадиона имени Логинова проиграла клубу «МИТОС» - 2:4. Под занавес первого тайма два мяча влетели в ворота волжан. Сразу после перерыва Кутынец один мяч отквитал. Гостям понадобилось четверть часа, чтобы довести счет до разгромного. И только за пять минут до перерыва Пронин забил второй гол, позволивший уйти от крупного поражения.

Результаты остальных матчей 14-го тура:
«Алания-Д» - «Кавказтрансгаз» - 2:3, «Машук-КМВ» - «Славянский» - 1:0, СКА – «Таганрог» - 3:2, «Динамо» – «ФАЮР» - 3:2, «Дружба» - «Биолог-Новокубанск» - 2:1, «Торпедо» - «Астрахань» - 1:0, «Олимпия» - «Дагдизель» - 1:2.