Выстрел Тузовского принес победу "Волгограду" над "Энергией" - 1:0

Гол: Тузовский, 15.
«Волгоград»: Малышев, Уфаев, Чернов, Бесланеев, Смирнов, Гайдуков (Клюев, 74), Серебряков, Веретенников, Рафиков (Сербин, 46. Костров, 62), Тузовский (Батухтин, 70), Жданов (Стрельников, 89). Запасные: Евдохин, Корбан.
«Энергия»: Никитин, Гизгизов, Семякин, Виноградов, Баськов (Ладыгин, 26), Пронин, Чекунов (Поляков, 46), М. Ионов (Мясников, 72), Гаврилов (Матвеев, 64), Ворфоломеев, Кудряшов. Запасные: Саркисов, Романов, Царикаев.
Предупреждения: Кудряшов, 17 (симуляция). Гаврилов, 62 (грубая игра). Бесланеев, 78 (неспортивное поведение). Поляков, 79 (грубая игра).
Судьи: С. Иванов. Дмитрий Астахов (оба - Ростов-на-Дону), А. Поликанов (Тамбов).
13 мая. Волгоград. Стадион «Олимпия». 1000 зрителей.

Победа «Волгограду» далась неимоверной ценой. Выстрел Тузовского из-за пределов штрафной площади, видимо, застал врасплох голкипера «Энергии» Никитина. Гости чаще и острее атаковали ворота команды из областного центра. В некоторых эпизодах футбольная фортуна была явно на стороне команды Льва Иванова. В футболе после таких матчей обычно говорят: «Отскочили». Конечно, волжанам, имевшим преимущество по созидательным действиям в атаке, остроте у ворота соперника, было обидно проиграть. Главный тренер «Энергии» Дмитрий Петренко заметил, что это уже третье поражение подряд его команды с учетом кубкового матча. Причем, в кубковом турнире поражение нанес именно «Волгоград». В том матче серьезную травму получил основной защитник волжан Илья Ионов, который уже перенес операцию на лице и в строй вернется не раньше лета. К счастью, избежал серьезной травмы лица Олег Веретенников. В игровом столкновении на 20-й минуте матча ему в кровь разбили лицо. Пару минут врачебному  персоналу команды потребовалось, чтобы капитан вновь вернулся на поле. Трибуны неоднократно начинали скандировать «О-лег! О-лег!», едва в сторону ворот волжан назначался штрафной удар. Даже не важно в каком расстоянии от цели. Все, кто побывал на предыдущем матче «Волгограда» с «Ротором», еще живут воспоминаниями о чудо-голе, который своим фирменным ударом с левой ноги со штрафного забил Веретенников, с 30 метров вогнав мяч в «девятку». Но в игре с «Энергией» капитану «Волгограда» при исполнении стандартов не хватило точности.
«Энергия», которую поддерживала группа фанатов с голым торсом и бой барана, действительно, упустила несколько реальных возможностей забить, а в месте с этим изменить ход поединка. Наиболее активно вел себя в атаке Гизгизов, который как минимум упустил два реальнейших шанса распечатать ворота «Волгограда». Наставник «Волгограда» Лев Иванов, в поисках оптимального на сегодня состава, вновь пошел на эксперименты. Но они оказались далеки от желаемого. К счастью, «Волгоград» выжал максимальный результат при минимальных возможностях. Но игра, как известно, забывается, а результат остается. Наставник «Волгограда» Лев Иванов на пресс-конференции заметил, что очень сложно проводить серию матчей против команд-земляков. Но из этих поединков «Волгоград» вышел без потерь. В кубковом матче в Волжском была обыграна «Энергия» - 1:0, затем в гостевом матче была одержана волевая победа над «Ротором» - 3:2. И вот теперь вновь «Волгоград» взял вверх над волжанами, опередив их в турнирной таблице. Руководители "Энергии" не захотели мириться с поражением, посчитав, что в нем повинны и судьи. Сразу после игры начальник команды Эвальд Фролов, тренер Дмитрий Пискунов и главный тренер Дмитрий Петренко вместе с инспектором матча Виктором Лиджиевым из Элисты устроили просмотр спорных эпизодов. А потом Эвальд Фролов внес в протокол жалобу на суйдейство: "Командой "Энергия" подана жалоба на качество судейства по моментам на 32-й минуте и на 38-й минуте по поводу определения положения вне игры".
В разделе "ФОТОгалерея" добавлены фото с матча "Волгоград" - "Энергия".
В разделе "Статьи" - две новые публикации о матчах "Волгограда" и "Ротора"