Игра на «Янтарном» завершилась дракой
Столичный клуб «Строгино» вырвал победу у «Ротора-2» с пенальти
Дублеры «Ротора» потерпели пятое поражение подряд в первенстве ПФЛ зоны «Центр». И тем оно обиднее, что исход матча в Москве со «Строгино» решил пенальти, который хозяева поля реализовали в середине первого тайма, о чем сообщает газета "Волгоградская правда".

Игра прошла с равными шансами на успех. Соперники создали по несколько голевых момента за матч. Но до логического завершения атак так дело и не дошло. Пенальти хозяева поля заработали после прострела с правого фланга. «Ротор-2» выстроил плотную линию обороны, в которую вернулись отбывшие дисквалификацию Олеников и Никуличев, а также выздоровевший Бесланеев.

Центральный защитник Соколов, попытавшийся в подкате выбить мяч за пределы штрафной площади, зацепил ногу Ардзинбы и уложил его на газон. Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку. Иван Сергеев своего шанса не упустил. Нападающий «Строгино» забил свой девятый мяч в турнире и в споре бомбардиров догнал лидера атак «Арарата» Романа Павлюченко, который вписал свое имя в историю волгоградского футбола.

Второй тайм «Ротор-2» на искусственном газоне стадиона «Янтарь» в дождливую погоду провел более агрессивно в атаке, заставляя частенько вступать в игру голкипера Николая Скопцова. Сначала вратарь «Строгино» вышел победителем в единоборстве с Тазетдиновым, прорвавшемся в одиночку к воротам. Затем чуть не точным оказался дальний выстрел Акимова, а удар Климова с 20 метров голкипер сумел отразить лишь в отчаянном прыжке. Москвичи редко помышляли о контратаках, а старались удержать победный счет. Иногда они просто играли на отбой.

На 79-й минуте после розыгрыша «стандарта» защитник Соколов был близок к тому, чтобы сравнять счет, но мяч в сантиметрах разминулся со штангой. До самого финального свистка подопечные Эвальда Фролова штурмовали ворота соперника большими силами, но так и не смогли нанести разящий удар, хотя были близки к этому. На 88-й минуте навесную диагональную передачу Наумова с правого фланга в гол мог превратить Зотьев, но и его подвела неточность.  На предпоследней минуте волжане едва не зевнули атаку соперника. Олеников на подступах к штрафной площади вынужден был сфолить и заработал «горчичник». Но выход эмоциям футболисты дали на 93-й ми нуте. Реальный шанс забить вновь имел Соколов, но его удар с убойной дистанции отразил голкипер.

На добивание бросился Тазетдинов, пытался протолкнуть мяч в сетку. Но было зафиксировано положение «вне игры». Судья остановил игру и тут же у ворот «Строгино» завязалась потасовка. Котенев буквально набросился на Губочкина. Но зачинщиком драки судья почему-то признал Гапонова, которому вынес предупреждение.

Эвальд Фролов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград-2»
- Потерпели пятое поражение подряд, хотя по игре и количеству голевых моментов не уступили сопернику. Ребята, конечно, проявили хорошую самоотдачу, но реализация в каждом матче оставляет желать лучшего. Забитые мячи – это вдохновение для молодых игроков. Но когда не забиваешь, сразу наступает разочарование. И потому после игры долго не могли прийти в себя после поражения.

Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино»
- За неделю провели три игры, а потому на концовку серии не хватило игрокам свежести, она оставила нервный след. Отсюда и небольшая потасовка в конце матча. Провели два разных тайма. В первой половине мы контролировали игру. Соперник намеренно отдал инициативу, уповал на быстрые контратаки. Мы этого опасались. Во втором тайме стали немного спешить, появился необязательный брак в передачах. «Ротор» увеличил давление, где-то мы стали прижиматься к своим воротам. Но удалось выстоять.

«Строгино» (Москва) - «Ротор-Волгоград-2» - 1:0 (1:0)
Гол: Сергеев, 27 – с пенальти.
«Строгино»: Скопцов, Руденко, Куфтин, Котов, Гапонов, Лелюхин (Турсунов, 73), Устинов (Рыжов, 62), Борсук, Небиеридзе (Поликарпов, 59), Ардзинба (Мишаткин, 57. Котенев, 79), Сергеев.
«Ротор-Волгоград-2»: Фролов, Олеников, Соколов, Бесланеев, Никуличев (Наумов, 46), Климов (Ещенко, 86), Кузнецов, Тазетдинов, Зотьев, Губочкин, Акимов (Даурский, 66).
Предупреждения: Устинов, 18 (неспортивное поведение). Никуличев, 43 (грубая игра). Олеников, 89 (грубая игра). Гапонов, 90+3 (неспортивное поведение).
Судьи: Зияков (Набережные Челны), Ульянов (Санкт-Петербург), Качанов (Орел).
7 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 100 зрителей.

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Зоркий» (Красногорск) – «Торпедо Москва» - 2:1, «Сатурн» (Раменское) – «Рязань» - 1:3, «Энергомаш» (Белгород) – «Зенит» (Пенза) – 3:2, «Сокол» (Саратов) – «Калуга» - 2:1, «Арарат» (Москва) – «Динамо-Брянск» - 1:0, «Металлург» (Липецк) – «Химик» (Новомосковск) – 1:1. Пропущенный матч 5-го тура: «Строгино» - «Динамо-Брянск» - 6:2. Уже 14 октября «Ротор-Волгоград-2» проведет матч в Москве уже против лидера турнира «Арарата».