"Таганрог" - ФК "Волгоград" - 0:4
Прислано SiteAdmin Июнь 13 2009 21:24
 Из знойного Таганрога в дождливый Майкоп
Матч в Таганроге завершился убедительной победой "Волгограда". После бесцветного первого тайма волгоградцы буквально преобразились. На 47 минуте счет открыл Жданов. Затем дважды отличился Роман Тузовский (48, 54) и завершил разгром хозяев Денис Батухтин, установив тем самым финальный результат 0:4 (0:0).

Выложены ПРОТОКОЛ и два ОТЧЕТА о матче на родине А. П. Чехова, предоставленных пресс-службами ФК "Волгоград" и ФК "Таганронг", а также высказывания наставников команд на пресс-конференции.
ФОТО с матча здесь же...

Расширенные новости

«Таганрог» - «Волгоград» - 0:4

Голы: Жданов, 47. Тузовский, 48, 54. Батухтин, 80.
«Таганрог»: Бокша, Селюков, Степанов, Белоколосов, Орехов (Казаченко, 57), Николаев (Курбанов, 51), Ванжула (Мисюра, 70), Зубченко, Шевченко, Корчагин (Смирнов, 83), Тараненко (Сердюк, 56).
«Волгоград»: Малышев, Уфаев, Чернов, Мурнов, Бесланеев, Серебряков (Сербин, 68), Веретенников (Дуров, 59), Клюев (Батухтин, 62), Тузовский, Давыдов (Гайдуков, 46), Жданов (Эрлих, 65).
Предупреждения: Селюков, 52 (неспортивное поведение). Белоколосов, 63 (грубая игра). Зубченко, 73 (грубая игра).
Судьи: Ю. Мирошник (Кисловодск) - 5. А. Гуренко (Астрахань) - 5, Д. Степанищев (Воронеж) - 5.
13 июня. Таганрог. Стадион «Торпедо». 700 зрителей.

Футболисты «Волгограда», одержав выездную победу над «Таганрогом» - 4:0, продолжают погоню за лидерами первенства России второго дивизиона зоны «Юг» - «Жемчужиной-Сочи» и «Ставрополем».
Команде Льва Иванова после выездной кубковой победы в дополнительное время над «Батайском-2007» потребовалось гораздо больше времени на восстановление. Тем более под палящим южным солнцем Ростова-на-Дону и уже непосредственно в Таганроге, где спасение приходило лишь под кондиционерами в номерах гостиницы. Именно свежести и мобильности в движении не хватало игрокам «Волгограда» в первом тайме матча с «Таганрогом». За 45 минут игры обе команды на пару создали острых моментов не более чем пальцев на одной руке. И все они пришлись на концовку тайма. Но едва начался второй тайм, как все встало на свои места, и лидер в считанные минуты нокаутировал аутсайдера турнира. В течение восьми минут в ворота «Таганрога» влетело три мяча. Сначала Жданов в штрафной площади соперника перехитрил опекуна – резко развернулся и низом точно пробил по цели. Это был девятый гол в чемпионате лучшего бомбардира команды и всего лишь первый, забитый им на чужом поле. Спустя две минуты Веретенников с правого фланга подал угловой, находящийся на дальней штанге Уфаев головой сбросил мяч в центр, а там уже Тузовский опять же головой пробил в угол ворот. На 54-й минуте «Волгограду» удалась быстрая атака, в заключительной фазе которой Жданов вывел на ударную позицию Тузовского, который обыграл защитника и оказался один против ворот, с ходу нанеся прицельный выстрел с одиннадцатиметровый отметки. Произведенные наставником «Волгограда» Львом Ивановым серии замен придали командной скорости. Но и хозяева заиграли более агрессивно. Благо, голкипер гостей Александр Малышев неоднократно выходил победителем в верховых дуэлях, кулаком выбивая мяч подальше от ворот. На 80-й минуте Тузовского, откликнувшегося на острую передачу Сербина, в штрафной площади толчком в спину уложили на газон. Но свисток арбитра промолчал. А спустя мгновение подключившийся к атаке Батухтин поймал отскок мяча и с ходу вогнал его в сетку. «Волгоград»: Малышев, Уфаев, Чернов, Мурнов, Бесланеев, Серебряков (Сербин, 68), Веретенников (Дуров, 59), Клюев (Батухтин, 62), Тузовский, Давыдов (Гайдуков, 46), Жданов (Эрлих, 65).

Весь матч активную поддержку футболистам «Волгограда» с трибуны стадиона в родном городе великого писателя Антона Чехова оказывали фанаты клуба, совершившие первый в своей истории выезд. И сразу после финального свистка капитан команды Веретенников и его одноклубники аплодисментами выразили свою признательность фанатам, перекричавшим весь стадион. И впервые клуб на чужом стадионе поддержала большая группа волгоградских журналистов, чей выезд был организован при содействии областных спорткомитета и школы олимпийского резерва, а также муниципального спорткомплекса «Зенит». А на следующий день после игры футболисты «Волгограда» совершили шестичасовой автобросок в Майкоп, где уже 16 июня им предстоит сыграть с «Дружбой». Из знойного Таганрога команда Льва Иванова попала в город, над которым несколько дней переставая лил дождь, а потому ни о каком полноценном тренировочном процессе не могло быть и речи.

- Очень тяжело пришлось в матче с «Таганрогом», мало времени было на восстановление после кубкового поединка с «Батайском-2007», длившегося 120 минут, - заявил на пресс-конференции после разгромной победы над «Таганрогом» главный тренер «Волгограда» Лев Иванов. – Молодежь «Таганрога» лучше двигалась в жаркую погоду. Мы не смогли показать быстрый футбол в первом тайме, но забили быстрый гол сразу во втором, что не удалось в начале матча. И соперник буквально развалился на глазах. Когда результат был сделан, дал возможность отдохнуть Серебрякову и Веретенникову. Вышедшая на замену молодежь не только поддержала высокий темп, но и добавила в командной скорости.
- «Волгоград» по подбору игроков гораздо опытнее нашей команды, - заметил главный тренер «Таганрога» Алексей Середа. – Мы нормально играли лишь до первой ошибки, а потом рассыпались. По самоотдаче претензий нет к игрокам, но они в каждой игре допускают ошибки, которые приводят к поражениям, комментарий к которым остается неизменным.

Ниже предлагаем внимание отчет о матче и комментарии главных тренеров, представленных пресс-службой ФК "Таганрог".

В 13-м туре «Таганрог» потерпел очередное крупное поражение, причем оно стало седьмым к ряду. На это раз обидчиком футболистов с берегов Азовского моря стал «Волгоград» во главе с прославленным Олегом Веретенниковым, который сегодня в команде исполняет роль играющего тренера.
Первый тайм встречи прошёл в равной борьбе, за исключением первых пятнадцати минут, когда гости активно штурмовали ворота Дмитрия Бокши. Затем таганрожцы выровняли игру. До перерыва команды обменялись опасными моментами: сперва Жданов с линии вратарской эффектно пробил головой, до эффективности не хватило лишь пары сантиметров, затем Белоколосов, замыкая навес на дальней штанге, весьма перспективно скидывал мяч под удар одноклубникам, но передача так и не нашла адресата.
Обнадёживающие 0:0 после первой половины и небольшая надежда, что во второй части встречи таганрожцам играть будет полегче, ведь тремя днями ранее «Волгоград» провёл труднейший кубковый матч против «Батайска», вырвав победу лишь в овертайме.  Но все надежды соперника на усталость его команды, едва прозвучал свисток о начале второго акта, снял Жданов, мастерски обыгравший Орехова и пославший снаряд в нижний угол ворот. Не прошло и минуты, как счёт на табло удвоился, Тузовский головой отправил мяч в ближнюю девятку. Спустя пять минут он же делаёт счёт 3:0. Ошибкой, приведшей к голу на этот раз, стала потеря мяча у собственных ворот Казаченко. Волгоградцу оставалось лишь в ближнем бою переиграть голкипера, что он с успехом и сделал. Под конец матча гости ещё раз огорчили таганрогскую дружину. Снова провал в обороне и Батухтин красивым ударом под перекладину с семи метров ставит точку в этом матче.

Алексей Середа (главный тренер ФК «Таганрог»):
- Комментарий по игре от матча к матчу один и тот же, меняется лишь название команды-соперницы, результат же одинаков: в силу молодости и неопытности, мы совершаем элементарные ошибки, непростительные для профессионального футболиста. Так и в этом матче: первый тайм провели более ли менее достойно, но получилось, что игра шла до первой ошибки. Затем пропустив один мяч, мы в течение всего 5-7 минут пропускаем ещё три.

Лев Иванов (главный тренер ФК «Волгоград»):
- Почему Ваша команда провела 2 таких разных тайма?
- Потому-что игра состоит из 2х таймов. Мы предполагали, что играть после сложнейшей игры в Батайске будет сложно, и я просил ребят внимательнее отнестись к процедурам восстановления. «Таганрог» в этом плане имел определённое преимущество, так как команда молодая, да и времени для восстановления сил после последней игры у них было больше, чем у нас. В первом тайме нам было тяжело: не смогли продемонстрировать все скорости, плюс к этому, нам непросто было проходить созданные хозяевами оборонительные редуты. Не смогли забить быстрый гол, но, то, что не получилось в первом тайме, удалось осуществить во втором. В дальнейшем развить преимущество смогли благодаря появившемся свободным зонам в защите соперника и появлением на поле более свежих игроков.

В 13-м туре, растянувшемся на два дня, «Ротор» дома уступил «Машуку-КМВ» - 1:2. Причем, хозяева, забившие гол на исходе первого тайма (отличился Деркач), затем пропустили два мяча в свои ворота на 54-й и 83-й минутах (со штрафного) и проиграли. Волжская «Энергия» вырвала победу у «Кавказтрансгаза-2005» - 1:0 благодаря точному удару Полякова на 70-й минуте. Результаты остальных матчей тура: «Ангушт» - «Ставрополье-2009» - 1:1, «Ставрополь» - «Дружба» - 3:1, «Батайск-2007» - «Краснодар-2000» - 2:0, «Астрахань» - «Торпедо» - 0:0, «Дагдизель» - СКА - 4:2, «Автодор» - «Абинск» - 1:0.