Кольский полуостров туры, отдых и рыбалка
елка 4 метра купить
ООО Мираж
шкаф авр 200а купить
раскрутка ютуб

Последняя капля в чаше аутсайдера
blank.gif«Ротор» вновь проигрывает и отправляет в отставку главного тренера
За два тура до финиша первого круга в первом дивизионе футбольного первенства России в волгоградском клубе произошло то, о чем уже давно ходили кулуарные разговоры, твердили болельщики и специалисты и что практически ни для кого не стало неожиданностью.
Владимир Файзулин, с которым наша команда начала свое возрождение в подэлитном отечественном эшелоне и где так и не смогла подняться со дна турнирной таблицы, больше не является главным наставником волгоградского коллектива. Поистине кредит доверия к местному специалисту казался неиссякаемым. В то время как  десятку (!) его коллег в ходе сезона уже давно указали на дверь и за менее плачевные показатели, Владимир Федорович по-прежнему оставался на своем посту.
Видимо, последней каплей стала и последняя домашняя игра "Ротора" перед экватором национального первенства. Здесь в минувшие выходные аутсайдер принимал своего соседа с предпоследнего места в таблице – хабаровский клуб "СКА-Энергия". Несмотря на то, что хозяева были реально ближе к успеху и по игре, и по моментам, они неожиданно для многих опять проиграли. Со счетом 0:2. Таким образом, из восьми матчей "Ротора" в родных стенах у команды четыре поражения, две ничьи и лишь две победы, да и то, если быть объективным, не без помощи весьма спорных судейских решений.
Уже на послематчевой пресс-конференции можно было предположить, что на этот раз отставка неизбежна. Хотя и не по своей воле. Файзулин выглядел не просто удрученно-потерянным, но и вообще нервничал очень сильно. Сбивался в ответах, уходил от прямых вопросов, отделывался общими фразами, а в итоге просто не выдержал и неожиданно для многих стремительно встал, на ходу резко попрощался и покинул зал.
Как выяснилось, известие о своем увольнении теперь уже экс-наставник получил сразу после игры от первого вице-губернатора Геннадия Чурикова, а уже на следующий день в Волгоград прилетел новый главный тренер, которым теперь является известный российский специалист Виталий Шевченко. В воскресенье он был представлен команде на общем собрании, которое провели в клубе опять же Геннадий Чуриков, а также руководитель областного спорткомитета Игорь Козлов и генеральный директор "Ротора" Андрей Кривов.
– Да, это поражение можно назвать последней каплей, потому что ситуация тяжелая и учредители клуба (им, напомню, является администрация Волгоградской области – Прим. авт.) приняли такое решение, – прокомментировал ситуацию сам известный в прошлом волгоградский футболист. – Я как гендиректор "Ротора" подписал с Шевченко контракт на полгода с возможностью продления его еще на два при условии сохранения прописки в первом дивизионе. О других возможных кандидатурах сейчас говорить нет смысла, выбор сделан, Шевченко здесь, и мы будем работать дальше. Что же касается Файзулина, то вопреки всем разговорам не жалею, что не сделали это раньше. В конце концов, тренеру надо доверять всегда и дать ему приличное время, и мы давали шанс до последнего...
– Конечно, я расстроился. Но, может, теперь хоть помощь клубу будет реальная. Я уже в первой лиге, наверное, 10-й или 11-й по счету в такой роли. Что ж, моя участь не первая и не последняя. Пока отдыхаю, хотя заявление об уходе я еще не написал, но, думаю, сделаю это в ближайшие дни, – поделился с нами Владимир Файзулин.
Тем временем вчера на стадионе "Трактор" Виталий Шевченко уже провел с командой первую тренировку, которая длилась один час и 40 минут. Стоит отметить, что специалист мог возглавить "Ротор" премьер-лиги еще в 2004 году, но тогда отклонил предложение президента клуба Владимира Горюнова. Вообще, 58-летний наставник проработал со многими командами элитного дивизиона, а в 2000 году вместе с московским "Торпедо" выиграл бронзовые медали чемпионата России. Последним местом работы Шевченко, а этот сезон 2007/08, стал одесский "Черноморец", где бывший нападающий провел в свое время с десяток чемпионатов в качестве полевого игрока.
– В этом году я еще с начала сезона хотел приступить к работе, но не было интересных вариантов, а этот меня устроил. Честно признаюсь, предложение воспринял хорошо, даже с желанием и удовольствием, и вот я в Волгограде, – Виталий Викторович дал по приезду, пожалуй, первое свое интервью. – Похвально, что здесь хотят возродить вновь хорошую команду, постараюсь в этом помочь. Да, турнирное положение тяжелое, и мне сейчас надо попытаться выжать максимум из этих футболистов, а также качественно использовать дозаявку. Многое будет зависеть и от психологии игроков, но, думаю, за полгода со всем ознакомлюсь и всё поправим.
Здесь главный тренер "Ротора" засмеялся, конечно же понимая, что никаких полгода на раскачку у него нет. По словам Шевченко, у него состоялась личная встреча с губернатором Анатолием Бровко, после которой и появился настрой помочь в возвращении "Ротора" на былые славные позиции. Пока первостепенная задача, как заявил новый наставник волгоградской команды, – это плодотворно потрудиться с командой в перерыве между кругами первенства и на трансферном рынке, ведь положение в таблице, хоть и плачевное, но не безнадежное.
К тому же отметим, что во втором круге наши футболисты из 19 календарных игр дома проведут 11. И это немаловажный плюс. А настоящее знакомство с коллективом, считает наставник, состоится у него через два дня, 1 июля, когда в рамках 1/32 финала Кубка России "Ротор" сразится на Центральном стадионе с белгородским "Салютом". Потом же две нелегкие выездные встречи национального первенства с одними из лидеров – краснодарской "Кубанью" и подмосковными "Химками". Кстати, что касается тренерского штаба команды, то, по мнению гендиректора клуба Андрея Кривова, теперь только новый специалист будет решать, оставлять ли ему в качестве своих помощников Олега Веретенникова и Валерия Бурлаченко.
Андрей МАЛЯКИН, "ВП".