"Салют" прозвучал не для нас
blank.gifУспешно выступающий в зоне "Юг" второго дивизиона футбольного первенства России наш новый клуб "Волгоград" достойно завершил состязание в Кубке страны, дойдя в нем до 1/32 финала.
На двух фронтах всегда играть тяжело, а постоянно успешно, тем более. В кубковом розыгрыше наши ребята победно прошли четыре стадии в лице "Ротора", волжской "Энергии", каспийского "Дагдизеля" и "Батайска-2007" после чего "коллеги" по эшелону закончились. Теперь настала очередь "пободаться" с более сильными по рангу. Из дивизиона первого. Отсюда нам жребий определил белгородский "Салют-Энергию", занимающий на сегодня в своем первенстве восьмое место. Для команды Льва Иванова эта встреча становилась уже восьмой за последний месяц, то есть два матча в неделю, что, разумеется, не могло не сказаться на физическом состоянии футболистов.
Плюс к этому, из-за дисквалификации пропускали кубковый поединок основные защитники Уфаев и Мурнов, в день игры "сломался" на тренировке Давыдов, на уколах вышел в составе наш капитан Веретенников. И тем не менее "горожане" откровенно настраивались дать бой более искушенному и богатому противнику. Как стало известно, бюджет-2009 у белгородцев составляет почти 250 миллионов рублей, руководит клубом лично мэр города, да и региональная власть в целом команду финансово совсем не обижает. Даже за этот успех в Кубке соперникам были обещаны очень солидные премиальные и отнюдь не в рублевом эквиваленте.
Впрочем, все эти факторы хозяев, коими в матче 1/32 финала турнира выступали наши футболисты, совсем не смущали. К тому же встречу вновь посетил губернатор Н. Максюта вместе с другими высокими гостями. Так что с настроем у волгоградцев, которых в этот день пришли поддержать как никогда много болельщиков и фанатов (все-таки первый дивизион хорошая визитная карточка), проблем совсем не было. Да и с желанием, самоотдачей тоже.
Начало кубковой дуэли, и чем дальше тем отчетливей, показало, что мы оказывается ничуть и ничем не хуже тех, кто повыше нас по статусу. И в созидании, и в скорости, и в отборе, и в технике, и в единоборствах, и в скорости... Стартовая треть тайма по опасным моментам и вовсе осталась за хозяевами, если вспомнить отменный сольный проход Тузовского, падение в штрафной Жданова, чудо-промах в метре от ворот Дурова. Вот только исполнительское мастерство при завершении атак оставляло желать лучшего. А вот белгородцы свой первый же реальный шанс забить не упустили. Видимо, это и есть превосходство "в чуть-чуть", когда ты можешь извлечь максимум из созданного минимума.
На 17-й минуте после розыгрыша углового Сурнев в касание направлял мяч в ворота, перед которыми в нужном месте оказался Марков. Он то и подправил его точно в цель - 0:1. Тогда никто и предположить не мог, что этот гол так и останется единственным и судьбоносным. Развитие дальнейших событий на арене также показало, что гости ни в чем не превзошли дебютанта профессионального футбола. Зачастую оказывалось даже наоборот. Ближе к перерыву хозяева и вовсе прессинговали "Салют" как могли, но так ничего и не добились.
Конечно, тема судейства всегда болезненная и отчасти субъективная. Но то, что главный арбитр краснодарец Куница и его боковые помощники не были, мягко говоря, лояльны к "горожанам", это очевидно. Уж как минимум один пенальти в этом матче волгоградцы заработали точно, а сколько несуществующих офсайдов и сорванных наших атак было откровенно придумано, остается только догадываться. "Очень грамотно, тонко судья нас поддушивал, так делается как раз либо в первой, либо в высшей лиге" - скажет после игры один специалист, не верить которому у меня нет оснований. Да и наставник гостей Ташуев в последствии на вопрос о судействе ответил, что "систему, ее не сломаешь. Главное, арбитру не опуститься до хамства..." В любом случае никогда еще на играх с участием "Волгограда" болельщики не выражали такого негатива в адрес рефери. И с некоторыми моментами негодования ведь действительно не поспоришь.
Как бы то ни было, а забивать хозяева были обязаны, тем более в противостоянии, в котором выглядели совсем не слабее коллектива из более высокого дивизиона. Воспользуйся получше своим выпадом Эрлих с Тузовским, не попади Жданов в перекладину, не будь столь самоотверженными белгородцы, бросавшиеся под каждый удар наших ребят у своей штрафной, и как минимум овертайма было бы не избежать. А так все завершилось в отведенные рамки и, увы, не в пользу "Волгограда". Но ни по результату на табло, ни по действиям хозяев на поле и ни в чем другом их упрекнуть нельзя.
"Готов ребятам просто поклониться. Уставшие, физически измотанные таким напряженным календарем они бились достойно. И конечно обидно, что говорить, ведь играли-то сегодня ничуть не хуже..." - это послематчевое откровение главного тренера волгоградцев Льва Иванова. Что ж, теперь "Волгоград" полностью сосредоточится на российском первенстве, где, напомню, команда сейчас занимает высокое второе место в турнирной таблице из 19 клубов. А завтра поздно вечером наш коллектив отправляется на очередной тур к "Ставрополью-2009". Эта встреча состоится 5 июля.
Андрей Малякин, "Волгоградская правда", 3 июля 2009 г.