Ставропольский «междусобойчик» остался за «горожанами»
blank.gifФК «Ставрополь» одолел «Ставрополье»
В 19-м туре, который завершал программу первого круга первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона, состоялось краевое дерби. Как и положено противостоянию географических соседей, «междусобойчик» стал значительным событием для любителей футбола. Зрители для «разогрева» получили водные процедуры (причем большинство вымокло под проливным дождем до нитки), а затем увидели роскошный спектакль с четырьмя голами (три из них – со стандартов), двумя пенальти, а также противостоянием фанатов двух клубов, один из которых почил в Бозе. Впрочем, обо всем по порядку.
Команды уже встречались в нынешнем сезоне, оспаривая путевку в 1/256 финала Кубка России. Посмотреть на противостояние двух команд из одного города, выступающих практически под одним названием, в апреле собралось около 3,5 тысячи зрителей – за последние годы для краевого центра показатель просто феноменальный. Тот матч прошел в упорной борьбе, и верх с минимальным счетом одержал «Ставрополь» - 1:0. Приятную традицию «горожане» накануне продолжили и в рамках первенства России в южной зоне второго дивизиона.
Справедливости ради стоит признать, что «Ставрополье-2009» - ныне совсем не тот коллектив, который принимал старт в турнире. В команде уже нет ни прежнего генерального директора Геннадия Гридина, ни главного тренера Валерия Заздравных (оба специалиста перебрались в новотроицкую «Носту»), ни экс-капитана Александра Студзинского. Ряды «Ставрополья-2009» собирается покинуть еще ряд игроков основы. В частности, намерен вернуться в «Ставрополь» полузащитник Евгений Духнов. Тем не менее, на время матча гости забыли о проблемах и составили подопечным Бориса Стукалова серьезную конкуренцию.
Начало матча было отложено на 10 минут из-за обрушившегося аккурат в 18-30 ливня. Тем не менее, как только дождь поутих, зрители вернулись на трибуны, о чем наверняка впоследствии не пожалели – игра получилась, что надо. В дебюте поединка «горожане» чуть было не пропустили гол, прозевав выпад оппонентов – на рандеву с Сергеем Степаненко выскочили сразу два игрока «Ставрополья», однако голкипер был начеку и опасность ликвидировал.
Затем инициатива перешла к хозяевам поля, которые все активнее вели игру на подступах к чужой штрафной. Несчастливой для номинальных визитеров стала 13-я минута. Роман Удодов (выполнявший по ходу матча не свойственные ему функции центрального полузащитника), как и положено капитану, взял инициативу на себя, «накрутил» несколько соперников, но был остановлен недозволенным приемом на подступах к штрафной. Исполнить удар взялся Валиабдула Магомедов, сотворивший маленький футбольный шедевр. Кожаный снаряд после мощного выстрела полузащитника «Ставрополя» угодил в перекладину – и рикошетом затрепыхался в сетке – 1:0!
После этого игра, как ни странно, успокоилась. Игроки «Ставрополья» не кинулись вперед с шашками наголо, взяли небольшую паузу и «горожане». Эпицентр событий переместился на трибуны, где в этот момент активно «отжигали» фанаты… приказавшего долго жить «Динамо». На протяжении всей встречи они размахивали бело-голубыми полотнищами и скандировали тексты типа «Верните городу «Динамо». В то же время с другого конца стадиона в поддержку своих любимцев бодро «заряжали» поклонники «Ставрополя». А вот организованного перфоманса болельщиков «Ставрополья-2009» заметно не было…
Спокойное развитие встречи прервал свисток «человека в черном» на 34-й минуте, когда Павел Колесников в собственной штрафной неласково обошелся с Григорием Гузем. Арбитр из Изобильного Олег Кузьменко без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Попытку с «точки» взялся реализовать Дмитрий Шовгенов, которому удалось развести мяч и стража ворот по разным углам – 1:1.
Пропустив результативный выпад, «горожане» не опустили руки и не перестали активно двигать по зеленому газону ногами. Раз за разом воспитанники Бориса Стукалова врывались в штрафную, накаляя обстановку у ворот Игоря Малахова. Однако мяч упорно не шел в ворота – либо атакующих подводила неточность, либо на пути снаряда вставали защитники, либо на последнем рубеже безупречно выполнял свои обязанности Малахов.
До перерыва счет уже ни изменился, а едва началась вторая половина встречи, как в ворота «Ставрополя» был поставлен второй пенальти. Оформить дубль попытался Шовгенов, но в этот раз голкипер перехитрил нападающего. Шовгенов  пробил в тот же угол, что и в первый раз, но вытянувшийся в струнку Степаненко достал мяч и отвел угрозу.
И все же вскоре одна из единичек на табло уступила место двойке. На 61-й минуте вместо Батраза Калоева на поле вышел Александр Омельченко. Как принято говорить в таких случаях, тренерский штаб угадал с заменой на все сто – едва ли не первым касанием полный сил и энергии Омельченко изменил счет. На прострел хавбека «Ставрополя» с левого фланга откликнулся защитник «Ставрополья», отправивший кожаный шар в сетку собственных ворот. Тем не менее, автогол добровольному помощнику Анатолия не засчитали, записав результативный балл в актив Омельченко – 2:1.
Выйдя вперед, «горожане» на достигнутом не успокоились.  Голевые моменты по-прежнему возникали у ворот Малахова с завидной регулярностью. Главная опасность в эти минуты исходила от Удодова и Курачинова, от хитросплетений атакующего дуэта «горожан» у оборонцев оппонентов голова шла кругом. Тренерский штаб гостей попытался переломить ход противостояния, сделав под занавес встречи четыре замены. Но новая кровь не помогла. Более того – гости вновь пропустили. На 86-й минуте очередной гол-красавец забил Аслан Дышеков, изящно исполнивший штрафной удар. Самое интересное, что это был повторный выстрел – первая попытка произвести штрафной удар у рефери вызвала вопросы, и он попросил «горожан» перебить. Вышло более, чем удачно.
Победив со счетом 3:1, на перерыв в национальном первенстве «Ставрополь» уходит в приподнятом настроении. А вот ребятам из «Ставрополья-2009» не до веселья, и даже поражение от земляков здесь не при чем. Что будет в ближайшее время с командой, попавшей в финансовую яму, неизвестно.
Составы команд
«Ставрополь»: 16 Степаненко, 8 Колесников, 18 Хромыков  (4 Науменко, 90), 23 Иванов, 3 Синеоков, 13 Дышеков (5 Беришвили, 89), 22 Шестаков, 20 Магомедов, 17 Калоев (15 Омельченко, 61), 9 Курачинов (25, Денисенко, 90), 11 Удодов. Запасные: 1 Стрикалов, 24 Нижевязов, 19 Невидимый.
«Ставрополье-2009»: 16 Малахов, 5 Хорин, 7 Протопопов, 4 Климов, 19 М.Михайлов, 9 Стрельцов, 10 Шовгенов (13 Иванов, 83), 17 Луценко (21 Кулагин, 90), 15 Виноградов, 22 Гузь (12 Семенов, 83), 18 Кириленко (Уракбаев, 85). Запасные: 1 Черноруков, 11 Степанов, 3 Андреев.

Остальные результаты 19-го тура: «Энергия» (Волжский) – «Астрахань» (Астрахань) – 1:1, «Ротор» (Волгоград) – «Дагдизель» (Каспийск) – 3:0, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – «Ангушт» (Назрань) – 4:0, «Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Батайск-2007» (Батайск) – 0:0,
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный) – «Таганрог» (Таганрог) – 3:1, «Торпедо» (Армавир) – «Дружба» (Майкоп) – 1:0, СКА (Ростов-на-Дону) – «Волгоград» (Волгоград) – 1:4.

В 20-м туре 30-го июля встречаются: «Автодор» - «Энергия», «Ангушт» - «Ротор», «Дружба» - «Машук-КМВ», «Волгоград» - «КТГ-2005», «Ставрополье-2009» - СКА, «Дагдизель» - «Астрахань», «Таганрог» - «Жемчужина-Сочи», «Краснодар-2000» - «Торпедо.