Два по три равно разгрому
blank.gifОчередная спортивная дистанция в зоне "Юг" второго дивизиона первенства России стартовала матчами 20 тура. Один из лидеров соревнований - клуб "Волгоград" подошел к нему на третьей позиции, принимая на стадионе "Олимпия" плетущийся в нижней части таблицы "Кавказтрансгаз-2005" из Рыздвяного.
То, что команды на сегодня абсолютно в разных "весовых категориях" по многим компонентам стало очевидно практически уже в дебюте поединка. Скорость, техника, индивидуальное мастерство, комбинационная игра - в этом и многом другом хозяева настолько превзошли соперника, что будь фортуна к нашим ребятам еще благосклонней счет в матче точно получился бы двузначным. А первое взятие ворот в исполнении "горожан" состоялось, едва минула дебютная 10-минутка. После фола на Тузовском на левом фланге Серебряков почти с линии штрафной площадки очень мягко закрутил мяч на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Уфаев и головой в падении ловко поразил цель.
И в дальнейшем гости настолько редко вторгались во владения нашего голкипера Малышева, что опасных или голевых моментов с их стороны по сути не возникало. Волгоградцы же хладнокровно и размеренно терзали оборону "газовиков", которая дала очередной сбой на исходе первого тайма. После затяжной атаки наших футболистов Тузовский отлично выкатил снаряд под удар Веретенникову, и капитан клуба метров с 17-ти почти по центру ворот "лупанул" так, как это получается только у лучшего российского бомбардира - 2:0.
Но, как выяснилось, и это до перерыва было еще не всё. Когда болельщики, активно поддерживающие коллектив в очередной победной встрече, уже думали об отдыхе, "Волгоград" забил со стандарта - угловой от правого флажка, ошибка вратаря и защитника, а Тузовскому только этого и надо - третий мяч в сетке рыздвянцев. После этого они вовсе "сдулись", предпринимая настолько робкие попытки хоть как то изменить ситуацию на поле, что игра начала терять всякий смысл и, разумеется, интерес.
А едва начался второй тайм, как главный волгоградский снайпер нынешнего сезона сразу напомнил соперникам, что пришла и его очередь порадовать зрителей. Сначала Жданов изящно в касание перебросил мяч через неосмотрительно выбежавшего навстречу вратаря, а пару минут спустя использовал передачу Клюева и низом точно пробил мимо чужого голкипера - 5:0! И даже при этом желания у гостей забить хотя бы раз было явно меньше, чем у наших футболистов, которые словно по инерции неслись и неслись вперед.
Однако со временем этот запал поиссяк, хозяева успокоились и превратили свое преимущество из подавляющего в относительно умеренное. Затем игра плавно перетекла в откровенную доигровку, когда болельщиков вновь встряхнули лишь последние минуты поединка. Это Тузовский оформил дубль, сыгравший очень технично и грамотно - ворвавшись в штрафную, волгоградец здорово оставил не у дел защитника и ювелирно, но неотразимо отправил мяч в сетку - 6:0. Уйти в раздевалку забив хоть раз, соперник мог уже на добавленных секундах, когда судья, дабы гостям "подсластить пилюлю" назначил нелепый пенальти в ворота хозяев. Однако Малышев в блестящем прыжке парировал и этот удар, так и сохранив свои ворота в неприкосновенности.
Другие встречи с участием наших земляков побед не принесли. Во Владикавказе волжская "Энергия" забив "Автодору" уже почти в конце матча, затем умудрилась пропустить дважды подряд и проиграла - 1:2. "Ротор" же, играя на выезде с "Ангуштом" из Назрани, наоборот, пропустил первым, но сумел сравнять результат незадолго до финального свистка. Ничья 1:1. Как выяснилось позже, это был последний официальный поединок "роторовцев" в нынешнем сезоне. (Почему? Об этом мы сообщали ранее). Что же касается лидеров и главных конкурентов "Волгограда", то "Ставрополь" этот тур пропускал, а сочинцы ожидаемо взял верх в гостях над "Таганрогом". Следующие матчи первенства пройдут 6 августа.
Андрей Малякин, "Волгоградская правда" 1 августа 2009 г.