Бывший «роторовец» победно дебютирует
blank.gifФутболисты «Волгограда» прерывают свою безвыигрышную серию
В зоне "Юг" второго дивизиона первенства России состоялись матчи 27-го тура, который для нашего государственного клуба был по-своему знаковым. На него команда вышла под руководством нового главного тренера.
Мы уже сообщали, что после серии неудач начальство, несмотря на то что коллектив по-прежнему находится на третьей строчке в таблице, решило расстаться со Львом Ивановым и пригласило другого специалиста Валерия Бурлаченко, известного как по выступлениям за "Ротор", так и по работе в нем в качестве наставника. Конечно, плетущийся в нижней части футбольного пелотона каспийский "Дагдизель" далеко не та лакмусовая бумажка, по которой можно судить об изменениях в сторону улучшения наших показателей на зеленом газоне. Но тем не менее пора было исправлять грустную статистику.
Однако имея небольшое преимущество с первых минут встречи, хозяева особыми комбинациями и голевыми моментами публику совсем не радовали. Наоборот, каспийцы могли забить гораздо раньше, а в одном из эпизоцов только чудо-реакция вратаря Малышева и спасла нашу дружину от гола, который, правда, состоялся уже спустя минуту. Опять же в волгоградские ворота. Это Ибрагимов несильно, но так мудрено пробил с острого угла, что и голкипер, и защитники, и зрители думали, что мяч в цель просто не попадет. А он проскакал почти по линии ворот, "поцеловал" дальнюю штангу и... закатился в сетку – 0:1.
Разумеется, такого поворота событий ну уж никто не ожидал. "Волгоград" после недолгой раскачки понял, что так можно снова остаться без победы, и попытался сразу кардинально изменить ситуацию в свою пользу. Не тут-то было. Особенно старался наш капитан и лидер Олег Веретенников. В середине первого тайма гостей вообще спасла только перекладина от его удара, но чего-то сверхострого в созидательном плане по-прежнему не наблюдалось. И кто знает, не забей мы до перерыва, как бы оно там потом повернулось.
Забили, причем, что называется, "на флажке". Народ уже потянулся за водичкой да чипсами, а тут и результативная атака состоялась, когда после навеса Гайдукова на дальнюю штангу Уфаев, несмотря на отчаянный прыжок каспийского вратаря, головой отправил мяч в "девятку". А только-только стартовала вторая половина встречи, как "Дагдизель" получил в свои ворота почти гол-близнец. Только теперь уже сам маленький Гайдуков оставил не у дел всех соперников и в противоход голкиперу также головой поразил цель после сольного прохода Тузовского по правому флангу и его отличной верховой передачи – 2:1.
Вот после этого пошла по-настоящему живая, быстрая игра, в которой и гости явно не тушевались и не сломались. А произошло это чуть позже, когда голевая атака в исполнении "горожан" получилась по-настоящему хрестоматийной. Все тот же скоростной Тузовский опять отменно использовал свой фланг, откуда зряче сделал передачу низом вдоль ворот, а Веретенников уже тут как тут. Ему оставалось лишь с близкого расстояния хладнокровно не попасть в чужого вратаря, что лучший российский бомбардир и исполнил, – 3:1.
И хотя после этого наш Малышев пустил "бабочку", когда неосмотрительно далеко вышел из ворот, а тот же Ибрагимов этим здорово воспользовался, мастерски запустив мяч "парашютиком" за спину голкипера метров с 25, "Дагдизель" явно сбавил свои обороты в надежде на выравнивание результата. А за пять минут до финального свистка все стало окончательно ясно. Победный итог изящно подвел Жданов, в касание головой переправив мяч, прилетевший от Смирнова, точно в уголок (вратарь даже не шелохнулся), – 4:2.
– Очень тяжелая игра была, и очень хорошо, что сумели переломить неудачно начавшийся матч, – так резюмировал исход В. Бурлаченко. – Конечно, работы у нас еще очень много, но уверяю, что команда может играть гораздо сильнее, чем сейчас. И чем быстрее мы найдем с футболистами общий язык, тем лучше будет для всех.
В то же время волжская "Энергия" в гостях одолела "Ставрополье-2009" – 1:0. Как всегда взяли очередную победу сочинцы (также минимальный успех в Армавире), а вот "Ставрополь", что нам на руку, потерял очки в Батайске – 0:0.
Андрей МАЛЯКИН, "Волгоградская правда", 12 сентября 2009 г.