СО СКРИПОМ
blank.gifДве игры с не самыми сильными соперниками, проведенные на минувшей неделе ФК «Волгоград» в родном городе, показали, что команда продолжает находиться в кризисе. Игровом ли, функциональном, не столь важно. Одно определяет другое. Смена тренера ожидаемых дивидендов в виде резкого усиления игры не принесла. Валерий Бурлаченко активно пытается наладить взаимодействие на поле, но пока безуспешно.
Во встрече с аутсайдером из Таганрога, до сих пор пытающимся догнать снявшийся с турнира на старте второго круга «Ротор», опасные моменты у ворот гостей можно было пересчитать по пальцам. Хорошо, что не подвела их реализация. Уже на 5-й минуте проход Тузовского по правому краю завершился нацеленным прострелом на Жданова, который тот умело воплотил в гол, свой 20-й в сезоне, принесший ему единоличное лидерство в споре бомбардиров. 19-я минута едва не принесла равенство на табло. Редкая вылазка гостей привела к подаче Матвеева, которую ударом головы в падении замыкал оставленный в одиночестве Белоколосов. Хорошо, что прямо в руки Малышеву. А на 33-й минуте Веретенников пасом пяткой изящно вывел на ворота Тузовского. Таганрожцев спас голкипер.
После перерыва продолжал солировать Тузовский. И если на 53-й минуте он запорол выход один на один ударом в голкипера, то, четверть часа спустя, Роман расправился с защитником на углу штрафной площади и неотразимо пробил – 2:0. Третий гол состоялся уже в компенсированное время. Бесланеева бросили в прорыв по левому краю, а после его точного прострела Герасимов  с линии вратарской едва не порвал сетку.
А вот с представителями Адыгеи блицкрига не получилось. Хотя уже на 15-й минуте Гайдуков имел шанс отличиться. Но, грамотно положив корпус, Александр с 11-метровой отметки ударил так, что мяч стал легкой добычей Макоева. Через 6 минут Жданов, вывалившись на рандеву с вратарем, вместо того чтобы перебросить распластавшегося стража ворот попытался пробить в нем дырку. Не удалось – мяч для этого слабо приспособлен. 35-я минута ознаменовалась самым ярким моментом тайма. Им, увы, стала потасовка стенка на стенку, в которой сошлись команды после грубого приема Приганюка.
5 минут спустя после перерыва волгоградцы имели двухсотпроцентный шанс повести в счете. Прострел Гайдукова слева не таил угрозы, но оплошал защитник гостей, махнув ногой мимо мяча. Как Жданов умудрился послать мяч с пяти метров в небеса, пожалуй, не скажет и он сам. «Таганрог» огрызнулся ударом самого активного из своих футболистов – Волкова рядом с крестовиной. На 73-й минуте Дуров после подачи углового пробил головой чуть выше оставленных Макоевым ворот. Через пару оборотов секундной стрелки в ту же точку пришелся дальний выстрел Жданова. А еще через минуту Стрельников без помех бил из центральной зоны. Удар получился уходящим от ворот и просвистел в сантиметрах от штанги. А за четыре минуты до окончания поединка гости едва не огорчили «горожан». Суршков так мощно зарядил со штрафного, что после рикошета и контакта с руками Малышева мяч угодил в штангу и отскочил к Кошко. Тот со всей дури расстрелял перекладину.
Нулевая ничья переместила «Волгоград» на четвертую строку турнирной таблицы. Армавирское «Торпедо» опережает наших по дополнительным показателям и имеет игру в запасе.
Валерий Белянский, "Молодой. Свежее решение".