Такое "дружелюбие" нас не устроило
blank.gifВолгоградская команда не радует болельщиков то игрой, то результатом
Футбольное первенство России в зоне "Юг" второго дивизиона близится к завершению.  Меньше чем за месяц командам осталось провести по пять-шесть матчей, после чего сезон-2009 станет историей.
И в любом случае он будет историческим для клуба "Волгоград", созданного менее года назад и который в этом году дебютировал на профессиональном уровне. Вот только успешно проведя первый круг соревнований (прочное третье место), коллектив на второй половине дистанции выступает не столько блестяще и убедительно. Волгоградцы растеряли все свое очковое преимущество над преследователями, позабыли о второй строчке, на которую нацеливались, и сегодня рискуют вообще откатиться аж на пятую позицию. Одним словом, смена наставника ожидаемых положительных дивидендов не принесла, а скорее даже наоборот... Впрочем, выводы сделаем по итогам первенства, а пока, на радость конкурентам, потеря очков продолжается.
После того как при удручающей домашней игре "Волгоград" добился-таки крупной победы над аутсайдером из Таганрога, к нам в гости на поединок 32 тура пожаловала майкопская "Дружба". Соперник явно посильней предыдущего и расположившийся в середине турнирной таблицы. К счастью, опасения, что хозяева покажут зрителям такой же скучный антифутбол, как несколько дней назад, не оправдались. Наши ребята постепенно, постепенно прибрали инициативу к своим рукам, чему гости и не противились, полностью построив свою игру на контратаках. В итоге это ничего путного им не принесло, а вот "горожане" на этот раз неплохо комбинировали, гораздо быстрей двигались и регулярно угрожали воротам дружины из столицы Адыгеи.
      В общем, игра и действия хозяев в нападении смотрелись вполне симпатично, вот только проблемы с последним пасом и завершающим ударом никуда не делись. Да и разрушать чужие атаки, что "Дружба" делала очень грамотно, гораздо проще, нежели   творить созидательно. Но уж пара моментов, когда надо было забивать стопроцентно,  до перерыва у наших футболистов точно были. Однако выход Жданова с правого фланга по сути тет-а-тет с чужим голкипером страж ворот здорово ликвидировал, а уже перед самым отдыхом в сутолоке почти на линии майкопских ворот, когда мяч должен оказаться в сетке, гости непостижимым образом отбились.
Вторая половина встречи началась с обмена любезностями в виде довольно неплохих штрафных, когда на высоте оказались оба вратаря, а затем "Волгоград" продолжил методично наседать и оккупировать владения соперников. Однако опять что-то где-то не срасталось и не получалось. Даже после того как в какой-то игровой отрезок арбитр буквально обложил "Дружбу" штрафными ударами, мы из этого никакой пользы извлечь не смогли. А в середине второго тайма хозяева обязаны были решать исход матча в свою пользу, когда трижды удары в исполнении Дурова, Жданова и Стрельникова из выгоднейших ситуаций пришлись мимо цели.
Но все это померкло за четыре минуты до конца основного времени встречи, когда майкопчане исполняли казалось бы безобидный штрафной удар, хоть и по центру ворот, но аж метров с 30-ти. Однако после "выстрела" Суршкова мяч срикошетил от кого-то из волгоградских игроков, стоявших в "стенке", дезориентировал нашего голкипера Малышева и полетел точно в дальний нижний угол. Трибуны в отчаянии замерли. И каким чудом вратарю удалось в неимоверном прыжке достать летящий "снаряд" остается только догадываться. Опешили и все защитники, а потому отбитый мяч оказался аккурат у Волкова. Перед ним же лежащий голкипер, пустые ворота и всего-то метра два до всеобщего ликования своей команды. И тут снова чудеса: форвард с убойнейшей позиции посылает мяч... в штангу. Видимо, забитых мячей увидеть публике было не суждено. Не помогли и пять лишних минут , проведенные противниками на поле сверх отведенного на матч времени. В результате совсем невыгодная нам ничья - 0:0.
- Моя команда выполнила установку на игру и в конце мы могли использовать свой шанс. Считаю, что в плане оборонительных действий, это была одна из наших лучших игр в сезоне, - поделился наставник майкопчан Софербий Ешугов.
В свою очередь главный тренер "Волгограда" Валерий Бурлаченко не скрывал своей досады и разочарования от столь нерадующего результата:
- Если не забиваешь голы, значит не выигрываешь! И сегодня мы создали достаточно моментов, чтобы взломать защиту соперника, но где-то не повезло, а где-то не хватило мастерства. Хотя психологический фон в команде сейчас нормальный, проблем с настроем нет, ребята хотят играть и выигрывать.
Но сделать это в предстоящих двух поединках будет очень сложно. Их "горожане" проведут на выезде против "Ставрополя" и "Краснодара-2000". Тем временем из тройки нас уже отодвинули, как бы не "попросили" подвинуться и еще ниже.
Андрей МАЛЯКИН. "Волгоградская правда".
"Мед-Аппарат" - эффективное лечение в домашних условиях