Голы: Боев, 49 (1:0), Герасимов, 71 (1:1), Дуров, 85 (1:2).
Нереализованный пенальти: Удод, 69 (вратарь).
«Краснодар-2000»: Р.Мамедов, Удод, Зайцев, Нарижный, Несмачных, Кокоскерия, Церюта, Заика (Шалаев, 61), Зиновьев, Боев (Н.Бояринцев, 58), Э.Мамедов.
«Волгоград»: Малышев, Чернов, Дуров, Уфаев, Бесланеев (Герасимов, 62), Клюев (Стрельников, 79), Серебряков, Веретенников, Тузовский (Давыдов, 90), Гайдуков (Эрлих, 51), Жданов (Костров, 86).
Предупреждения: Кокоскерия, 29, Чернов, 51, Клюев, 62, Жданов, 69, Юдин, 78, Р.Мамедов, 84, Несмачных, 90.
Удаление: Кокоскерия, 70.
Судья: Смирнов (Кисловодск) — 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
До окончания турнира остается четыре тура, но на минувшей неделе «двухтысячники» провели свой заключительный домашний матч. Три игры подопечным Игоря Захаряка и Артура Оленина предстоит провести на выезде, а в еще одном туре они должны были встретиться с «Абинском», но тот, как известно, снялся с соревнований еще в первом круге.
С другой стороны, так уж получилось, что краснодарцы сыграли четыре домашних матча подряд. Правда, в одном из них — против майкопской «Дружбы» — они являлись номинальными гостями. Это обстоятельство подействовало странным образом — «двухтысячники», весьма успешно выступающие в родных стенах, потерпели разгромное поражение — 0:3.
Итак, в своем последнем матче перед своими трибунами краснодарцы встречались с идущим третьим «Волгоградом». И, надо сказать, выдался очень увлекательный поединок, с добротной игрой в исполнении хозяев — жаль только, что впечатление было «обезображено» итоговым результатом…
Первый тайм получился безголевым, да и большого количества острых моментов не возникло, однако нерв в матче чувствовался явственно — обе команды горели желанием победить.
На 16-й минуте форвард хозяев Эльдар Мамедов накрутил двух игроков, вошел в штрафную, пробил — и заработал угловой, который чуть не стал голевым. Во время матча ярко светило солнце, и голкипер гостей Малышев, позабывший надеть кепку, едва-едва не пропустил «сухой лист».
Далее хавбек краснодарцев Яков Заика сходу, метров с 23-х, приложился к мячу после неудачного выноса волгоградских защитников. Вратарь застыл на месте, но, на его счастье, мяч прошел мимо ворот.
Концовка тайма осталась за гостями. Клюев после дальней передачи принял мяч в штрафной, его накрывали сразу два защитника, однако он изловчился-таки пробить — не попал в дальний угол самую малость.
Вскоре легенда волгоградского футбола Олег Веретенников навесил со «стандарта», и лучший бомбардир гостей этого сезона Алексей Жданов атаковал со «второго этажа» с очень близкого расстояния. Снова мимо.
Зато начало второго тайма полностью осталось за хозяевами. За первые 20 минут они вполне могли оформить крупный счет.
Мамедов выходил один на один прямо по центру ворот. Его настигали защитники, поэтому решил пробить на силу с линии штрафной — мяч прошел выше ворот.
Счет был отрыт на 49-й минуте. Прострел Сергея Удода с правого фланга получился несильным, однако мяч нашел Леонида Боева, и тот ударом в упор не оставил голкиперу волжан ни малейшего шанса.
Вскоре Мамедов в контратаке мягко навешивал партнеру, находившемуся в убойной позиции, но вратарь в броске сумел прервать передачу. Еще через пару минут Николай Бояринцев в стиле небезызвестного спартаковца Валерия Кечинова за счет дриблинга бесконечно улучшал позицию, и в итоге пробил в защитника.
Но не все моменты были еще исчерпаны. Мамедов снова выходил один на один, но под углом, поэтому отпасовал в центр на Романа Церюту. Капитану «двухтысячников» пробить бы сразу — пять метров до ворот! Однако он почему-то решил обыграть вратаря, и пока обыгрывал, сократилось расстояние и уменьшился угол обстрела. В результате с острого угла Церюта пробил мимо
Тут же краснодарцы получили право на пенальти, который благополучно… загубили. Удод пробил уж очень тихо — вратарь отразил удар. Впрочем, мяч отскочил довольно удачно, к нему же, однако краснодарец не смог исправиться.
Далее события стали разворачиваться еще стремительнее. На 70-й минуте полузащитник хозяев Андриано Кокоскерия, висевший на «горчичнике», но продолжавший активно спорить практическому по каждому поводу, схлопотал-таки красную карточку.
И после этого гости отыгрались мгновенно. С близкого расстояния цель поразил Иван Герасимов — 1:1.
Краснодарцы, пусть играли в меньшинстве, имели небольшую инициативу. Но все-таки опыт гостей сказался. За пять минут до финального свистка Веретенников подал угловой, и высоченный защитник Андрей Дуров головой забил победный гол.
По содержанию мы сыграли очень хорошо. Даже в меньшинстве не утратили контроля над поединком, — поделился впечатлениями после матча главный тренер «двухтысячников» Игорь Захаряк. — Большое счастье Волгограда, что они выиграли. Увы, впервые в сезоне у нас возникли серьезные претензии к судейству. В частности, первый гол в наши ворота был забит с нарушением правил, затем при ничейном счете арбитр пропустил момент, когда нашего игрока в чужой штрафной откровенно ударили по ногам. Но, как бы там ни было, лицо мы не потеряли — вот что самое главное.
— Очень тяжелая получилась игра, краснодарцы оказали достойное сопротивление, — слова наставника «Волгограда» Валерия Бурлаченко. — Первые 20 минут второго тайма мы явно провалили. Честно говоря, в тот отрезок нам повезло, что не пропустили. Но я благодарен ребятам, что так трудно складывавшийся поединок они сумели обратить в победу. Нам сейчас, чтобы остаться в призовой тройке, важно каждое очко.
— Не могу не спросить о роли Олега Веретенникова в вашей команде?
— Его роль неоценима, это профессионал высочайшей пробы. Когда он тренируется и выходит на поле, для всех ребят, кто находится рядом, это огромная школа — по отношению к футболу и жизни.
— Сегодня Веретенников провел на поле от звонка до звонка — говорит ли это о том, что он будет выступать и в следующем сезоне?
— Да, в своем почтенном возрасте он выполняет большой объем работы и при этом практически играет без замен. Но пока трудно прогнозировать, останется ли Олег в большом футболе и на будущий год. Поживем — увидим.
Сергей Бакаев. «Независимая спортивная газета». 23 октября 2009 г.