Три пенальти в матче «Ротор» - «Кавказтрансгаз-2005»
blank.gif«Ротор», утративший лидерство в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг» после двух неудачных матчей подряд, сумел на своем поле реабилитироваться перед болельщиками. Подопечные Валерия Бурлаченко переиграли «Кавказтрансгаз-2005» - 3:1. Причем, в матче три гола из четырех были забиты с пенальти. Такое в футболе увидишь не часто.

Фото Олега Литвина с сайта OneDivision.ru: Денис Зубко забивает гол с пенальти на 37-й минуте.

Назначение первого пенальти в ворота команды из Рыздвяного вызвало недовольство у игроков команды Вадима Соколова. Гости посчитали, что нарушение против Николая Фиева произошло за пределами штрафной площади, о чем после матча заявил капитан команды гостей Анзор Нафаш. Ростовский арбитр Сергей Иванов был непреклонен и на 37-й минуте назначил 11-метровый в ворота «КТГ-2005». Интересно, что «Ротор» уже в третьем домашнем матче подряд пробивает пенальти. И неизменно к «точке» подходит капитан команды Денис Зубко. Он забил «Энергии», но не смог реализовать пенальти в матче с ФК «ФАЮР». Несмотря на этот промах, Денис Иванович, как его уважительно зовут болельщики и молодые партнеры по команде, уверенно исполнил «стандарт».
На Восточной трибуне Центрального стадиона произошел взрыв эмоций болельщиков и фанатов, собравшихся на матче. Более пяти тысяч зрителей наблюдало за игрой, в которой счет открыл один из ветеранов команды. На верхнем ярусе единственной доступной для посетителей трибуны болельщики растянули баннеры, которые призывали хозяина стадиона Олега Михеева вернуть арену в государственную собственность или продать ее за приемлемую цену. Стадион, который не знает капитального ремонта многие годы, постепенно приходит в негодность. Конечно, к чемпионату мира-2018 на его месте планируется построить суперсовременную футбольную арену. Будет уложен новый газон и система автоматического полива, а потому трубы б/у могут быть извлечены и сохранены при демонтаже и, возможно, пригодятся при ведении последующих вспомогательных работ на строительном объекте. Металлом разбрасываться никто не будет, тем более таким профилем, как трубы, пусть и б/у. Пригодятся, конечно.
Реализованный пенальти, конечно, придал дополнительных оборотов атакам «Ротора». Команда с удвоенной энергией понеслась вперед, а во второй раз огорчила соперника сразу после перерыва. И при этом, вновь со «стандарта». Теперь уже классно был разыгран угловой, который подал Состин. На ближней штанге навесную передачу принял Смольский, который головой скинул мяч дальше вдоль ворот. И опытный Олеников с близкого расстояния завершил эту красивую комбинацию точным ударом. Когда в середине второго тайма гости нарушили правила в своей штрафной площади против Олега Алейника, и судья вновь указал на 11-метровую отметку, на поле уже не было Дениса Зубко. Мяч на «точке» установил Олег Трифонов и также как и капитан команды, классно исполнил «стандарт». Счет вырос до 3:0. Но от разгромного поражения гостей спас… судья. Он в действиях Степана Рябоконя усмотрел нарушение правил вблизи своих ворот и без раздумий указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Асланбек Конов, забивший свой девятый мяч в чемпионате.

После игры главный тренер «Кавказтрансгаза-2005» Вадим Соколов признал, что «Ротор» оказался сильнее и победил заслуженно. Его коллега Валерий Бурлаченко поблагодарил своих игроков за самоотдачу.

«Ротор» - «Кавказтрансгаз-2005» - 3:1 (1:0)
 Голы:
Зубко, 37 – с пенальти (1:0). Олеников, 47 (2:0). Трифонов, 79 – с пенальти (3:0). А. Конов, 82 – с пенальти (3:1)
«Ротор»: Малышев, Глушков, Рябоконь, Олеников, Трифонов, Состин, Герасимов, Фиев, Смольский, Зубко (Алейник, 64), Борисов (Семашкин, 70).
«Кавказтрансгаз-2005»: Наниев, Трещанский, Емкужев (Науменко, 46), Нижевязов, Дьяков, Нафаш (Попов, 54), Царикаев (Саверский, 71), А. Конов, З. Конов (Коробейников, 75), Алибегашвили, Ташев (Студзинский, 54).
Предупреждение: Дьяков, 75. Глушков, 80. Рябоконь, 81. Коробейников, 90.
Судьи: Сергей Иванов. Яков Клепцов, Дмитрий Стрельцов (все – Ростов-на-Дону).
18 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 5000 зрителей.

«Ротор», несмотря на победу, остался на втором месте. Лидер чемпионата армавирское «Торпедо» в Геленджике добилось трудной победы над «Олимпией» - 1:0. Точным оказался удар Веркашанского на 40-й минуте. Отметим, что на 79-й минуте «Торпедо» осталось в меньшинстве после удаления Лусикяна, заработавшего два предупреждения. С минимальным счетом «Динамо» в Ставрополе победило «Машук-КМВ». Здесь победный гол ан 56-й минуте забил Бебих. Динамовцы сравнялись по очкам с «Астраханью», которая в Майкопе проиграла «Дружбе» -0:2. Футболисты волжской «Энергии» во Владикавказе сыграли вничью с ФК «ФАЮР» - 2:2. Волжане открыли счет уже на 2-й минуте. Отличился защитник Яцук. Не прошло и десяти минут, как хозяева поля счет сравняли, а в начале второго тайма забили второй гол. Но «Энергия» отыгралась спустя пять минут. Точным оказался удар Орлова. «Энергия» пока идет ан предпоследнем месте. Результаты остальных матчей 20-го тура: СКА – «Алания-Д» - 1:2, «Ангушт» - «МИТОС» - 3:0, «Биолог» - «Славянский» - 1:2, «Дагдизель» - «Таганрог» - 2:0. Матчи 21-го тура пройдут 26 сентября.