31-летний защитник «Ротора» Илья Ионов впервые в карьере сделал хет-трик

«Ротор-Волгоград» в 14-м туре первенства России второго дивизиона зоны «Юг» на поле стадиона «Олимпия» вырвал победу у «махачкалинского клуба «Легион Динамо» — 3:2 благодаря трем голам 31-летнего защитника Ильи Ионова. Воспитанник волжской школы футбола впервые в карьере сделал хет-трик.

С начала сезона Илья Ионов из-за травмы, полученной еще по ходу первенства МОА «Черноземье», потерял место в стартовом составе. В ПФЛ он в семи матчах выходил на замену, в общей сложности проведя на поле всего 60 минут. В стартовый состав Илья Ионов вернулся в домашнем матче с «Сочи», который команда Льва Иванова с треском провалила (0:3). Этот матч из-за дисквалификации Николай Олеников и Кахи Халваши.
В выездном матче с «Ангуштом» в Назрани, где «Ротор» добился победы с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Жданова, Илья Ионов провел на поле 84 минуты. А затем в домашней встрече с махачкалинской командой Илья трижды поразил цель.

— Первый забитый мяч стал результатом нашей быстрой фланговой атаки, — вспоминает Илья Ионов. — Дмитрий Губочкин должен был забивать, но его удар пришелся в штангу, а мне лишь оставалось добить мяч в пустые ворота. Второй гол получился просто сумасшедшим. Алексей Жданов выкатил мяч как на блюдечке, и я вколотил его в «девятку». Люблю бить издалека, но таких голов прежде не забивал. Ну а третий мяч забил после розыгрыша «стандарта» — ускользнул от опекуна и головой замкнул навесную передачу со штрафного.
Динамовцы дважды сравнивали счет послу грубых ошибок голкипера и защитников волжан, но сотворить сенсацию у махачкалинских футболистов не получилось.

«Ротор-Волгоград» — «Легион Динамо» — 3:2 (1:1)
Голы: Ионов, 13. (1:0). Кадимов, 43 (1:1). Ионов, 46 (2:1). Кадимов, 62 (2:2). Ионов, 72 (3:2).
«Ротор-Волгоград»: Поляков, Сидоричев, Ионов, Бесланеев, Гараев, Сечин (Золотов, 87), Олеников, Халваши (Калошин, 67), Стуканов (Малахов, 75), Губочкин (Каташевский, 63), Жданов (Шудров, 90).
«Легион Динамо»: Гаджикадиев, Фатуллаев, Чистяков, Зайцев, Сулейманов, Меджидов (Загиров, 85), Удунян, Саадуев (Омаров, 46), Далиев (Гафаров, 78), Муртазалиев, Кадимов.
Предупреждения: Гараев, 51. Сулейманов, 51. Меджидов, 72. Ионов, 72. Зайцев, 86.
Судьи: С. Смирнов (Кисловодск), В. Наумов, А. Образко (оба — Ставрополь).
30 октября, Волгоград, стадион «Олимпия». 1200 зрителей.

Остальные результаты матчей 14-го тура:
«Спартак-Владикавказ» — «Динамо Ставрополь» — 1:0 (1:0)
Гол: Алборов, 27.
«Черноморец» — «Ангушт» — 1:0 (0:0)
Гол: Ридель, 76.
СКА – «Чайка» — 1:0 (0:0)
Гол: Солдатенко, 79.
«Афипс» — «Армавир» — 1:4 (0:2)
Голы: Мирошниченко, 23 — с пенальти (0:1). Мирошниченко, 34 (0:2). Гаджибеков, 55 (0:3). Кочубей, 59 (0:4). Стефанович, 62 (1:4).
Удаление: Кожемякин (Аф), 74.
«Биолог-Новокубанск» — «Сочи» — 1:2 (1:1)
Голы: Игнатьев, 12 (0:1). Фаринов, 40 — с пенальти (1:1). Сафин, 48 (1:2).
«Дружба» — «Краснодар-2» — 1:0 (1:0)
Гол: Шалбузов, 45+1.
«Кубань-2» — «Машук-КМВ» — 2:0 (2:0)
Голы: Майрович, 5 (1:0). Нурисов, 29 (2:0).
Нереализованный пенальти: Алиев (М), 53 (вратарь).