«Волгарь-Газпром» — «Ротор» — 0:0. На исходе матча удар Тузовского сотряс крестовину ворот астраханцев

Перед игрой с «Ротором» игроки «Волгаря-Газпрома» зажгли свечи в церкви
В Астрахани вчера в матче 13-го тура между «Волгарем-Газпромом» и «Ротором» три тысячи зрителей голов так и не увидел. Но принципиальная игра держала в напряжении всех до самого финального свистка известного арбитра ФИФА Александра Гвардиса из Калининграда.
В чью пользу оказалась ничья? В расчеты обеих команд входила только победа. Незавидное турнирное положение соперников заставляла делать акцент в игре на атаку. Географические соседи и в турнирной таблице расположились недалеко друг от друга. Если «Волгарь-Газпром» балансирует на границе «зоны вылета» из первого дивизиона, то «Ротор» после трети дистанции прочно увяз на самом дне таблицы. Очки позарез нужны обеим командам. И победа позволяла любой команде совершить скачок наверх. Пусть и локальный. Ничья же практически оставила турнирное положение астраханцев и волгоградцев без изменений. «Волгарь» лишь на одну строчку шагнул вверх, а «Ротор» с места не стронулся.
Принципиальным матч был еще и от того, что «Волгарь-Газпром» возглавляет известный волгоградский специалист Лев Иванов, который только три тура назад принял бразды правления у отправленного в отставку прежнего рулевого команды Сергея Булатова. В сжатые сроки, по ходу турнира Льву Иванову приходится подтягивать подопечных до нужных физических кондиций, а главное, строить игру команде. У Владимира Файзулина схожие проблемы, с некоторой разницей в том, что руководит командой со старта чемпионата и, чего уж там душой кривить, в «Роторе» удалось собрать вполне классных игроков для уровня первого дивизиона. Вот только играют они пока порой из рук вон плохо.
«Ротор» в низовья Волги прибыл поездом и остановился в отеле «Золотой затон». Впервые в сезоне волгоградская команда вы выездной матч отправилась по железной дороге. И, кстати, сразу после матча в спешном порядке ретировалась со стадиона вокзал. Через час после окончания матча отходил поезд на Волгоград, в котором, кстати, всем не нашлось билетов. Благо, в микроавтобусе, который доставил на игру в Астрахань группу волгоградских журналистов, свободные места на обратную дорогу заняли администратор «Ротора» Сергей Капустин и пресс-атташе клуба Глеб Урьев. А также лидер «Волгаря-Газпрома», воспитанник волгоградской «Олимпии» Максим Волков. Он игру с земляками пропускал из-за дисквалификации, заработанной из-за удаления в предыдущем туре. Для «Волгаря» потеря плеймекера команды пока невосполнима. Волков ведет всю игру. В его отсутствие хозяевам поля пришлось тяжело.
Кстати, накануне матча главный тренер «Волгаря-Газпрома» Лев Иванов со своими подопечными отправился на территорию Астраханского кремля, где в церкви футболисты и тренерский штаб зажгли свечки. Кто знает, может быть, этот ритуал помог команде Льва Иванова устоять под натиском «Ротора», который вышел на игру, как на последний и решительный бой. «Раненный зверь», как известно, опасен вдвойне.

«Волгарь-Газпром» — «Ротор» — 0:0

«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Марущак, Локтионов, Сидяев, Комаров, Ятченко (Алхимов, 86), Варзиев, Иван Сантос (Магжанов, 80), Дзахов (Кажаров, 68), Санников (Нестеренко, 62), Давыдов
«Ротор»: Чичкин, Смирнов, Олеников, Епифанов (Гузь, 76), Житников, Тузовский, Шудров, Алейник (Шестаков, 42), Савин (Гайдуков, 68), Каньенда (Маркосов, 71), Эрлих
Предупреждения: Эрлих, 22. Ятченко, 50. Олеников, 55. Епифанов, 59. Гузь, 85. Кажаров, 88. Маркосов, 89. Шудров, 90+1.
Голевые моменты: 2-3. Удары (в створ ворот): 12 (8) — 9 (4, 1 — крестовина). Угловые: 8-3.
Судьи: Гвардис (Калининград), Голубев, Лагун (оба – Санкт-Петербург).
1 июня. Астрахань. Центральный стадион. 3000 зрителей.

На протяжении всего матча было много борьбы по всему полю. И как следствие, игроки «Ротора» заработали шесть предупреждений, и теперь клуб будет подвергнут штрафным санкциям.
Владимир Файзулин сдержал слово и произвел некоторые перестановки в составе. В ворота вернулся Чичкин, правым защитником стал хавбек Смирнов, а нападающий Савин переквалифицировался в левого полузащитника.
Первый тайм активнее провели гости, они больше владели мячом и создали пару голевых моментов. На 16-й минуте африканский легионер «Ротора» Каньенда с разворота из-под защитника выстрелил под перекладину, но астраханскую команду от неприятностей спас вратарь Юрченко. А уже перед самым перерывом после розыгрыша штрафного хозяева не уследили за Епифановым, который без помех в упор нанес удар по цели. Мяч с линии ворот выбил защитник Сидяев. А затем общими усилиями астраханцы отбили массированный натиск соперника. «Волгарь-Газпром» тоже был близок к взятию ворот. Еще на 10-й минуте бразильский легионер Иван Карлос классным пасом отрезал всю оборону волгоградцев и вывел Давыдова одного к воротам. Форвард астраханцев не справился со скоростью, и мяч стал добычей защитников.
После перерыва хозяева поля перехватили инициативу и стали чаще атаковать. Вот только на удары по воротам соперника подопечные Льва Иванова отваживались редко. Запомнился удар Ятченко – мяч пролетел рядом с дальней штангой. А на 83-й минуте лишь только мастерство Чичкина спасло «Ротор» от неприятностей. Голкипер отразил удар в упор Давыдова и успел подняться с газона, чтобы отразить выстрел Ятченко. Спустя пять минут хозяевам поля удалась стремительная контратака – три против двух. Кажаров оказался в хорошей позиции, чтобы нанести прицельный удар, но вместо этого неожиданно упал и справедливо заработал «горчичник» за симуляцию.  А на исходе матча удача отвернулась от «Ротора». Защитник «Волгаря-Газпрома» выбил мяч прямо на ногу Тузовскому, который сходу пробил по цели. Мяч вонзился в крестовину ворот. Было от чего схватиться за голову.

— Как и предполагалось, матч получился тяжелым, — признался главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин. — И мы и «Волгарь» попали в тяжелую ситуацию и обоим клубам нужны были очки. Хотелось бы конечно показать более качественный футбол, но не получилось. Думаю, сегодня игра была до забитого гола. Но никто не забил, поэтому никто и не выиграл
— Почему сегодня место в воротах занял Чичкин, а не Малышев?
— Думаю для каждого вратаря пропустить 8 мячей за два матча это психологически тяжело, хотя большой вины Малышева в этих голах нет. Но сегодня мы решили дать шанс проявить себя Чичкину.
— С чем была связана замена Каньенды?
— Он сам попросил замену, видимо, почувствовал какие-то болевые ощущения.
— Этой игрой команда заработала себе выходной?
— Да, один день будет выходным. Но не более того.

— Сегодня мы сыграли два разных тайма, — заявил главный тренер «Волгаря-Газпрома» Лев Иванов. — Первый, считаю, мы провели не очень уверенно – было много потерь и своей игры команда не показала. Создалось впечатление, что мы вышли на поле немного заторможенными. Сказалось и отсутствие Максима Волкова, который направляет игру «Волгаря» в центре поля. В перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор с игроками и во втором тайме команда встряхнулась. Постарались прибавить в скорости, но нам немного не повезло в завершающих стадиях атак. Я считаю, что во втором тайме мы полностью переиграли соперника. Но, несмотря на потерю очков, есть в этом матче и положительный момент – у команды появляется игра, что очень важно. Хорошо сегодня сыграл вратарь «Ротора» Андрей Чичкин – он выручал свою команду, порой, в безвыходных ситуациях.

Результаты остальных матчей 13-го тура: «Урал» — «Иртыш» — 1:0, «Нижний Новгород» — «Авангард» — 3:2, «Мордовия» — «Салют» — 0:1, «Динамо» СПб – «Волга» — 1:1, «Балтика» — «КАМАЗ» — 2:4, «Динамо» Бр – «Кубань» — 0:2, «Шинник» — «Химки» — 0:0, «Краснодар» — «Луч-Энергия» — 3:0, «Жемчужина-Сочи» — «СКА-Энергия» — 1:0.

Видеосюжет, как атаковали соперники в матче «Волгарь-Газпром» — «Ротора» можно посмотреть здесь, а другое видео, в том числе с пресс-конференции Владимира Файзулина – на сайте ProСПОРТ Волгоград