«Ротор» в Брянске заработал три очка

«Ротор» преподнес приятный сюрприз – в Брянске команда Виталия Шевченко с минимальным преимуществом — 1:0 обыграла одного из своих конкурентов в борьбе за выживание в первом дивизионе «Динамо». Победный гол на 81-й минуте забил Алексей Житников, завершивший контратаку с участием Трифонова и Михайлова. К тому моменту хозяева поля играли в меньшинстве на протяжении более четверти часа. За два предупреждение был удален полузащитник Александр Димидко. Кстати, главный судья матча москвич Сергей Карасев получил за свою работу «двойку», а его помощники – «пятерки».

«Динамо» Бр – «Ротор» — 0:1
Гол: Житников, 81
«Динамо»: Мандрыкин, Кадеев (Костин, 90), Ефимов, Магкеев, Кожевников, Корнилов, Денисов (Е.Шелютов, 87), Димидко, Крунич, Минченков, Юнузович (Фомичев, 67).
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Олеников, Могилевский, Куканос, Житников (Савин, 90), Михайлов, Рамазанов, Трифонов, Каньенда, Мысин (Дорожкин, 20).
Предупреждения: Кожевников, 2. Минченков, 30. Димидко, 36. Михайлов, 89. Фомичев, 90. Удаление: Димидко, 64.
Голевые моменты: 3 – 2. Удары (в створ): 13 (2, 1 — штанга) — 11 (5). Угловые: 5 – 2.
Судьи: Карасев (Москва). Лебедев (Санкт — Петербург), Зарипов (Ленинградская область)
31 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 7432 зрителя.

Еще в середине первого тайма динамовцы, по их мнению, заработали чистый пенальти в ворота «Ротора». Но судья в этом эпизоде акценты расставил иначе. За падение Минченкова в штрафной площади волгоградцев он показал желтую карточку тому, кто оказался на газоне.
Минченков на скорости вошёл в штрафную и пробросил мяч мимо защитника, тот сделал встречное движение и поймал соперника на бедро. Судья был в нескольких шагах от этого эпизода и всё прекрасно видел. Итог – жёлтая карточка для игрока атаки. В перерыве матча руководство «Динамо» стало просматривать видеозапись этого эпизода.

Президент динамовского клуба Евгений Калакуцкий заявил, что пенальти был стопроцентный.

Уже после матча Александр Минченков заявил: «На мой взгляд чистейший пенальти был, когда мне жёлтую дали. Меня уже второй раз наказывают за симуляцию, которой и в помине не было. На Димидко фол, я не знаю, тронули его или не тронули, но он по любому не мог устоять на ногах. Свисти фол или просто не показывай жёлтую карточку. У них аналогичный эпизод, когда игрок прокинул мяч, упал, он ничего не показал».

Вот сейчас посмотрели видео – на Минченкове в первом тайме был стопроцентный пенальти, — вторит своему игроку главный тренер «Динамо» Сергей Овчинников на пресс-конференции. — Третий матч уже нас «прихватывают». Падает Димидко – там либо назначай штрафной, либо дальше играем, но жёлтой там не было. Как он мог устоять? Сами виноваты, надо забивать. Там пять моментов было.

— Тяжёлая игра была для обеих команд, за шесть очков, — признал главный тренер «Ротора» Виталий Шевченко. — Только во втором тайме появились какие-то осмысленные действия. Нам повезло.

— Хорошая игра была, обоюдоострая, — заявил голкипер «Ротора» Андрей Чичкин, второй матч подряд отстоявший на «ноль». – Брянск, наверно, побольше моментов имел, но они не использовали, а мы свой мяч забили и выиграли. Тренер в перерыве призывал и дальше так играть. Сзади надо было «на ноль» отыграть, а впереди шанс будет. Рассчитывали взять три очка, хотя ничья – тоже было бы неплохо.

«Ротор» после победы в Брянске взлетел на 14-е место. Уже 3 сентября волгоградцам предстоит в Ярославле сыграть с «Шинником».