Рохус Шох стал в ФК «Урал» консультантом

Рохус Шох, еще в начале декабря 2010 года ушедший в отставку с поста спортивного директора ФК «Ротор» (Волгоград), опроверг информацию о том, что он стал генеральным менеджером ФК «Урал»
— Моя роль в «Урале» – консультант, — заявил Рохус Шох в интервью газете «Спорт-Экспресс». – Консультирую президента клуба Григория Иванова, главного тренера Дмитрия Огая. Иванов — занятой человек, который возглавляет сразу два клуба – «Синара» и «Урал».

— Огай в 50 лет делает первые шаги в российском футболе. Прежде он работал только в Казахстане.

— И удачно работал. И с точки зрения результата, выиграв два титула у себя на родине, и с позиций творчества. Дмитрия трижды называли тренером года в Казахстане.

— Это вы рекомендовали Огая руководителям и инвесторам «Урала»?

— Я буду лукавить, если скажу, что не давал Огаю лестных характеристик. Но в клубе и без меня хорошо представляли, кого именно приглашали на работу.

— Это риск — довериться дебютанту. Хотя бы потому, что новый тренер просто не знает рынка российских футболистов.

— Его знают другие люди. Дело Огая — тренировать команду, ставить ей игру. И с этой работой он всегда справлялся. Не думаю, что в России будет иначе. Моя задача — сделать так, чтобы главный тренер мог проявить себя, получив возможность работать с квалифицированными футболистами.

— Огай — земляк Курбана Бердыева. Оба долгое время жили в Джамбуле, ныне Таразе. Они хорошо знакомы?

— Да. Огай играл у Бердыева — в Джамбуле, еще в советское время, а потом в алма-атинском «Кайрате» и Актау, уже в суверенном Казахстане. Они встречались здесь, в Турции, общались.

— В прошлом году вы работали в «Роторе», где занимали пост спортивного директора.

— Я не могу сказать, что та работа была серьезным делом. Решения принимали другие люди, а моя роль в силу обстоятельств была невелика. На каком-то этапе я просто отошел в сторону.

— Не жалеете?

— У меня не было выбора.

— «Урал» — пятый клуб в вашей карьере после «Днепра», «Ротора», ЦСКА и «Ростова». Вы без пауз работали больше двадцати лет, а потом на три года ушли в тень и вернулись к работе только в прошлом году. Почему?

— Жизнь не оставила мне выбора. Пришлось заниматься своим здоровьем. Большую часть времени я проводил в Германии у своих родственников, где меня буквально поставили на ноги. Это было тяжелое время. Я потерял брата Антона, который ушел от нас буквально в раздевалке после игры, сам долго восстанавливался после тяжелого лечения. Сейчас, к счастью, у меня все нормально.