«Ротор» увеличил отрыв от преследователей до двух очков

Посмотреть на игру «Ротора», лидирующего в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг», в минувшее воскресенье на Центральный стадион пришел губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Именно с его легкой руки полтора года назад и началось возрождение волгоградского футбола, а «Ротор» в этом направлении делает первые шаги. Команда Валерия Бурлаченко в матче 15-го тура уверенно переиграла «Дружбу» (Майкоп) – 2:0, но счет на табло не отражает подавляющего преимущества хозяев поля.

Из обилия созданных голевых моментов (судя по статистике, таковых набралось семь у ворот гостей – прим. авт.) «Ротор» реализовал лишь два. Но и этого оказалось достаточно, чтобы победить. Глава Волгоградской области, кстати, смог посмотреть всего первый тайм и стал очевидцем быстрого гола в ворота «Дружбы». Уже на 7-й минуте Ионов, головой переправим мяч в ворота, завершил красивый розыгрыш углового. С правого фланга навесную передачу сделал Состин, на ближней штанге Зубко головой переправил мяч еще дальше. И на дальней штанге защитник «Ротора» завершил усилия товарищей по команде.
В середине второго тайма индивидуальное мастерство Романа Смольского привело ко второму взятию ворот соперника. Форвард совершил рывок по центру и, ворвавшись с правого угла в штрафную площадь, несмотря на то, что на нем уже висели три игрока, с ходу неотразимо пробил в дальний угол ворот.

«Ротор» – «Дружба» – 2:0 (1:0)

Голы: Ионов, 7. Смольский, 65.
«Ротор» (Волгоград): Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Примак, Состин (Веретенников, 90+1), Герасимов (Рябоконь, 90), Борисов (Семашкин, 59), Смольский (Шудров, 78), Зубко (Алейник, 58).
«Дружба» (Майкоп): Москаленко, Абаев, Кияшкин, Кравцов, Пискунов, Датхужев (Нартиков, 73), Батырбиев, Коблев, Хабекиров, Василькин (Лучин, 46), Хабилов.
Предупреждения: Коблев, 80 (грубая игра). Лучин, 85 (неспортивное поведение). Абаев, 90+1 (неспортивное поведение). Шудров, 90+1 (неспортивное поведение).
Судьи: Сергей Погарченко (Шахты), Алексей Стипиди, Павел Евстафиади (оба — Краснодар).
14 августа. Волгоград. Центральный стадион. 6000 зрителей.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко из vip-ложи на Западной трибуне не только следил за событиями на футбольном поле, но и успел пообщаться с телевизионщиками из Москвы. Они в течение нескольких дней пребывания в Волгограде, готовили сюжет для программы «Футбол России», который, кстати, на канале «Россия-2» выйдет в эфир уже сегодня, 16 августа. Начало передачи в 20 часов 55 минут. Не пропустите.

Не знаем, что Бровко говорил в телевизионном интервью – это узнаем из телепередачи, но перед матчем глава региона, насколько нам известно, дал интервью Агентству спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград». Удалось узнать, что разговор шел о строительстве в Волгограде новой спортивной арены под чемпионат мира-2018 взамен устаревшего Центрального стадиона. Макет проекта этого нового стадиона был представлен на всеобщее обозрение во время проведения в Волгограде форума, в работе которого приняли участие Владимир Путин и Борис Грызлов. Интересный проект, с не менее оригинальной крышей, которая по замыслу архитекторов, должна перекрыть большинство рядов на трибунах. Пока в стадии разработки находится проектно-сметная документация, можно предположить, что для отделки такой крыши на стадионе, не исключено, будет использоваться черепица erlus. Причем, она будет разноцветной, и будет отражать флаги всех участников чемпионата мира. Подобные технологии, где используется натуральная керамическая черепица erlus, которая производится в Германии, широко применяются повсюду. Специалисты-аналитики, следящие за всеми изменениями в строительной индустрии, отмечают, что продукция немецкой компании используется минимум на территории половины стран Европы. И в Волгограде планируется построить стадион международного уровня, а значит, все его компоненты изначально должны отвечать таким высоким стандартам.

Относительно футбольного турнира, в котором уверенно лидирует «Ротор», оторвавшийся от ближайшего преследователя на два очка, то следующий матч команда Валерия Бурлаченко проведет в поселке Прогресс, где хозяином поля выступает «Биолог» (Новокубанск). В минувшем туре здесь нулевой ничьей добились футболисты волжской «Энергии», которые благодаря одному заработанному очку с последнего места в турнирной таблице поднялись на две строчки выше.
В предстоящем 21 апреля туре особое внимание будет приковано к матчу именно в Волжском, где «Энергия» будет принимать армавирское «Торпедо». У команды Дмитрия Петренко есть прекрасный шанс не только поправить свое турнирное положение, но и в случае победы над грозным соперником помочь землякам из «Ротора» еще больше оторваться от преследователей.

В других матчах 15-го тура первенства России второго дивизиона зоны «Юг» были достигнуты такие результаты: «ФАЮР» (Беслан) – «Олимпия» (Геленджик) — 2:3, «Дагдизель» (Каспийск) – «Ангушт» (Назрань) — 1:1, «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный) – СКА (Ростов-на-Дону) — 1:2, «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – «Алания-Д» (Владикавказ) — 2:1, «Митос» (Новочеркасск) – «Торпедо» (Армавир) — 0:1, «Астрахань» — «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 1:3, «Таганрог» — «Динамо» (Ставрополь) — 1:3.