Еще один «Ротор» сошел с дистанции, теперь в чемпионате Волгоградской области

Любительский клуб «Ротор», выступающий в чемпионате региона под флагом Волгоградской областной общественной организации, приказал долго жить. Команда, которой еще недавно руководил известный в прошлом форвард, легенда волгоградского футбола Александр Никитин, снялась с чемпионата Волгоградской области.

Как оказалось, в структурах депутата Государственной думы Олега Михеева, который на протяжении последних лет неустанно твердил о том, что делает все для возрождения прославленного клуба и всего волгоградского футбола, слова расходятся с делом. Сначала тот еще «Ротор», который стал правопреемником клуба, выступавшего в российской премьер-лиге, отказался от профессионального статуса, снявшись с первенства России второго дивизиона. Потом пришел в упадок клубный спортинтернат, затем снялась команда с чемпионата Волгограда и вот сия учесть постигла областную команду.
О каком возрождении волгоградского футбола от собственников Центрального стадиона может идти речь, если никто и не думал заниматься футболом по-настоящему, а просто пытался пиариться среди большой армии футбольных болельщиков. Уже мало кто вспоминает, как «Ротор» в середине 90-х годов был одним из флагманов российского футбола, как вся английская Премьер-лига обсуждала победу волгоградского клуба над великим «МанчестерЮнайтед» по сумме двух встреч. Нам же негоже забывать о том, что под руководством такого великого тренера, как Виктор Прокопенко, четырехлетие со дня кончины которого исполнится 18 августа, «Ротор» выбил из Кубка УЕФА клуб английской Премьер-лиги «МЮ» во главе с сэром Алексом Фергюссоном. Хорошо, что в регионе был создан государственный клуб «Ротор», который пусть и медленно, но движется в правильном направлении по пути возрождения волгоградского футбола.

Снявшийся с чемпионата Волгоградской области «Ротор» не лишен набранных очков, ведь закончился первый круг турнира. Теперь все соперники, без выхода на поле, получат по три очка. Первыми разжились «халявными» очками в 12-м туре футболисты «Пересвета» (Михайловка). Два матча в туре завершились вничью, но обе игры получились боевыми. Примечательно то, что волгоградский «Зенит» набрал первое очко в турнире. В Урюпинске, куда выезд команды Игоря Суровикина был под большим вопросом, сумела отыграться у «Паритета» после того, как пропустила два мяча. Причем, гости ушли от поражения на последней минуте встречи, в которой у хозяев поля голами отметились Рябцев и Гаврилов.

Котовский «Нефтяник» и Еланский «Урожай», к промежуточному финишу пришедшие на третьей и четвертой строчках в турнирной таблице, в очном поединке не выявили победителя. В Котово соперники разошлись миром – 1:1. В первом тайме счет открыл «нефтяник» Петрухин, после перерыва гости усилиями Мгеряна, классно исполнившего штрафной, восстановили статус кво.

Всего один точный удар решил исход встречи в Волжском между «Энергией» и волгоградской «Олимпией». Еще в дебюте встречи волжанин Керенцов точным ударом наказал соперника за ошибку в обороне.
В Николаевске «Динамо-Колос» принимало камышинский «Текстильщик».
Только ближе к перерыву гостям удалось найти брешь в обороне соперника. Сначала Емельяненко поразил цель прямым ударом со штрафного. А затем уже Киренкин головой замкнул навесную передачу с фланга. Начало второго тайма ознаменовалось автоголом Якшева, срезавшего мяч в сетку ворот своего «Текстильщика». Гости восстановили разницу в счете спустя 10 минут, когда Емельяненко по центру протаранил оборону динамовцев – 3:1.
В чемпионате Волгоградской области продолжает лидировать жирновский «Буровик», который имеет игру в запасе и два очка отрыва от «Текстильщика». Снявшийся с турнира «Ротор» успел набрать 13 очков. Но смогут ли аутсайдеры чемпионата «Паритет» (Урюпинск), в активе которого 4 очка, и волгоградский «Зенит», только что заработавший свое первое очко, обогнать сошедший с дистанции клуб, это еще вопрос.