«Ротор» на выезде побеждает «Биолог», а «Энергия» дома проигрывает «Торпедо»

Трудную и очень важную победу одержали футболисты «Ротора» в 16-м туре первенства России второго дивизиона зоны «Юг». Лидер чемпионата, по определению не имеющий права на осечку, в поселке Прогресс, что расположен по соседству с Новокубанском, переиграл «Биолог» — 1:0. На 61-й минуте точным ударом после розыгрыша штрафного отметился Виктор Борисов (на фото), забивший свой четвертый гол в чемпионате. К сожалению, поклонники волгоградского клуба, успевшие привыкнуть к он-лайн видео-трансляциям в сети интернет матчей с участием «Ротора», на этот раз были лишены такой возможности.

О том, что трансляции матча на ТВ-канале ФК «Ротор» в сети Интернет не будет, стало известно после того, как команда прибыла уже на игру в поселок Прогресс, разместившись на ночлег в одной из гостиниц Армавира. По словам пресс-атташе волгоградского клуба Глеба Урьева, в этом поселке отсутствовала стабильная мобильная связь. Но кто же знал, что такое могло случить. В ином случае, наверное, были бы предприняты какие-то вспомогательные меры по разрешению проблемы. Возможно, стоило бы рекомендовать заглянуть на сайт нового мобильного портала «Смартовод», где можно легко обновить контент своего мобильника, а также установить, если желаете, игры для смартфона. Пригодились бы во время пауз в игре при он-лайн трансляции матчей. Кстати, у мониторов компьютеров во время матчей «Ротора», особенно выездных, собирается зрительская аудитория под тысячу человек. И количество человек, желающих поболеть за «Ротор» в прямом эфире только растет. А на этот рост зрительского интереса влияет игра команды, пусть не всегда результативная, но зато чаще всего победная.

Нельзя сказать, что в матче с «Биологом» футболистам «Ротора» улыбнулась удача. Даже несмотря на то, что на 25-й минуте хозяева поля не смогли реализовать пенальти, назначенный в ворота Александра Малышева за фол Дмитрия Гузя. Пострадавший в этом эпизоде Кокорев с 11-метровой отметки запустил мяч мимо цели. Защитник «Ротора» Гузь, постоянно пытавшийся подключаться к атакам команды, дважды был близок к тому, чтобы забить. В конце первого тайма мяч после его удара угодил в крестовину, а сразу после перерыва в сутолоке у ворот на пути мяча, после удара-тычка Гузя, встала штанга. Уже после того, как на 61-й минуте Борисов, тремя минутами ранее вышедший на замену, головой переправил мяч в сетку после розыгрыша штрафного удара, защитник Олеников в одной из атак угодил мячом в штангу. Еще неизвестно, кому улыбнулась удача в этом матче. «Ротор» вполне мог добиться победы и с крупным счетом. А впрочем, количество забитых мячей в конкретном матче не столь важно, как количество заработанных очков. Преследователи «Ротора» не дремлют и тоже стараются побеждать.

«Биолог» — «Ротор» — 0:1 (0:0)
Гол: Борисов, 61. Не реализованный пенальти: Кокорев, 25 (мимо).
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Агрба, Апшев, Ярославцев, Бочаров, Моц (Габричадзе, 71), Алимов, Олифиренко, Даурбеков (Порхачев, 71), Нечаев (Поправкин, 22), Кокорев.
«Ротор» (Волгоград): Малышев, Гузь, Олеников, Семякин, Шудров, Примак, Состин, Алейник (Борисов, 57), Герасимов (Фиев, 90), Смольский (Семашкин, 90+1), Зубко (Трифонов, 53).
Предупреждения: Гузь, 24 (грубая игра). Агрба, 50 (грубая игра). Олифиренко, 77 (неспортивное поведение). Алимов, 85 (неспортивное поведение).
Судьи: Артем Чистяков (Азов). Рустам Дудов (Кисловодск), Дмитрий Недвижай (Ставрополь).
21 августа. Поселок Прогресс. Стадион «Биолог». 1000 зрителей.

Честно говоря, слабо верилось, но все-таки оставалась, теплилась надежда на то, что футболисты «Энергии», принимавшие в Волжском ближайшего конкурента «Ротора» — армавирское «Торпедо», смогут помочь землякам. До 50-й минуты матча волжане продержались, а в оставшееся время пропустили три мяча. Причем, в матче было не реализовано два пенальти. Сначала Михаил Парнюк с 11-метровой отметки попал мячом в штангу, а затем заработал пенальти в ворота «Энергии». Но и Дмитрий Павлов с «точки» не смог переиграть голкипера волжан Рыськова, отразившего удар. Но Уразов преуспел на добивании и счет в матче за минуту до финального свистка стал разгромным для хозяев поля.
К тому же, «Энергия», заработав шесть предупреждений, теперь вынуждена будет заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

«Энергия» — «Торпедо» — 0:3 (0:0)
Гол: Балов, 50. Павлов, 80. Уразов, 89.
Нереализованный пенальти: Парнюк, 74 (штанга). Павлов, 89 (вратарь).
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Виноградов (Козырь, 83), Яцук, Петренко, Парнюк, Пронин, Губочкин, Баськов, Ларионов (Киреев, 83), Селищев, Таранов.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Кибизов, Сатцаев, Соблиров, Иванов, Лусикян (Уразов, 88), Балов (Хан, 85), Дряев, Павлов, Веркашанский (Балабанов, 43. Зангареев, 80).
Предупреждения: Петренко, 16 (грубая игра). Виноградов, 45 (грубая игра). Шахов, 56 (грубая игра). Губочкин, 57 (неспортивное поведение). Баськов, 58 (грубая игра). Яцук, 68 (срыв атаки). Павлов, 70 (неспортивное поведение). Балов, 74 (неспортивное поведение). Парнюк, 87 (систематические нарушения).
Cудьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ). Таймураз Тибилов (Ардон), Яков Клепцов (Ростов-на-Дону).
21 августа. Волжский. Стадион имени Логинова. 700 зрителей.

Кстати, в 17-м туре первенства России второго дивизиона зоны «Юг» на поле Центрального стадиона Волгограда сыграют две команды земляков. «Ротор» будет принимать «Энергию». Матч в предстоящее воскресенье, 28 августа, начнется в 17 часов.

Приведем результаты и авторов голов в других матчах 16-го тура, который не изменил расстановку команду, как среди лидеров, так и стане аутсайдеров:

«Алания-Д» — «Астрахань» — 0:5 (0:2)
Голы: Гриненко, 5, 48, 72, 83. Бирюков, 26.
«Динамо» Ст – «Кавказтрансгаз» — 2:1 (1:1)
Голы: Бебих, 19 (1:0). Конов, 37 (1:1). Дзахмишев, 72 (2:1).
«Дружба» — «Дагдизель» — 0:2 (0:0)
Голы: Алиев, 56 (0:1). Нартиков, 70 – автогол (0:2)
«Машук-КМВ» — «МИТОС» — 1:1 (0:0)
Голы: Осинов, 64 – с пенальти (0:1). З.Ибрагимов, 66 (1:1)