Российские «англичане» прибыли в расположение команды Дика Адвоката не в лучшем расположении духа

Перерыв в европейских национальных чемпионатах, связанный с проведением отборочных матчей Евро-2012, практически совпал с закрытием трансферного окна на континенте. С Туманного Альбиона, чемпионат премьер-лиги которого имеет особое притяжение у поклонников футбола в России и специалистов, в распоряжение национальной команды под руководством Дика Адвоката прибыли три легионера – Андрей Аршавин, Роман Павлюченко (на фото) и Динияр Билялетдинов. Все они, являясь лидерами сборной России, приступили к подготовке к матчам с командами Македонии и Ирландии не в самом лучшем расположении духа.

В чемпионате английской премьер-лиги, где прошло всего три тура, сложилась не совсем привычная турнирная ситуация. Лидерство в чемпионате захватили два клуба из Манчестера. Но если от «Манчестер Юнайтед» это вполне ожидаемо, то их земляки на старте преподнесли сюрприз и свой серьезный настрой на достижение высокого результата. Изучите, хотя бы бегло, Манчестер Сити результаты матчей, и поймете, что этот клуб из Манчестера в этом сезоне может доставить много неприятностей признанным лидерам премьер-лиги. Интересно, что в третьем туре «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» нанесли сокрушительные поражения командам Андрея Аршавина и Романа Павлюченко. Ливерпульский «Арсенал» на выезде проиграл «МЮ», наверное, с рекордным для себя счетом – 2:8. Аршавин провел на поле все 90 минут и отметился заработанным «горчичником». Только изучите ФК Арсенал состав 2011 и увидите, что по подбору игроков он один из сильнейших в премьер-лиге. И вдруг, такое разгромное поражение. А вот «Тоттенхэм Хотспур» на своем поле умудрился проиграть «горожанам» из Манчестера с меньшим преимуществом – 1:5. Кстати, Роман Павлюченко в игре участия не принимал. Возможно, бывший форвард волгоградского «Ротора» и московского «Спартака» всеми мыслями был занят своей дальнейшей карьерой. Наверное, не случайно во время трансферного окна будоражили слухи о том, что Павлюченко не хочет оставаться в английском клубе, где в последнее время имеет мало игровой практики. Поговаривали, что бронзовым призером Евро-2008 интересуются «Сандерленд» и «Порту». Но трансферное окно закрылось, Павлюченко остался в «Тоттенхэме», с которым имеет действующий контракт.

Если Аршавин и Павлюченко могут унывать (если с ними вообще это происходит) по случаю последних неудач их клубов, то полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов относительно своих футбольных перспектив должен быть доволен. В матче 3-го тура английской премьер-лиги «Эвертон» в гостях переиграл «Блэкберн Роверс» — 1:0. Победный гол гости забили с пенальти уже в компенсированное время, на 92-й минуте. Билялетдинов появился на поле на 63-й минуте, а потому может записать в актив эту победу. Но настроение у хавбека «Эвертона» тоже не самое лучше. Перед отъездом в расположение сборной России у игрока в Англии ограбили автомобиль. Случилось это в Ливерпуле под покровом ночи, примерно в 2 часа. Хулиганы разбили стекло в Mini Cooper российского легионера, припаркованного у его дома, и выкрали некоторые вещи из салона. Какие именно, Динияр, рассказавший о краже в своем Twitter, не стал уточнять, что же у него пропало из машины.

Если «Эвертон» на старте чемпионата английской премьер-лиги расположился в середине турнирной таблицы, причем, имея игру в запасе, то низкие позиции «Арсенала» и «Тоттенхэма» видеть непривычно. Турнирная таблица английской премьер-лиги 2011/2012 уже на старте сезона дает богатую пищу для размышления. Команда Романа Павлюченко, сыграв пока два матча, осела на самом дне. Клуб Андрея Аршавина в трех матчах не познал радости побед. Мало того, «Арсенал» после унизительного поражения от «МЮ» оказался лидером по числу пропущенных мячей в чемпионате. Единственными клубами, кто стартовый отрезок прошел без очковых потерь, оказались два клуба их Манчестера. Игроки же сборной России Аршавин, Павлюченко и Билялетдинов, уверен, на время забыли о своих личных и клубных проблемах, чтобы сосредоточиться на подготовке к ответственным матчам отборочного раунда Евро-2012. А уже после возвращение в Англию возьмутся за разрешение этих проблем.