К нападающему английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» Роману Павлюченко проявляет интерес итальянская «Рома»

Бывший нападающий «Ротора» Роман Павлюченко, наверное, единственный из воспитанников волгоградского футбола, кто добился признания на европейском уровне. Конечно, есть еще экс-полузащитник «Ротора» Евгений Алдонин, выступающий ныне на ЦСКА, и бывший защитник «Олимпии» Денис Колодин, являющийся лидером московского «Динамо», который, как и Павлюченко, в составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы-2008. Но Павлюченко сейчас выступает за английский «Тоттенхэм Хотспур» в одном из сильнейших чемпионатов континента. И этим все сказано.

В Волгограде многие следят за судьбой Романа Павлюченко, оставившего заметный след в местном футболе. В «Ротор», напомним, талантливый форвард перешел в 2000 году, предпочтя волгоградский клуб заманчивым приглашениям, например киевского «Динамо» и московского «Спартака», в котором форвард все-таки оказался спустя три года.
В «Спартак» Павлюченко перешел в конце осени 2002 года. Если за основной состав «Ротора» нападающий отыграл 65 матчей и забил 14 мячей, то за столичный клуб форвард отыграл 141 матч и забил 69 мячей. Но главное, в составе «Спартака» он становился призером чемпионата России и дважды лучшим бомбардиром первенства.

Кстати, у «Ротора» московский «Спартак» выкупил Романа Павлюченко за 700 тысяч евро, а спустя 5,5 лет, в августе 2008 года продал в «Тоттенхэм Хотспур» за 17 миллионов евро. За три сезона, проведенных в английской премьер-лиге, Павлюченко отыграл за «Тоттенхэм Хотспур» 98 матчей и забил 37 голов. В стартовавшем недавно новом сезоне Роман Павлюченко Тоттенхэм пока выходит на поле в матчах Лиги Европы. А впрочем, в Кубке Лиги с клубом «Сток Сити» российский легионер вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, а также принял участие в серии пенальти. К сожалению, Павлюченко свой 11-метровый не реализовал и его команда проиграла – 6:7.

В национальном чемпионате «Тоттенхэм Хотспур» пока идет на шестом месте, а в ближайшем матче 2 октября на своем поле сыграет с «Арсеналом», за который выступает другой российский форвард Андрей Аршавин. Кстати, сегодня появилась информация, что Павлюченко травмировался. Официальный сайт клуба сообщил, что у нападающего проблемы с задней поверхностью бедра.
Есть новости и с трансферного рынка. Из разных источников известно, что интерес к 29-летнему российскому форварду в разное время проявляли московские «Спартак» и «Локомотив», английский «Сандерленд». И вот теперь этот список пополнился итальянской «Ромой». Интересно, что трансферная стоимость Романа Павлюченко сейчас оценивается в 8,5 миллионов евро. По сравнению с той суммой, за которую форварда продал «Спартак», сейчас она снизилась ровно в два раза.
На фото: Роман Павлюченко с дочкой Кристиной, которой 24 августа исполнилось пять лет.