Голевой дубль Борисова у «Ротора» и Козырь из «Энергии»

«Ротор», растеряв очки на старте второго круга первенства России второго дивизиона зоны «Юг», продолжает погоню за лидером, армавирским «Торпедо». Команда Валерия Бурлаченко даже далеко не в оптимальном составе сумела в Новочеркасске переиграть «МИТОС» — 3:1. Двумя точными ударами отметился Виктор Борисов, который довел счет своим голам в чемпионате до семи. Вышедший на замену Олег Алейник поставил победную точку в матче. «Торпедо» же на своем поле не без друга одолело «Биолог» — 2:0. Причем, соперники совместными усилиями заработали дюжину «горчичников».

«Ротор» отправился в Новочеркасск без пяти ведущих игроков. Если Роман Смольский, Никита Глушков и Роман Семякин отбывали одноматчевую дисквалификацию, то еще два игрока волгоградского клуба – Илья Ионов и Максим Примак продолжают восстанавливаться после травм. Методы для этого использую традиционные, с использованием тренажеров. Но не исключено, что в межсезонье им, а может быть, еще кому-то из футболистов придется опробовать гравитационные ботинки. Необычный метод? Совершенно нет. Такая универсальная обувь поможет тем, кто много ходит или сидит, а главное, кто занимается спортом с использованием силовых нагрузок (у футболистов это наблюдается как раз в межсезонье – прим.), поможет правильно расслабить свои мышцы и дать передышку позвоночнику. При условии, что позвоночник еще закачать мышечным корсетом, то такой подход легко поможет снять или забыть совсем о болях в спине при упражнениях на турнике. В общем, лучше не только один раз увидеть, как работают инверсионные ботинки, но надо и теоретически знать о кинематике метода использования гравитационных ботинок.

Пока же футболисты по ходу сезона не так часто проводящие занятия на тренажерах, больше заняты отработкой технико-тактических схем. В напряженном графике игр остается только время на восстановление после матчей и на целенаправленную подготовку к следующему матчу. «Ротор», добившись в Новочеркасске преимущества в два мяча еще до перерыва благодаря точным ударам Борисова, видимо, мысленно ушел в предстоящий домашний матч с «Торпедо», который состоится в Волгограде уже 16 октября. И сразу же поплатился за такую расслабленность. Хозяева поля сумели распечатать ворота Александра Малышева сразу после возобновления игры после отдыха. А на 79-й минуте «МИТОС», в составе которого отсутствовал экс-игрок «Ротора» и автор самого быстрого гола в истории мирового футбола Михаил Осинов (месяц назад в игре с «Олимпией» из Геленджика капитан новочеркасской команды забил гол из центрального круга уже на исходе второй секунды!), остался в меньшинстве. За вторую желтую карточку в матче с поля был удален бывший полузащитник «Ротора» Александр Супрун (на фото он под № 15). Команде Валерия Бурлаченко потребовалось менее десяти минут, чтобы окончательно дожать соперника. Олег Алейник точным ударом замкнул прострел Степана Рябоконя.

«МИТОС» — «Ротор» — 1:3 (0:2)
Голы: Борисов, 28, 37. Мезинов, 47. Алейник, 85.
«МИТОС»: Саркисов, Казаченко, Хинчагов (Хаперский, 41), Ширшов, Сагин, Супрун, Гусейнпур, Фаринов, Потапов, Гринюк (Сердюк, 29), Мезинов (Цыбин, 70).
«Ротор»: Малышев, Гузь, Рябоконь, Олеников, Шудров, Фиев (Алейник, 65), Трифонов, Состин (Иванов, 90), Герасимов (Веретенников, 82), Борисов (Семашкин, 66), Зубко.
Предупреждения: Олеников, 56. Супрун, 57. Удаление: Супрун, 79 (2 ж.к.).
Судьи: Денис Шпилев. Александр Подоляко, Максим Иванов (все – Белгород).
9 октября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 2100 зрителей.

С таким же счетом воскресным вечером футболисты «Энергии» на стадионе имени Логинова в Волжском сокрушили ставропольское «Динамо». Матч прошел по схожему сценарию, что и в Новочеркасске. Сначала Виноградов открыл счет, а в середине второго тайма Гайдуков удвоил преимущество. Гости, забив гол на исходе матча, возродили его интригу, которая продержалась буквально до финального свистка. Победную точку в матче поставил вышедший на замену у волжан Козырь.
Команда Дмитрия Петренко провела этот матч в таком составе: Синельников, Пронин (Кравченко, 46), Виноградов (Баськов, 84), Кутынец, Яцук, Орлов, А. Петренко (Козырь, 88), Гайдуков, Давыдов (Селищев, 56), Стежка, Болотаев (Губочкин, 64).

Кстати, «Динамо», сохранившее за собой третью строчку в турнирной таблице, заметно отстало от дуэта лидеров. В 23-м туре три матча завершились с одинаковым ничейным счетом – 1:1. Так сыграли «Кавказтрансгаз-2005» и «Таганрог», «Астрахань» и «Дагдизель», «Славянский» и «ФАЮР». Победу с тем же счетом, что одержали «Ротор» и «Энергия», добился «Ангушт», который во Владикавказе переиграл «Аланию-Д». В двух встречах сильнее оказались хозяева полей. Ростовские армейцы победили «Олимпиюя» — 2:0, а «Машук-КМВ» в Пятигорске переиграл «Дружбу» — 1:0.

Уже в предстоящее воскресенье, 16 октября, «Ротор» на поле Центрального стадиона будет принимать «Торпедо» (Армавир). Начало матча в 17 часов. Наверное, не стоит говорить, какое значение для соперников имеет этот матч. Его победитель на зимние каникулы, наверняка, уйдет единоличным лидером.