Кубковую паузу в чемпионате России «Рокада» проведет в Вологде

В женском чемпионате России по мини-футболу волгоградская «Рокада» после матчей второго тура вышла на второе место. Справедливости ради стоит заметить, что все четыре стартовых матча подопечные Юрия Куканова провели в Волгограде на новом синтетическом покрытии в гандбольном манеже «Динамо». Во втором туре «Рокада» дважды обыграла клуб из Екатеринбурга «УПИ-ЯВА».

В первой встрече «Рокада» смогла сломить сопротивление соперниц лишь на исходе игры. За шесть минут до финального свистка распечатала ворот уральской команды Юлия Литвинова (на фото она справа, с мячом), которая лидирует в споре бомбардиров чемпионата страны. Затем голевым дублем успела отметиться Виктория Иванова. Если первый гол она забила на 36-й минуте (матч длится 40 минут), то победную точку в матче она поставила почти одновременно с финальным свистком — 3:1. Победа в повторном матче «Рокаде» далась также не легко. К тому же, хозяйкам площадки пришлось даже отыгрываться. Причем, дважды по ходу матча. «УПИ-ЯВА» забила гол уже на первой минуте! Отличилась Ирина Вергунова. Только ан 17-й минуте равновесие в счете восстановила Литвинова. Начало второго тайма и вовсе могло обескуражить и обезоружить игроков «Рокады». Хозяйки площадки пропустили подряд два мяча. Но два точных удара Галины Корсаковой только «завели» «Рокаду». Не прошло и минуты после того, как «Рокада» пропустила третий мяч, как Литвинова забила свой второй мяч в матче. Случилось это на 26-й минуте. Через четыре минуты лучший бомбардир чемпионата России сравняла счет – 3:3. На 34-й минуте Литвинова оформила хет-трик в матче. Спустя минуту пятый мяч в ворота «УПИ-ЯВА» отправила Виктория Иванова. Так матч и закончился – 5:3.

Чемпион России «Лагуна-УОР», в составе которой выступают две воспитанницы Юрия Куканова – Павлина Бородина и Татьяна Дерипаско, входящая в состав сборной России, дважды переиграли «Викторию» (Дзежинск) — 2:1 и 3:1. Пензенский клуб, после четыре матчей набравший сто процентов возможных очков, стал единоличным лидером турнира. «Аврора», одержавшая по одной победе в Волгограде и в Котельниках Московской области, обосновалась на третьем месте, имея в активе шесть очков. У «Рокады» — 9 очков.
В женском чемпионате России по мини-футболу, как известно, выступают всего шесть команд. Во втором туре «Снежана» (Котельники, Московская область) разделила очки с «Авророй». В первой игре хозяйки площадки уступили – 0:1, а в повторном матче взяли реванш – 2:1.

В чемпионате страны наступил трех недельный перерыв. Команд предстоит провести матчи первого этапа Кубка России. Турнир пройдет в двух городах – Пензе и Вологде. Жить команды, говорят, в Пензе будут в доме гостиничного типа. Интересно, что на входной двери, как сообщили знающие люди, установлен домофон. Посторонним, как говорится, вход воспрещен. Кстати, домофон есть и на спортивной арене. На входе со двора. Удобная штука, которой, уверен, многие пользуются в домашних условиях.
В Пензе и Вологде старт в Кубке России примут по четыре команды. «Рокада» отправилась в Вологду, где 5 ноября ее первым соперником станет местная «Вологжанка». На 6 ноября намечен матч с «Викторией» (Дзержинск), а 7 ноября всех ожидает увлекательный поединок с «Авророй». В Пензе в эти же сроки проведут матчи первого этапа Кубка России «Снежана-Котельники», «УПИ-ЯВА», «Лагуна-УОР» и «Торпедо-МАМИ».
Ближайшие матчи в чемпионате России «Рокада» проведет 19 – 20 ноября в Московской области, когда предстоит сыграть с клубом «Снежана-Котельники», набравший пять очков и идущий на четвертом месте. В активе «Виктории» два очка, а «УПИ-ЯВА» пока не набрала ни одного очка. В Волгограде «Рокаду» болельщики смогут увидеть в конце ноября. В четвертом туре, матчи которого пройдут 26 – 27 ноября, команда Юрия Куканова сыграет с «Викторией». У дебютанток мини-футбольного чемпионата страны (напомним, что «Рокада» спустя восемь лет вернулась в мини-футбол из футзала – прим. авт.) есть хорошая возможность закрепится на второй строчке в турнирной таблице.