«Ротор» строит команду с прицелом под первую лигу

Команда Валерия Бурлаченко сделала еще один уверенный шаг вперед к повышению в классе. «Ротор» на поле Центрального стадиона обыграл ставропольское «Динамо» — 1:0. Победу лидеру первенства России второго дивизиона зоны «Юг» принес точный удар дебютанта команды Дениса Арлашина на 70-й минуте. Этот игрок, а также другие новобранцы – Нечаев, Шумилин, Рашевский появились в составе «Ротора» с прицелом на выход в первый дивизион.

Строительство команды, которая должна выглядеть боеспособной в первенстве России первого дивизиона, началось еще в прошлом году. В фундамент команды было уложено уже не мало кирпичей. Сейчас наступил период отделки. Здесь, используя точечную селекцию, приходится использовать уже кирпич лицевой. В специальных случаях лучше керамического кирпича ничего придумать невозможно. Возведение здания ведется и с помощью специальных блоков. Неприглядному серому виду затем легко придать классный вид, если будет использована облицовка блоков кирпичом. Так и в создании футбольной команды. На начальном этапе работы могут быть применяться разные кирпичи — пустотелый и М 150. Но главное, чтобы строение получилось прочным, так сказать, на века. Когда стены, каркас здания готов, его можно дополнить лицевым кирпичом.

В строительстве команды «Ротор» применяются современные технологии. Главный тренер Валерия Бурлаченко, напомним, проходит обучение в Академии тренерского мастерства на курсе UEFA «Pro». Но ради достижения командой главной задачи на сезон – завоевание путевки в ФНЛ, наставник «Ротор» решил даже пропустить четвертую учебную сессию, которая в эти дни проходит в швейцарском Ньоне, где расположена штаб-квартира УЕФА. «Ротору» победа над «Динамо» далась нелегко, хотя хозяева поля на протяжении всего матча владели подавляющим территориальным и игровым преимуществом. Главное, что результат был добыт. К тому же, футболисты «Торпедо», шедшие на втором месте, еще больше приотстали. Армавирская команда на выезде уступила «Кавказтрансгазу-2005» — 0:1. И теперь торпедовцы отстают от «Ротора» на семь очков. До финиша чемпионата осталось провести шесть туров.

Следующий матч «Ротор» проведет в Кабардинке с «Олимпией» из Геленджика. Матч с «Динамо» «Ротор» провел в таком составе: Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Рашевский (Глушков, 80), Состин, Смольский (Фиев, 56), Арлашин (Шудров, 90), Нечаев (Алейник, 76), Шумилин (Зубко, 83). Вторую неудачу подряд в весенней части турнира потерпели футболисты волжской «Энергии». Подопечные Дмитрия Петренко проиграли на выезде «Астрахани» — 1:2. Гости открыли счет на 41-й минуте. Отличился Пронин. На 57-й минуте хозяева поля восстановили равновесие. Гол забил Болонин. Победу же «Астрахани» принес точный удар Карлащука, который он нанес уже в компенсированное арбитром время матча.

Результаты остальных матчей 28-го тура: «Дружба» — «Ангушт» — 0:3, «Биолог-Новокубанск» — «Олимпия» — 2:2, «Дагдизель» — СКА – 2:0, «Таганрог» — «Машук-КМВ» — 1:3, «Славянский» — «МИТОС» — 0:0, «ФАЮР» — «Алания-Д» — 3:1.