«Ротор» досрочно завоевал путевку в ФНЛ, старт в которой намечен на первую половину июля

Футболисты «Ротор» 19 мая решили поставленную задачу на сезон, протяженностью в полтора года, до финиша которого осталось два тура первенства России второго дивизиона зоны «Юг». Команда Валерия Бурлаченко завоевала путевку в Футбольную национальную лигу, а иначе говоря, в первый дивизион, первенство которого в России стартует в первой половине июля.

Игра с «Биологом» из Новокубанска для лидера турнира сложилась тяжело. Только в начале второго тайма волгоградцам, которых с единственной рабочей Восточной трибуны Центрального стадиона поддерживали примерно 15 тысяч зрителей, удалось распечатать ворота команды Бориса Стукалова, который во времена премьер-лиги входил в тренерский штаб волгоградского клуба. Счет в матче открыл защитник Илья Ионов. На 56-й минуте, когда мяч в сутолоке у ворот все-таки влетел в сетку, голкипер «Биолога» умудрился заработать два «горчичника» подряд и был удален с поля. Но и в меньшинстве подопечные Бориса Стукалова заставляли «Ротор» крутиться на максимальных оборотах. Только ан 87-й минуте Максим Примак во второй раз поразил цель. Победную точку в матче, уже на третьей компенсированной минуте поставил Виктор Борисов.

Едва прозвучал финальный свисток, как весь стадион в едином порыве превратился в ликующее и праздничное зрелище, апофеозом которого стал фейерверк. Впервые на матче «Ротора» побывал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, который в телевизионном интервью заявил, что без поддержки областных властей «Ротор» в первом дивизионе не останется. Конечно, возвращение на уровень первого дивизиона спустя год, а точнее, спустя полтора года, достижение значимое для волгоградского футбола. Но и обольщаться и переоценивать этот результат не стоит. Уже в июле стартует первенство ФНЛ России, где перед «Ротором» будет стоять задача закрепиться в турнире.

Если в советские времена игроки «Ротора» за выход в первый дивизион, а случилось это в 1981 году, имели определенные премии, то сейчас, уверены, игроки сегодняшнего «Ротора» тоже не останутся без внимания властей региона. Премии команда за выигрыши, а также бонус за выход в ФНЛ, получают исправно и получат по окончании сезона. Возможно, кто-то решит обновить свой «автопарк» или вообще купит себе первый в жизни автомобиль. Опытные автовладельцы, наверняка, посоветуют сразу локеры купить и установить их на авто, чтобы оно дольше прослужило. Большинство футболистов не только совершенствуют свое мастерство на поле, но и следят за новинками автопрома, в свободное время, особенно на тренировочных сборах вдали от дома, обмениваются своими познаниями. Локеры, а иначе говоря, подкрылки или пластиковые кожухи оберегают автомобиль, его колесные ниши и днище кузова от загрязнения и механических повреждений. Уже и не помню, кто из футболистов «Ротора» первым установил на свой автомобиль локера, но после этого его примеру последовали едва ли не все одноклубники.

Сейчас «Ротор» и все его поклонники пребывают в эйфории от достигнутой цели. Уже 25 мая команда Валерия Бурлаченко в статусе победителя турнира проведет свой первый матч. «Ротору» предстоит в Волжском сыграть с «Энергией». Вполне вероятно, что чемпион выпустит на поле экспериментальный состав. По двум причинам. Надо дать возможность получить игровую практику тем, кто ее мало имел по ходу сезона. А во-вторых, надо дать возможность передохнуть тем игрокам, кто внес наибольший вклад в достижение «Ротора». Межсезонье, причем, впервые летнее, окажется скоротечным. На отдых, как заявил главный тренер Валерий Бурлаченко, команде в начале июня будет отведено всего несколько дней. Затем запланирован тренировочный сбор в Венгрии или Австрии. А уже 5 июля или спустя несколько дней стартует первенство России ФНЛ.