Российская премьер-лига только готовится к старту, а в Украине «Шахтер» в матче первого тура забил шесть «сухих» мячей

Обладатель Суперкубка России-2012 казанский «Рубин» первый матч чемпионата России премьер-лиги, который стартует в пятницу, 20 июля, проведет лишь в будущий понедельник. На 23 июля согласно календарю состоится матч «Краснодар» — «Рубин». А вот финалист Суперкубка России питерский «Зенит» вступит в борьбу чуть раньше – в воскресенье, 22 июля. В этот день чемпион минувшего сезона будет принимать «Амкар». Первый тур чемпионата России-2012/2013 растянут на четыре дня.

Уже в пятницу, 20 июля, дебютант элитного дивизиона «Мордовия» на своем поле сыграет со столичным «Локомотивом». На следующий день состоится три матча. ЦСКА Леонида Слуцкого будет принимать «Ростов», нижегородская «Волга» сыграет с московским «Динамо», а «Алания» во Владикавказе проведет матч с вице-чемпионом страны московским «Спартаком». В воскресенье, 22 июля, кроме матча на берегах Невы пройдут игры в Самаре, где «Крылья Советов» будут принимать» «Терек», и в Махачкале, где «Анжи» проэкзаменует «Кубань».
Если в России премьер-лига только готовится к старту, то в Украине, где только отгремели страсти Евро-2012, чемпионат страны стартовал. Проведены матчи первого тура, а второй пройдет вровень с первым туров в российском чемпионате. В первом туре самыми результативными выдались матчи в Донецке и Одессе, где зрители увидели 11 голов! На «Донбасс-Арене» игра шла в одни ворота – киевского «Арсенала». Хозяева забили шесть «сухих» мячей и возглавили турнирную таблицу. Футболистам «Черноморца» пришлось «попотеть», чтобы сломить сопротивление клуба «Говерла-Закарпатье». И удачной игре хозяев поля благоприятствовала погода в Одессе. Счет в матче, проходившем в хорошую для футбола погоду, когда солнце не сильно припекало, открыл бразильский легионер Леонардо. Его удар достиг цели на 14-й минуте. На 33-й минуте удвоил преимущество «Черноморца» Е. Елисеев, а за минуту до перерыва Леонардо во второй раз отправил мяч в сетку ворот команды из Ужгорода. Во втором тайме ситуация на поле изменила на 180 градусов. Гости уже на 52-й минуте распечатали ворота одесситов. Отличился О. Мищенко. На 68-й минуте М. Трухан сократил счет до минимума. Одесситам, несмотря ан комфортную погоду и поддержку зрительской аудитории, пришлось тяжеловато, но победный счет хозяева поля все-таки удержали.
Из семи матчей первого тура в шести побед добились хозяева и только в одном праздновали успех гости. «Кривбасс» на выезде вырвал победу у «Ворсклы» — 1:0. По три очка на старте заработали «Заря» обыгравшая «Металлург» Запорожье – 2:0, киевское «Динамо» переиграло донецкий «Металлург» — 1:0, «Металлист» победил «Ильечевец» — 2:0, а «Днепр» превзошел «Таврию» — 3:1.