«Локомотив» — чемпион, а «Ротор» финишировал пятым

В чемпионате России по пляжному футболу обошлось без сюрпризов. Третий год подряд звание чемпиона страны завоевал московский «Локомотив», в финале обыгравший питерский «Кристалл» — 5:3. Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу, в котором дебютировал «Ротор-Волгоград», финишировал вчера на стадионе «Новая Арена» в Санкт-Петербурге. Бронзовые медали выиграли футболисты столичного клуба «Строгино», обыгравшие в решающем матче питерский «IBS» — 5:4. «Ротор», не сумевший пробиться в полуфинал и продолжить борьбу за награды, в матче за пятое место переиграл самарские «Крылья Советов». Причем, только в серии пенальти, где с каждой стороны было произведено всего по одному удару. Бразильский легионер «Ротора» Пауло Жил свой пенальти забил, а вратарь волгоградской команды Максим Чужков удар соперника отразил. Интересно, что в конце основного времени матча именно Чужков ударом через все поле заставил своего самарского коллегу капитулировать – забил гол и счет стал 5:4. За несколько секунд до конца основного времени «Крылья Советов» счет сравняли. Три минуту дополнительного периода результата не принесли. А затем Пауло Жил принес победу «Ротору», который во время торжественной церемонии награждения чемпиона и призеров чемпионата России также получил награду – специальный приз в виде хрустального кубка, который был вручен капитану команды Андрею Панкратову. Специальными призами были отмечены лучшие игроки чемпионата страны. Лучшим игроком признан Датинья («Кристалл»), приз лучшего вратаря получил Ипполитов из «Строгино», а лучшим бомбардиром с 22 голами стал Андре из «IBS». Не исключено, что кому-то из команды-чемпионов достанется в подарок книга электронная купить которую придется уже по возвращению в столицу. Напомним, что «Локомотив» является клубным чемпионом мира-2012 и базовой командой сборной России, носящей титул сильнейшей на континенте и планете.