Чиновник из РФС ознакомился с инфраструктурой СДЮСШОР-11 «Зенит-Волгоград»

Приуроченный ко Дню народного Единства футбольный турнир среди юношей 2000 года рождения прошел в Волгограде на двух полях муниципального спорткомплекса «Зенит». Организатором соревнований выступил СДЮСШОР-11, учредивший кубок для победителя. За почетный трофей боролись шесть команд. В торжественном открытии турнира приняли участие первый вице-мэр Волгограда Андрей Горбанов, глава администрации Краснооктябрьского района города-героя Олег Белоусов, председатель горспорткомитета Александр Цибанев, директор СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград», а иначе регионального Центра подготовки футболистов Василий Андрущенко. Но главное, перед юными футболистами с приветственным словом выступил ответственный секретарь комитета по развитию региональных Центров подготовки футболистов РФС Евгений Сыроегин, которого в Волгоград пригласил Андрущенко, недавно с деловым визитом побывавший в Российском футбольном союзе, где попал на прием к президенту Николаю Толстых.

Чиновник из РФС в сопровождении Андрущенко осмотрел не только «Зенит», но посетил «Кировец», «Судостроитель» и «Нефтяник», где тренируются юные футболисты из СДЮСШОР-11. Кроме того, у Евгения Сыроегина состоялись встречи с исполняющим обязанности главы администрации Волгограда Владимиром Собакарем и главой города-героя Валерием Васильковым, а также министром спорта и туризма Волгоградского региона Сергеем Попковым. Тема всех разговор сводилась к одному – как и чем ПФС может и планирует помогать региональным Центрам подготовки футболистов. Бюджет СДЮСШОР-11 составляет всего 16 миллионов рублей. Средств на участие в выездных соревнованиях катастрофически не хватает. Спонсоры помогают купить футбольную форму, приобрести спортинвентарь, включая, естественно мячи. Сыроегин, в частности, рассказал, что на будущий год в бюджете РФС закладывается определенная сумма, которая будет направлена на действенную помощь региональным Центрам подготовки футболистов.
Не исключено, что в ближайшие годы ведущие из 20 существующих в России Центров будут обеспечены автобусами «Фольксваген». С автогигантом у РФС уже более трех лет существует долгосрочный контракт. Что же касается итогов турнира, то в финале встретились команды «Зенит» и «Судостроитель». Основное время матча завершилось вничью – 1:1. В серии пенальти удача оказалась на стороне воспитанников Игоря Клевцова из «Зенита».