«Энергия» всю зиму будет тренироваться в Волжском, а затем отправится на южные сборы

Футболисты волжской «Энергии» подготовку к весенней части первенства России второго дивизиона зоны «Юг» начали с 15 января. Команда Артема Куликова приступила к работе в родном городе далеко не в оптимальном составе. «Энергия», пришедшая к промежуточному финишу 12-й из из 17-ти участвующих в турнире, недосчиталась многих игроков по разным причинам.
Во-первых, большая группа отправилась в составе «Ротора» на тренировочный сбор в Турцию. Это вратарь Валерий Поляков, защитники Степан Рябоконь и Михаил Меркулов, полузащитник Владислав Хрущак и нападающий Андрей Перевалов. Причем, первые четверо играют за «Энергию» на правах аренды. Перевалов в Волжский был приглашен из молодежного состава «Краснодара». Несколько иногородних игроков задержались дома. Речь о братьях Игоре и Алексее Масленниковых, Александре Несмачном и Владиславе Гудошникове. В ходе первого сбора главный тренер «Энергии» Артем Куликов со своими помощниками просмотрит большую группу воспитанников волжского футбола.
Тренироваться до конца февраля – начала марта волжане будут дома, с использованием ФОКа «Авангард». Но одновременно руководство «Энергии» будет подыскивать место для проведения выездных сборов. Важно не только определиться с местом, но и изучить погодные условия. Одно дело на Черноморском побережье Кавказа, где чаще всего клубы второго дивизиона проводят предсезонную подготовку. Но есть и другие варианты. Например, погода в Севастополе позволяет даже зимой, не говоря уже о весне, провести сборы в комфортных условиях. Раньше многие российские клубы ездили в Крым. Там много спарринг-партнеров, так сказать, не знакомых, украинских клубов, с которыми интересно сыграть. Да и цены в том же Севастополе и вообще в Крыму заметно ниже, чем в Сочи, Адлере или Небуге. Да и погода, наверное, меньше капризничает. Так что волжанам еще предстоит поломать голову, чтобы выбрать направление, куда отправиться на предсезонные сборы. По предварительным данным, «энергетики» планируют сборы в Краснодарском крае или Ставропольском. Кстати, все вышеназванные футболисты, наверняка, доиграют текущий сезон до конца в составе «Энергии».