В Андорре нападающий «Ротора» Коротаев забил гол и отметился голевой передачей

Нападающий «Ротора» Александр Коротаев забил гол и выдал голевую передачу в дебютном для себя матче за молодежную сборную России, которая вчера, 26 марта, в Андорре-ла Веллье со счетом 3:0 победила сверстников из Андорры на старте отборочного турнира чемпионата Европы-2015 среди молодежных сборных. Форвард волгоградского клуба, отыгравшей все 90 минут, забил гол на 18-й минуте, удвоив преимущество сборной России после того, как счет в матче уже на 10-й минуте открыл Магомед Митришев, замкнувший передачу нападающего «Ротора». Победную точку в матче с пенальти уже в компенсированное время на 90+3 минуте поставил Владимир Обухов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Андорра — Россия — 0:3 (0:2)
Голы: Митришев, 10. Коротаев, 18. Обухов, 90+3 — с пенальти.
Андорра: Винарделл, Рубио, Буснине, Сан Николас (Мариньо, 68. Гомес, 86), Виейра, Гуевара, Поуша, Бертран (Креспо, 59), Э. Родригес, Буэно, Алвеш.
Россия: Лобанцев, Брызгалов, Тен, Никитин, Князев, Емельянов (Ламбарский, 75), Махмудов (Каюмов, 65), Обухов, Митришев (Панюков, 56), Козлов, Коротаев.
Предупреждения: Э. Родригес, 57. Панюков, 58. Креспо, 75. Буэно, 90+2.
Удаление: Э. Родригес, 73.
Судьи: Л. Коприва, Ж. Вивас, К. Де Каполис (все — Люксембург).
26 марта. Андорра-ла-Веллья. Стадион «Комуналь». 500 зрителей. 10 градусов.

Нынешняя молодежная сборная России еще только формируется. Подготовку к матчу футболисты начали еще в Новогорске, продолжили в Мадриде и завершили уже в Андорре. Россияне провели тренировку в Мадриде, после чего днем на поезде отправились в Барселону, откуда им предстояло перебраться непосредственно в Андорру. Полуторачасовое занятие проходило на запасном поле стадиона «Санто Доминго», где накануне тренировалась молодежка более старшего возраста, которая в понедельник провела контрольный матч с Испанией в рамках подготовки к Евро-2013.
В стартовом составе со сборной Андорры на поле вышли ранее не приглашавшиеся в команду левый защитник ЦСКА Тен, а также форвард «Ротора» Коротаев. Последний и стал одним из главных действующих лиц  стартового отрезка встречи. Но первым сумел отличиться атакующий инсайд «Терека» Магомед Митришев, здорово подобравший мяч на подступах к штрафной и четко пробивший в угол с близкого расстояния. Затем уже настал черед Коротаева. Сначала он не реализовал выход один на один с вратарем, а затем уже не простил андоррского голкипера с экзотичной фамилией Винарделл, отправив в его сетку второй мяч. Изумительную передачу форварду «Ротора» выдал автор первого гола в ворота сборной Андорры.

Интересно, что во время текстовой трансляции матча на портале газеты «Спорт-Экспресс» нападающий «Ротора» Александр Коротаев упоминался несколько раз, причем, его игру успели сравнить, как с Александром Кержаковым, так и с Златаном Ибрагимовичем. Вот цитаты из текстовой трансляции матча (football.sport-express.ru/match/185691/live/):

8-я мин. Ну как же так! Винардель неудачно сыграл на выходе, мяч заметался по штрафной и отскочил к форварду «Ротора» Коротаеву! Тот положил корпус, развернулся и пробил в угол! Мимо!

15-я мин. Коротаев, видимо, недавно общался с Кержаковым…Сейчас вывели партнеры нападающего на ударную позицию, но Коротаев замешкался и не смог перекинуть бросившегося под ноги вратаря.

18-я мин. А может он просто Кержакова по телевизору видел? Исправился Коротаев в аналогичной ситуации! Обрезал всю защиту Андорры одной передачей Митришев, а «роторовец» не стал в этот раз перекидывать Винарделя, а ушел от него обманным финтом вправо и покатил уже в пустые ворота…

41-я мин. Коротаев упал в штрафной, почувствовав тычок в спину. Пенальти нет. Люксембурский арбитр сам из карликового государства и выразил солидарность с братьями своими меньшими…В футбольном смысле, конечно.

58-я мин. Вот уж вышел так вышел Панюков (на замену – прим. авт.)! Коротаев лёгким «навесиком» через защитников вырезал передачу на Александра, но тот мало того что не использовал чудесный момент, так ещё и рукой себе подыграл (и заработал предупреждение – прим. авт.).

62-я мин. Такой молодой, а уже на Ибрагимовича хочет быть похожим! Коротаев задумал пробить по воротам через себя от самой линии штрафной, но капитан андорцев хитроумно помешал воплощению этой идеи.

84-я мин. Ай какой удар! Коротаев выкатил мяч Панюкову, и тот заставил голкипера вытянуться в тонкую струнку!

Вторая половина матча была более рваной. Отчасти это связано с заменами, которые сбивали ритм игры, кроме того, на арене появился сильный и холодный ветер, создававший игрокам дискомфорт. Кстати, поле на стадионе «Комуналь» тоже весьма специфическое — не совсем стандартных размеров и сильно кочковатое. Думается, оно тоже могло создавать небольшие проблемы при организации комбинационной игры. Моментов, по сравнению с первым таймом, было меньше, но главным было, в том числе, и не получить ненужных травм. Концовка же поединка превратилась для сборной Андорры в настоящий кошмар. Сначала вторую желтую карточку схлопотал Эрик Родригес и вынужден был уйти в раздевалку. А уже в компенсированное время один из защитников стал действовать в своей штрафной слишком грубо, вынудив арбитра из Люксембурга показать на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Обухов шансов голкиперу не оставил, установив окончательный счет в матче — 0:3.
Следующий матч «молодежка» проведет 6 сентября против команды Словении на своем поле. Соперники россиян по группе № 2 следующие матчи проведут уже в июне:
1 июня. Болгария — Андорра.
5 июня. Андорра — Болгария.
7 июня. Эстония — Дания.
11 июня. Эстония — Андорра.