Губернатор Сергей Боженов провел заседание попечительского совета ФК «Ротор»

Заседание попечительского совета футбольного клуба «Ротор» прошло накануне Дня независимости России в здании администрации Волгоградской области под председательством губернатора региона Сергея Боженова. В заседании приняли участие вице-премьеры правительства области Роман Гребенников и Василий Галушкин, генералы-силовики Михаил Музраев и Александр Кравченко, руководители крупнейших предприятий и, конечно, президент ФК «Ротор» Сергей Нечай и вице-президент и руководитель областной федерации футбола Рохус Шох. Обсуждались текущие и насущные проблемы клуба — развитие и финансирование ФК «Ротор».

У руководителей региона есть понимание того, что клубу необходимо подыскать спонсоров, чтобы основная составляющая финансирования была внебюджетной. Назначен куратор футбольного клуба в правительстве области. Им стал вице-премьер Василий Галушкин, который пару лет назад еще возглавлял областную федерацию футбола. Кстати, принято решение, что попечительский совет ФК «Ротор» будет собираться ежемесячно. На заседании попечительского совета обсуждались вопросы реконструкции стадионов «Зенит» или «Трактор», где «Ротор» на время демонтажа Центрального стадиона строительства новой арены для чемпионата мира-2018, мог бы проводить официальные матчи. Сейчас в первенстве России среди клубов ФНЛ, а в дальнейшем и в премьер-лиге. Губернатора Сергей Боженов отметил, что к моменту проведения в Волгограде матчей чемпионата мира, «Ротор» должен играть в высшей российском дивизионе. Обсуждался вопрос и развития в регионе детско-юношеского футбола. Может быть и придется кому-то купить детскую ортопедическую обувь, ведь футбольная школа «Ротор» должна будет базироваться в бывшем профилактории завода «Баррикады», где уже давно обосновался Центр спортивной подготовки по летним видам спорта, а в этом году принято решение на уровне губернатора и регионального правительства об открытии на этой базе ЦСП по адаптивным видам спорта, то есть центра спортивной подготовки спортсменов-инвалидов. В общем, здание, которое раньше было на балансе ФК «Ротор», но затем от него нынешнее руководство клуба отказалось. Приводить полузаброшенное здание в порядок взялся ЦСП по летним видам спорта. Сейчас в этом здании функционирует ведомственная гостиница, получившая название «Спортивная». Получается, футбольный клуб, чтобы разместить в здании свою футбольную школу, вынужден будет платить арендную плату. А она, наверное, не маленькая. К тому же, министерству спорта региона поручено проработать вопрос аренды футбольных полей частной тренировочной базы «Ротор» под будущую одноименную футбольную школу. Но это уже другой вопрос.

Главное, реконструкция одного из стадионов – «Зенита» или «Трактора». Общественность склоняется к тому, что надо вложить средства в реконструкцию, а фактически строительство стадиона на 10 – 15 тысяч зрителей на месте «Зенита», который включен в программу подготовки региона к чемпионату мира-2018, как одна из тренировочных баз для сборных команд-участниц мирового форума. На заседании попечительского совета ФК «Ротор» был определен срок сдачи объекта – 31 мая 2014 года. Стадион будут монтировать с использованием технологии установки экономичных быстровозводимых трибун. По оценке специалистов, реконструкция потянет (стартовая цена) на 600 миллионов рублей.