Тренерская отставка в «Роторе» — вместо Валерия Бурлаченко здесь у руля команды встал Игорь Ледяхов

Первая тренерская отставка среди клубов ФНЛ в стартовавшем недавно первенстве России произошла в «Роторе» после матча пятого тура, в котором подопечные Валерия Бурлаченко уступили дебютанту турнира «Химику» из Дзержинска Нижегородской области — 0:1. Все решил пенальти на 81-й минуте, который в свои ворота заработал французский легионер волгоградского клуба Ламанж, который в безобидной ситуации сыграл по-пижонски – попытался выбить мяч пяткой. Опытный форвард хозяев поля Макеев рванул к воротам, но до удара дело не дошло. Возможно, голкипер «Ротора» Пчелинцев и отвел бы угрозу от ворот, но Ламанж толчком в спину уложил соперника. Бесспорный пенальти.

Ладно «Ротор» проиграл, с кем не бывает. Но команда Бурлаченко, с треском провалив весенню часть минувшего сезона, в новом чемпионате продемонстрировала фактически такую же игру. Даже серьезное укрепление состава в короткое летнее межсезонье, не изменил рисунок игры. И что здесь прикажете делать руководителям клуба? Любой футбольный клуб солидный имеет свой фан-шоп или интернет магазин, где не только атрибутика продается, но и форма, в которой команда выходит ан поле в официальных матчах. Это фан-шопе можно легко форм, с тренерскими кадрами сложнее. Приходится идти на кардинальные перемены, резать по живому.

Но в футболе это происходит сплошь и рядом, если команда, даже титулованная, перестает демонстрировать хорошую игру, а главное, выдает слабый результат. В общем, Валерий Бурлаченко был отправлен в отставку. Ему было предложено остаться работать в системе клуба, даже было предложено занять пост спортивного директора. Но, как нам стало известно, Бурлаченко решил покинуть «Ротор» и взять паузу в тренерской карьере минимум до конца года. Пока нет официальной информации от клуба, но вслед за главным тренером вроде бы как решили покинуть клуб и его ассистенты – старший тренер Олег Веретенников и тренер по работе с вратарями Андрей Никитин. Не исключено, что кто-то из этих специалистов может быть и останется в «Роторе», убрав эмоциональную составляющую. Главным же тренером «Ротора» назначен Игорь Ледяхов, с середины июня занимавший в волгоградском клубе пост спортивного директора. Его тренерский дебют в «Роторе» состоится 2 августа в домашнем матче с «Уфой». Интересно, что подготовку к этой встрече «Ротор» проводил под руководством Игоря Ледяхова, которому в тренировочном процессе помогали президент клуба Сергей Нечай, администраторы, врач и массажист команды.