«Берд» из Чеченской республики победил в финале Всероссийского турнира «Кожаный мяч» в Волгограде

Победой команды «Берд» из Чеченской республики в Волгограде на тренировочной базе «Ротор» завершился финальный турнир Всероссийских соревнований по футболу на приз клуба «Кожаный мяч» среди юношей 2000 – 2001 годов рождения. В финальном матче они добились волевой победы над «Пищевиком» из Беслана РСО Алания – 2:1. В матче за третье место псковская «Бригантина» переиграла СК «Печёрск» из Смоленской области – 3:2. Куйбышевская СОШ из Волгоградской области заняла седьмое место. В турнире принимало участие 12 команд.

Большинство из ребят проживали на тренировочной базе «Ротор». Все как один довольны условиями пребывания на легендарной базе, где раньше базировался трехкратный призер чемпионатов России, участник европейских кубковых турниров, финалист Кубка России «Ротор». Два жилых корпуса с 23 августа по 1 сентября были отданы юным футболистам. Разместились ребята в уютных номерах, где раньше квартировали известные футболисты, спали на удобных кроватях, на матрасы, в свое время, наверное, приобретенных в специальном гипермаркете. Или, по крайней мере, за основу была взята продукция, которую предлагает гипермаркет матрасов MATRASMAX, а заказать которую можно в одноименном интернет-магазине. В общем, мальчишки остались не только бытовыми условиями, но и как их кормили. А уж когда в последние дни турнира на базе «Ротор» появились легендарные в прошлом футболисты сборной СССР, олимпийские чемпионы-1956, Никита Симонян и Анатолий Исаев, у юных футболистов и вовсе появился дополнительный стимул сыграть так, чтобы обратить на себя внимание. И некоторым это удалось.
Игра, показанная мальчишками из села Комсомольское Чеченской республики, не могла оставить равнодушными Симоняна и Исаева. Анатолий Константинович, заметим, в 90-е годы успел поработать в «Ротор» главным тренером и консультантом команды на протяжении четырех лет. Советник губернатора Волгоградской области по вопросам физической культуры и спорта, основатель ФК «Ротор» Владимир Горюнов также отметил не по годам зрелую игру победителя турнира. В торжественной церемонии награждения победителей, призеров и участников турнира «Кожаный мяч» кроме вышеперечисленных футбольных специалистов принял также участие министр спорта Волгоградской области Сергей Попков, сам профессиональный футбольный тренер.