«Ротор», обыграв в Пятигорске «Машук-КМВ», прервал неудачную серию

Всем давно известно, что в футболе, как и в других видах спорта, мелочей не бывает. Футболисты в большей части своей народ суеверный. Например, ступает игрок на газон с определенной ноги, некоторые произносят какие-то ему одному известные заклинания, определенный набор слов и предложений и крестятся. Можно множество привести примеров на эту тему, что касается суеверия. Про футбольные мелочи отдельный разговор. Так некоторые команды заходят и выходят из салона клубного автобуса чуть ли не в определенном порядке. Или, например, наставник команды обязательно садится в автобус последним и выходит первым.

Никогда не замечали, как футболисты бережно относятся к своим личным автомобилям, на которых порой приезжают на игру. По крайней мере, это случается в дивизионах пониже, чем премьер-лига и ФНЛ. Наступить на порог свой иномарки можно или нельзя? Многое, наверное, зависит от того, какая стоимость хромированных порогов для иномарок. И зависит эта стоимость от модели иномарки и, конечно, от качества самого порога, который для легковых автомобилей, что защитные щитки на ногах футболистов. Если пороги на внедорожниках смотрятся привычно, то в последнее время их стали устанавливать и на легковом автотранспорте в виде труб, ступенек или комплексном варианте. В городском потоке машин, когда велик риск получить какие-то, пусть и незначительные повреждения (царапины) боковой части автомобиля от непроизвольного соприкосновения с другим автомобилем, такие пороги предохраняют от форс-мажора. Получается, что это незаменимая вещь — хромированные пороги на дорогостоящие иномарки.

Футболисты тоже пытаются предусмотреть все в своей амуниции, чтобы избежать даже мельчайших травм в жестких стыках на зеленом газоне. В лазарете волгоградского «Ротора», к сожалению, находится несколько игроков, которые по тем или иным причинам продолжают курс лечения или восстановления после серьезных травм, а кое-кому, не исключено, предстоит хирургическое вмешательство.

Тем не менее, «Ротор» во время матча в Пятигорске в очередном, 11-м туре первенства России среди клубов ПФЛ зоны «Юг» прервать неудачную серию из четырех встреч и одержал победу над «Машуком-КМВ». Главный тренер волгоградской команды Олег Веретенников на пресс-конференции после матча в своем комментарии заметил, что его подопечных наконец-то прорвало в атаке. «Ротор» и раньше создавал немало голевых моментов, но подводила слабая реализация. В Пятигорске голевое чутье игроков «Ротора» не подвело. Лишь немного подкачала оборона, позволившая сопернику дважды поразить ворота волжан. К счастью, это не повлияло на общий итог поединка. «Ротор» добился выездной победы – 4:2.

Счет открыл опытный Коваленко, который замкнул навес не менее искушенного в футбольных баталиях Клюева, классно исполнившего корнер. Случилось это на 14-й минуте. А за пару минут до перерыва уже сам Клюев, которому ассистировал Смирнов, удвоил преимущество. Стоило игрокам «Ротора» чуть расслабиться, как они тут же получили гол в раздевалку. И хотя в начале второго тайма «Ротор» вновь добился успеха – отличился Тазетдинов, воспользовавшийся голевой передачей Калошина, как хозяева поля вскоре вновь забили. Но хозяева поля не долго радовались. «Ротор» спустя пару минут забил четвертый мяч в ворота «Машука-КМВ». Победную точку в матче поставил Комаров, а Тазетдинов отметился голевым пасом.

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Ротор» (Волгоград) — 2:4 (1:2)
Голы: Коваленко, 14 (0:1). Клюев, 43 (0:2). Богатырев, 45 (1:2). Тазетдинов, 53 (1:3). Алиев, 66 (2:3). Комаров, 68 (2:4).
«Машук-КМВ»: Марикода, Карибов, Тебердиев, Абидинов (Табиров, 20), Демидов, Шанин (Алиев, 64), Баев (Ибрагимов, 54), Шрейдер, Богатырев, Киракосян, Дзахмишев.
«Ротор»: Немцев, Тимачев, Коваленко, Рябоконь, Бесланеев, Тазетдинов (Никуличев, 81; Гайдуков, 85), Гаджиев, Смирнов, Калошин (Комаров, 64), Клюев (Шамилов, 90+), Герасимов (Ляшенко, 89).
Предупреждения: Гаджиев, 23. Табиров, 25. Богатырев, 29.
Судьи: Артем Чистяков (Азов), Адлан Хатуев, Хамид Талаев (оба — Грозный).
7 октября. Пятигорск. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.

Матч 12-го тура «Ротор» проведет на своем поле Центрального стадиона имени Логинова в Волжском 13 октября с «Астраханью». Начало в 16 часов.