«Талгарская красавица» или почему крымский футбол вне РФС

Футболисты «Ротора» ушли на зимние каникулы в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг» после домашней ничьей в 18-м туре с грозненским «Тереком-2» — 1:1. Счет в матче, состоявшемся еще 18 ноября на поле Центрального стадиона города Волжского, открыл Сергей Лукьянов, поразивший ворота Рамзана Асаева на 32-й минуте. Команда из Чеченской республики восстановила равновесие сразу после перерыва. Гол у «Терека-2» на 51-й минуте забил Ислам Давлетукаев. Ничья не позволила команде Олега Веретенникова подняться выше шестого места на промежуточном финише. Но с задачей быть в первой шестерке по итогам первого этапа соревнований в группе 2, который завершится весной будущего года, «Ротор» выполняет. Но уже сейчас известно, что состав группы 1 весной изменится.

УЕФА 4 декабря принял решение, что футбольные клубы Крыма, а в первенстве России летом этого года приняли старт три команды, с 1 января выступать в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза не смогут. Идущий на пятом месте «ТСК» (Симферополь), а также замыкающие турнирную таблицу «СКЧФ» (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта), сойдут с дистанции. Какова будет дальнейшая судьба крымского футбола, а полуостров по заявлению генерального секретаря УЕФА (UEFA) Джанни Инфантино получил статус «особой зоны», пока остается неясной. Руководство РФС надеются, что ФИФА отменит решение УЕФА. В любом случае, стоит дождаться теперь решения международной федерации, но уже сейчас есть и положительное решение со стороны европейской федерации в отношении России – ни каких санкций к РФС применяться не будет.

Интересно, футболисты крымских клубов смогут продолжить карьеру в российских командах или на это потребуется разрешение УЕФА или федерации футбола Украины. Чем займутся руководители крымских клубов. Уж не организацией отдыха на курорте. А может кто-то займется выращиванием фруктов на полуострове, где полно питомников. Приобрести, например, Саженцы груши, среди которых почти с десяток известных сортов этих фруктов. Вряд ли кто-то из нас знает что-то о таких сортах груши, как «Бере суперфен» или «Бере Арданпон»? А какими красивыми по названию, не говоря уже о вкусе, являются «Аббат Фетель», «Россошанская красивая», «Таврическая», «Талгарская красавица». Саженцы груши «Золотоворотская», «Ноябрьская» или «Мария», как и все вышеперечисленные, можно приобрести всего по 150 рублей. Остается добавить, что заказать саженцы можно в портале «Питомники Крыма», который реализует еще побеги множества других ягодных плодов.

Курортный полуостров, ставший таким близким для футбольного сообщества России, в одночасье вновь отдалился. Если до возобновления первенства России второго дивизиона зоны «Юг», игры в котором возобновятся 22 марта 2015 года, ФИФА не примет решение, чью сторону поддержать – европейской федерации или российской, то РФС оставляет за собой право обратиться лозаннский арбитражный суд.