Аутсайдер обыграл лидера. «Таганрог» — «Ротор» — 2:0

Всего в трех матчах первенства России второго дивизиона зоны «Юг» футболистам «Ротора» не удалось поразить ворота соперника, но именно в этих встречах команда Валерия Бурлаченко потерпела поражения. Но одно дело проиграть в Армавире своему главному конкуренту в борьбе за лидерство «Торпедо» или из Назрани уехать ни с чем после игры с «Ангуштом», прошедшей в окружении вооруженных людей. Никто не мог предположить, что «Ротор» проиграет одному из аутсайдеров турнира ФК «Таганрог». Причем, «горожане» переиграли фаворита турнира вполне уверенно, чему подтверждением счет на табло — 2:0.

«Таганрог» — «Ротор» — 2:0 (1:0)
Голы: Шамара, 40. Маслевский, 53 – с пенальти.
«Таганрог»: Забуга, Сухарев, Шамаров, Ращеев, Сарьян, Заика, Оленийков (Пискунов, 80), Сафадие, Бровин, Чернявский (Захарченко, 88), Маслевский.
«Ротор»: Маоышев, Гузь, Олеников, Семякин, Глушков (Фиев, 46), Шудров (Иванов, 77), Состин, Трифонов (Семашкин, 59), Алейник (Зубко, 56), Герасимов, Смольский.
Предупреждения: Шудров, 19 (грубая игра). Бровин, 29 (неспортивное поведение). Ращеев, 32 (грубая игра). Глушков, 39 (грубая игра). Семякин, 55 (грубая игра). Гузь, 86 (грубая игра). Шамара, 90+ (неспортивное поведение).
Судьи: Сергей Смирнов (Кисловодск). Юрий Кисличенко (Ставрополь), Юрий Мирошник (Кисловодск).
11 сентября. Таганрог. Стадион «Торпедо». 800 зрителей.

Оба соперника создали по нескольку голевых моментов. И заслуга голкиперов обеих команд, что в матче было забито всего два мяча. К сожалению, оба влетели в ворота «Ротора». За пять минут до перерыва розыгрыш «стандарта», который не предвещал реальной угрозы владениям Малышева, обернулся неприятностями для волгоградской команды. Навесная передача в район 11-метровой отметки не насторожила оборону волжан. Как еще иначе объяснить, что защитники «Ротора» упустили из виду Владимира Шамару, который будучи в окружении нескольких игроков волгоградской команды, умудрился со «второго этажа» нанести головой разящий удар по цели. Малышев оказался бессилен. Зато в уже добавленные две минуты к основному времени первого тайма голкипер «Ротора», совершив бесподобный сэйв, спас команду от неприятностей после прицельного удара Чернявского.

Не прошло и десяти минут после перерыва, как второй мяч влетел в сетку ворот «Ротора». Защитник волжан Дмитрий Гузь неудачно сыграл в одном из эпизодов – мяч угодил ему в руку вблизи ворот. Судья справедливо назначил пенальти. Приговор привел в исполнение Маслевский, разведя мяч и вратаря по разным углам. Играть еще оставалось почти 40 минут, а с учетом, как затем показали события, компенсированного времени матча еще и больше, но «Ротор» не смог переломить ход неудачно складывающейся встречи. Произведенные замены агрессивности в атаке и осмысленности в командных действиях волжан не привнесли. И хотя «Ротор» до последнего пытался забить хотя бы гол престижа, не было заметно благодаря он-лайн трансляции матча в интернете, что что-то получится. После летнего перерыва игра «Ротора» развалилась. Как тут не вспомнить чудесное спасение от поражения в домашнем матче с другим клубом-аутсайдером чемпионата «ФАЮР».

Тренерскому штабу «Ротора» срочно надо что-то предпринимать, чтобы выправить ситуацию, иначе к зимнему перерыву в чемпионате команда может откатиться с лидирующих позиций в глубь турнирной таблицы, откуда весной выбраться будет очень сложно. Кстати, руководству ФК «Ротор», пытающему стабилизировать финансовую ситуацию в клубе, приходится сейчас все больше задумываться о зимней паузе, во время которой надо не только заметно укрепить состав, но и обновить гардероб команды, закупив новую экипировку с прицелом на первый дивизион. Уже появились каталоги, в которых представлена Мода зима 2011-2012 фото, есть из чего выбрать не только для проведения тренировочного и игрового процессов, но и для повседневной жизни футбольной команды.
Несмотря на то, что турнирные дела «Ротора» в последний месяц складываются не лучшим образом, все равно необходимо с оптимизмом смотреть в будущее. Сейчас «Ротор» отступил на второе место, уступая одно очко «Торпедо», которое вчера в Армавире с еще одним претендентом на лидерство ставропольским «Динамо» сыграло вничью – 0:0. Идущий на третьем месте ФК «Астрахань» на своем поле с теннисным счетом переиграл «Ангушт» — 6:2 и теперь всего на одно очко отстает от волгоградской команды. Подтянулось к лидерам и ставропольское «Динамо». Лидеру динамовцы уступают всего пять очков, а от третьего места их отделяет расстояние в одну победу.
Футболисты «Энергии» в Волжском в принципиальном матче переиграли «Аланию-Д» — 2:0.
Победу команде Дмитрия Петренко принесли точные удары новобранцев – Стежки и Воронщикова. На 11-й минуте Стежка с дальней дистанции отправил мяч в «девятку», а за пять минут до перерыва Воронщиков замкнул прострел Давыдова.
«Энергия» провела этот матч в таком составе: Рыськов, Петренко (Баськов, 53), Яцук, Орлов, Саидов, Виноградов, Гайдуков (Селищев, 78), Кутынец, Болотаев (Пронин, 57), Стежка (Давыдов, 26), Воронщиков, Губочкин. В следующем туре, матчи которого состоятся 18 сентября, волжане отправляются в Беслан в гости к клубу «ФАЮР», который сейчас на своем поле проиграл «Дагдизелю» — 0:3. «Ротор» будет принимать «Кавказтрансгаз-2005», который дома вырвал победу у «Биолога» — 3:2. Результаты остальных матчей 19-го тура: «Машук-КМВ» — СКА — 3:0, «Славянский» – «Дружба» — 1:1, «Митос» — «Олимпия» — 2:1.