Дебютант первого дивизиона будет играть на стадионе «Олимпия»

Российский футбольный союз в ответ на просьбу Совета ПФЛ после принятого решения на очередном заседании допустить ФК «Волгоград» к лицензированию футбольных клубов первого дивизиона еще в пятницу, 29 января, дал положительный ответ. Эту информацию подтвердили в спорткомитете администрации Волгоградской области. А значит, клубу за неделю предстоит подготовить все необходимые документы для прохождения лицензирования в ПФЛ. Стало известно, что матчи первенства России первого дивизиона «Волгоград» будет проводить в областном центре на стадионе «Олимпия». На этой спортивной арене, в минувшем году ставшей счастливой для ФК «Волгоград», завоевавшего бронзу в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг», до старта чемпионата-2010 должна быть возведена дополнительная трибуна. По нашим данным, располагаться она будет за воротами под электронным табло. Увеличивать вместимость стадиона намного не придется. Согласно обязательным требованиям к нелюбительским футбольным клубам ПФЛ и стадионам в первом дивизионе предполагает иметь количество мест для зрителей на трибунах не менее трех тысяч. А вот для клубов, вышедших в первый дивизион, необходимо иметь в первый год их участия в турнире к 1 октября оборудование футбольного поля автоматизированной системой (подземного)  подогрева поля. Кто, где и за чей счет планируется уложить подогрев, пока неизвестно. В минувшем сезоне аренда стадиона «Олимпия» для ФК «Волгоград» обходилась в 100 тысяч рублей за один матч. В первом дивизионе расходы на аренду, как и весь бюджет клуба, который по предварительным данным может составить 150 миллионов рублей, не исключено, могут возрасти. И пока неизвестно, останутся ли на прежнем уровне (50 рублей) цены билетов на футбольные матчи «Волгограда».