До свидания, мундиаль-2014. Здравствуй, чемпионат Европы-2016

До свидания, мундиаль-2014. Здравствуй, чемпионат Европы-2016

Футбольный карнавал в Бразилии, отголоски которого доходили и до Волгограда в виде работы площадки для фестиваля болельщиков, завершился победой сборной Германии в финале над командой Аргентины. Кубок мира в четвертый раз достался «немецкой машине». Через четыре года чемпионат мира будет принимать Россия. Но еще раньше пройдет чемпионат Европы во Франции, где большинство сборных, неудачно выступивших на полях Бразилии, постараются реабилитироваться. В первую очередь это, наверное, касается сборной Испании, которая в Бразилии досрочно сложила с себя чемпионские полномочия на планете, но сохраняет статус сильнейшей на континенте.

Если кто и забыл историю чемпионатов Европы, то не сложно их освежить, перелистав страницы http://championship-euro.ru/history/. Напомним, что сборная Испании побеждала на двух европейских первенствах подряд. В 2008 году испанцы в финале переиграли сборную Германии. Тот турнир проходил на футбольных аренах Австрии и Швейцарии. Вряд ли кто забыл, что бронзу шесть лет назад завоевала сборная России под руководством Гуса Хиддинка. Матч за третье место не проводился, а потому бронза досталась и турецким футболистам. Спустя четыре года, когда ЧЕ-2012 принимали Польша и Украина, сборная Испании вновь вышла в финал, где буквально разгромила итальянцев – 4:0. Обладателями бронзовых медалей стали футболисты Германии и Португалии. Дальше в экскурс вдаваться не стоит. Других достижений у российской команды за последние два десятилетия не было.

Куда важнее напомнить, где и когда сборная России начнет отборочный турнир к ЧЕ-2016. Подопечные Фабио Капелло первый матч в группе G проведут уже 8 сентября дома с командой Лихтенштейна. Спустя месяц и один день российские футболисты сыграют в Швеции. За две путевки в нашей группе будут также сражаться команды Австрии, Черногории и Молдовы. Действующему чемпионату Европы сборной Испании в соперники по группе С достались команды Словакии, Беларуси, Македонии, Люксембурга, и воющей нынче Украины, где пока, явно, не до футбола. Чемпионы мира-2014 футболисты Германии в группе D за попадание в финальный турнир континентального первенства поборются со сборными Ирландии, Польши, Шотландии, Грузии и Гибралтара. Всего девять групп, из которых в октябре 2015 года по две сильнейшие напрямую получат путевки на чемпионат Европы, а также одна сильнейшая команда, финишировавшая третьей. Остальным командам, кто занял третьи места в групповых турнирах, предстоят стыковые матчи.

В общем, уже в начале предстоящей осени вновь закипят футбольные страсти, которые захватят и Россию. Бронзовый успех шестилетней давности говорит о том, что российские футболисты вполне могут вновь взойти на пьедестал и во Франции-2016. Надо лишь только очень сильно захотеть этого и постараться реализовать свои мечты в реальность. Остается добавить, что ЧЕ-2016 пройдет на 10 стадионах Франции с 10 июня по 10 июля. Финальный матч состоится в Париже на знаменитом «Стад де Франс».