Если в «Роторе» играет французский легионер, то почему не может появиться испанский футболист?

За 2,5 сезона, проведенных «Ротором» в первом дивизионе или первенстве ФНЛ, футболку волгоградского клуба надевали или продолжают в ней выходить на поле семеро легионеров. Но если украинца Александра Малыгина, латвийца Иванса Лукьяновса, белорусов Илью Гаврилова и Дмитрия Комаровского можно с натяжкой назвать легионерами, хотя они в клубной заявке числятся таковыми, то еще трое игроков, действительно, выходцы из других государств.

В сезоне-2010 цвета волгоградского клуба защищал малавиец Исо Каньенда. В прошлом сезоне за «Ротор» поиграл серб Иван Тодорович. А сейчас в футболке «Ротора» выходит француз Абдель Ламанж. Кто знает, может быть в составе волгоградской команды, когда она реально сможет побороться за возвращение в элиту российского футбола, может появиться, например, испанский футболист. А почему нет?

Чемпионат Испании один из сильнейших на континенте, а с учетом последних достижений национальной сборной, владеющей титулами чемпиона мира и Европы, чемпионат Испании настоящий лидер. К тому же, в таблице коэффициентов УЕФА именно Испания является единоличным лидером. Футболистам «Кубани», выступающим в Лиге Европы в одной группе с испанским клубом «Валенсия», наверное, повезло – есть чему поучиться у испанской команды, лидирующей в группе «А». Не всегда удается уследить за всеми футбольными событиями, происходящими в Европе и мире, но новости Чемпионата Испании всегда под рукой, в компьютере. Та же «Валенсия» далеко не лидер национального чемпионата. Клуб идет лишь на девятом месте, после 13 туров отставая от лидирующей «Барселоны» на 20 очков! В общем-то, круг претендентов на медали постепенно вырисовывается все четче. «Барса», лидером которой является 26-летний нападающий сборной Аргентины Лионель Месси, которому на днях была вручена «Золотая бутса», как лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам минувшего сезона, опережает «Атлетико» на три очка, а мадридский «Реал» на целых шесть. С трудом верится, что кто-то сможет вмешаться в турнирный спор этих клубов. Но за путевки в еврокубки, однозначно, поведут борьбу идущие следом за тройкой лидеров чемпионата Испании «Вильярреал», «Атлетик», «Хетафе», «Реал Сосьедад», «Гранад» и та же «Валенсия» с «Левантой».

Но нас сейчас, конечно, в первую очередь интересует судьба «Ротора», чье турнирное положение незавидное. Волгоградскому клубу предстоит приложить максимум усилий, чтобы покинуть зону вылета, а в будущем можно будет помечтать и о трансфере какого-нибудь игрока из испанского чемпионата.