ФК «Волгоград» может заменить в первом дивизионе подольский «Витязь»

ФК «Волгоград» может быть допущен к участию в первенстве России первого дивизион вместо подольского «Витязя». На состоявшемся 28 января заседании Совета Профессиональной футбольной лиги  было принято решение обратиться в Российский футбольный союз с просьбой допустить ФК «Волгоград» к лицензированию команд первого дивизиона. Планируется, что этот клуб, занявший третье место в зоне «ЮГ» второго дивизиона, займет место подольского «Витязя», который отказался от участия в первом дивизионе. Занять место «Витязя» не смогли клубы, ставшие вторыми в своих зонах. Лишь «Ставрополь» попросил отсрочку до 5 февраля.
— Однако у нас нет уверенности, что ответ от этого клуба будет положительным. А от «Волгограда» и учредителя клуба – администрации области – мы имеем подтверждение, что команда готова играть в первом дивизионе, – заявил генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, который также отметил, что другие клубы, которые стали третьими в своих зонах (подольский «Авангард», костромской «Спартак», ижевский «СОЮЗ-Газпром», красноярский «Металлург» — прим. авт.), отказались от участия в первом дивизионе. А ФК «Волгоград», кстати, имеет наилучшие турнирные показатели среди бронзовых призеров сезона-2009.
Лицензирование клубов премьер-лиги и первого дивизиона намечено на 4 – 5 февраля. Планируется, что календарь первого дивизиона будет принят уже 18 февраля, а чемпионат ориентировочно стартует 27 марта. Финиширует турнир 6 или 14 ноября. Окончательно эта дата будет определена после того, как выяснится, включат ли в календарь стыковые матчи с клубами премьер-лиги. Команды первого дивизиона единогласно высказались «за», а премьер-лига «против». Окончательное решение по «стыкам» примет исполком Российского футбольного союза. Но опять же, после выборов президента РФС, которые состоятся 3 февраля.
Бюджет ФК «Волгоград» для участия в первенстве России первого дивизиона составит примерно 150 миллионов рублей. Причем, как сообщили в областном спорткомитете, в основной массе это будут внебюджетные средства области. Пока нет ясности, на каком стадионе будет проводить свои матчи ФК «Волгоград». В областном центре на сегодня нет ни одного стадиона, который бы соответствовал требованиям ПФЛ для проведения футбольных матчей первой лиги. При прохождении лицензирования по второй лиге волгоградский клуб указал две арены. Стадион «Олимпия», как основной, и в качестве резервной арены стадион имени Логинова в Волжском. Не исключено, что матчи первого дивизиона ФК «Волгоград» разрешат все-таки проводить на стадионе «Олимпия», но, конечно, при определенных условиях, которые будут выполнены к началу сезона или уже в ходе него.
В российской истории футбол Волгограда в первом дивизионе представлен не был. В последний раз в Волгоградской области воочию могли наблюдать матчи чемпионата страны первой лиги в 1997 году, когда на этом уровне выступали камышинская «Энергия» и волжское «Торпедо». По итогам сезона-1997 оба клуба нашего региона вылетели во второй дивизион. А Волгоград в последний раз был представлен в 1991 году еще в союзной первой лиге, когда «Ротор» под руководством Леонида Колтуна стал победителем последнего турнира на Всесоюзном уровне, в 42 матчах одержав 24 победы при 11 ничьих и 7 поражениях.
В сезоне-2010 соперниками ФК «Волгоград» в первенстве России первого дивизиона могут стать 19 клубов. Это «Кубань» (Краснодар), «Химки» (Московская обл.), «Алания» (Владикавказ), «Волга» (Нижний Новгород), «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Шинник» (Ярославль), «Салют» (Белгород), «Урал» (Екатеринбург), «Балтика» (Калининград), «Краснодар», «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань), «Нижний Новгород», «Луч-Энергия» (Владивосток), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Авангард» (Курск), «Жемчужина-Сочи», «Мордовия» (Саранск), «Иртыш» (Омск).
Александр Мельников.