Футбольная школа в Волгограде со временем достигнет уровня, как в Барселоне

В Волгограде похоже налаживается система подготовки футбольного резерва, которым наш регион славился во времена, когда ФК «Ротор» выступал в чемпионате России высшей лиги, боролся за медали и трижды поднимался на пьедестал почета. Тогда, как во время предновогоднего визита в Волгоград заметил министр спорта РФ Виталий Мутко, за воспитанниками спортинтерната «Ротор» гонялись многие клубы элитного дивизиона.

«Ротор», как известно, выступает в первенстве России среди клубов ФНЛ. Выступает в этом сезоне неудачно – команда находится пока в зоне вылета, но все еще поправимо в весенней части чемпионата. Тем не менее, в клубе еще в прошлом году была создана футбольная школа, появилась академия футбола. Не исключено, за основу была взята система подготовки резерва в Европе. Например, футбольная школа Барселоны считается одной из самых продуктивных на континенте. Но в первую очередь, футбольная школа в столице Каталонии создана для профессионального детского футбола в Испании. Здесь не только организовывают и проводят турниры, но существуют курсы индивидуальной техники, как для полевых игроков, так и для вратарей.

Но самое главное, здесь все подчинено развитию детскому футболу. Наверное, созданный в Волгограде распоряжением губернатора региона Сергеем Боженовым Центр спортивной подготовки по футболу, который возглавил бывший президент ФК «Ротор», а ныне директор легендарной учебно-тренировочной базы «Ротор», советник губернатора по спорту Владимир Горюнов, позволит отладить процесс подготовки резерва. И вывести его на прежний высокий уровень.