Гол Веретенникова спас «горожан» от поражения

Несмотря на то, что в турнирной таблице футболистов «Волгограда», идущих среди лидеров, и «Энергии», прочно обосновавшихся в середине, разделяют 15 очков, игра между земляками получилась боевой. После матча главный тренер волжан Дмитрий Петренко заявил: «Конечно, чувствую себя немного неуютно – отняли очки у земляков, которые борются за выход в первый дивизион. Однако до матча ходили слухи, что мы будем чуть ли не ложиться под «Волгоград». Ребят это задело. Они дали бой одному из лидеров».
«Энергия» — «Волгоград» – 1:1
Голы:
Баськов, 33. Веретенников, 67.
«Энергия»: Никитин, Царикаев, Семякин, Кудряшов (Иванов, 82), И. Ионов, Баськов, Пронин (Мясников, 72), Астунин, Бабичев (М. Ионов, 52), Волжанов (Ладыгин, 23), Аркатов.
«Волгоград»: Малышев, Чернов (Смирнов, 63), Дуров, Уфаев, Бесланеев, Серебряков, Веретенников, Гайдуков (Гаврилов, 66), Клюев (Герасимов, 33), Коваленко, Тузовский (Давыдов, 76).
Предупреждения: Коваленко, 49 (грубая игра). Малышев, 54 (неспортивное поведение). Пронин, 70 (грубая игра). Поляков, 79 (неспортивное поведение). Никитин, 90+2 (неспортивное поведение), Аркатов, 90+3 (грубая игра). Удаление: Поляков, 85 (второе предупреждение).
Судьи: Фролкин (Краснодар), Манаширов (Майкоп), Кленцов (Ростов-на-Дону).
31 августа. Волжский. Стадион имени Логинова. 2000 зрителей.
В конце матча хозяева остались в меньшинстве. За второе предупреждение поле покинул нападающий «Энергии» Поляков. Но даже в меньшинстве волжане могли вырвать победу. Если бы не уверенная и надежная игра голкипера «Волгограда» Александра Малышева, чье имя и фамилию неоднократно по ходу матча скандировали с трибуны фанаты клуба. Но в первом тайме он не смог справиться с дальним ударом Баськова – мяч впритирку со штангой влетел в ворота. Интересно, что это был первый удар волжан, который пришелся в створ ворот гостей. В голевой комбинации поучаствовали Ладыгин и Аркатов. Игровым и территориальным преимуществом владели подопечные Льва Иванова, который постоянно призывал игроков прибавить в скорости. «Горожане» до перерыва упустили несколько реальных возможностей забить. А во втором тайме футболисты «Энергии», до этого действовавшие от обороны, попытались навязать сопернику свою игру. И это им отчасти удалось. Вторые 45 минут матча и добавленные к ним еще 4 минуты компенсированного времени прошли во взаимных атаках. В центре событий неизменно оказывались голкиперы обеих команд.
Капитану «Волгограда» Олегу Веретенникову, которому лишь накануне игры удалось провести единственную полноценную тренировку, удалось расшевелить и завести своих партнеров по команде. И символично, что именно лучший в истории российских чемпионатов бомбардир сумел найти брешь в воротах Андрея Никитина. Причем, голевая комбинация получилась красивой. После навесной передачи Тузовского с левого фланга Коваленко, находившийся спиной к воротам, головой сбросил мяч в центр, где Веретенников, поймав отскок кожаной сферы на ногу, с ходу неотразимо пробил под перекладину. Когда хозяева поля остались в меньшинстве, у гостей появился шанс «дожать» соперника. Но мяч, как не странно, едва не влетел в ворота «горожан». Максим Ионов, который до этого спас свою команду от неминуемого гола,  выбив мяч с линии ворот, мог решить исход поединка. Но великолепно в этом эпизоде сыграл Малышев. Заметим, что этот матч из-за дисквалификации пропустил лучший бомбардир зоны «Юг» Алексей Жданов, без которого в атаке дела у команды не особо клеились.
— Этот матч действительно был похож на волжское дерби, — сказал после матча вице-капитан «Волгограда» Алексей Серебряков. — К сожалению, в области осталось только две команды. Игра получилась бескомпромиссной. Я думаю, зрителям она понравилась.
— Эта ничья при наших турнирных задачах равна поражению, — заявил главный тренер «Волгограда» Лев Иванов. — Календарь составлен просто безобразно – у нас не было игр три недели. Конечно, мы тренировались, готовились, но игровой практики не хватило. Пропустим мяч в первом тайме, во втором вынуждены были пойти ва-банк, но сумели добиться лишь ничьей.
— Хорошо изучили тактику соперника, а потому постарались в первом тайме сыграть очень собранно и строго от обороны, что у нас и получилось, — признался главный тренер «Энергии» Дмитрий Петренко. – Удалось забить очень важный гол. Поначалу, конечно, ребята волновались. Но потом осознали, что могут играть ничуть не хуже, чем соперник, в составе которого много известных футболистов. Несмотря на пропущенный мяч, игрой команды во втором тайме доволен. Думаю, что игра понравилась всем болельщикам.
Кстати, на матче присутствовало немало известных в прошлом футболистов как, например, три Александра — Беркетов, Жидков и Никитин, а также руководство обоих клубов в полном составе и областной федерации футбола.
Результаты остальных матчей 25-го тура: «Автодор» – «Батайск-2007» – 2:1, «Астрахань» – «Дружба» – 1:0, «Дагдизель» – «Таганрог» – 1:0, «Кавказтрансгаз-2005» – «Торпедо» — 0:2, «Машук-КМВ» – СКА – 2:1, «Ставрополь» – «Ангушт» – 1:0.