Гол защитника «Ротора» против двух точных ударов нападающих «Торпедо»

«Ротор» продолжает преследовать «Торпедо» (Армавир) в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг». Команды разделяют всего одно очко. Если торпедовцы, лидирующие в турнире, в 25-м туре на своем поле добились волевой победы над «Дагдизелем» благодаря голам лучших бомбардиров команды Павлова и Веркашанского – 2:1, то «Ротор» в Пятигорске со счетом 1:0 вырвал победу у «Машука-КМВ» благодаря голу защитника Дмитрия Гузя.

Впервые в сезоне поддержать команду на выезде кроме большой группы фанатов отправились и семь представителей волгоградских СМИ. Если фанаты добирались до Пятигорска на арендованном автотранспорте, то спортивные журналисты отправились в дорогу поездом. Было достаточно времени пообщаться и посмотреть по сторонам, обсудить футбольную ситуацию и то, что происходило вокруг. К всеобщему, например, удивлению проводницы вагона № 2, в котором и ехали журналисты, свое агрессивное поведение по отношению к пассажирам затем чудесным образом успокаивали за рукоделием – вышивали то ли бисером, то ли просто нитками. Занятие, конечно, трудоемкое, но зато хорошо успокаивает нервы. Предложение купить станок для вышивания поддержки не нашел. А все потому, что уже дома у проводниц есть такой станок для вышивания. Но в дороге, когда качаешься на поезде несколько дней в одну сторону, затем столько же в другую, лучше вышивки в ручную лучше не придумать. Не только успокаивает нервы после общения с пассажирами, но и хорошо коротает время в пути. Да и уснуть не дает во время ночного дежурства. В Пятигорске в конце осени стояла дождливая погода. Но влажный газон не помешал обеим командам показать свое мастерство и желание в достижении цели. Многое у команд не получалось в созидательном плане. Мотивированный «Машук-КМВ», возглавляемый известным в прошлом нападающим «Ротора» Валерием Заздравных, сделал все, чтобы поставить подножку волгоградской команде, пытающейся не отстать от «Торпедо». Но команда Валерия Бурлаченко, похоже, научилась выжимать максимум из минимума. За весь матч «Ротор» создал два голевых момента и один их них реализовал на 55-й минуте после розыгрыша штрафного, который мастерски подал с левого фланга Состин, а Гузь классно головой переправил мяч в ближний угол ворот. Спустя пару минут отличнейший шанс удвоить результат имел уже капитан «Ротора» Денис Зубко, к которому мяч отлетел после острого прострела Смольского. Но ветеран волгоградского клуба из выгодного положения не попал в створ ворот, о чем сокрушался после матча, признав свою ошибку в этом эпизоде, и пообещал исправить уже в ближайшем матче. Отлично этот матч провела оборона волжан во главе с вратарем Александром Малышевым и ветераном команды Николаем Олениковым. Они со товарищами отстояли ворота вне прикосновенности. «Ротор» провел этот матч в таком составе: Малышев, Гузь, Олеников, Семякин, Рябоконь (Шудров, 82), Глушков, Трифонов (Борисов, 77), Фиев (Смольский, 54), Состин, Зубко (Примак, 67), Герасимов (Семашкин, 90+). Команда Валерия Заздравных отыграла в таком составе: Бучнев, Н. Ибрагимов, Нестеренко, Шаков, Вавилов, Умнов (Попов, 60), Алимагомаев, Маркелов, Тихонов, Джатиев (Родионов, 82), З. Ибрагимов. Судейская бригада в составе Артема Чистякова (Азов), Таймураза Тибилова (Ардон) и Дениса Шишкова (Нальчик) зафиксировала пять нарушений игроками обеих команд, которыми были показаны желтые карточки за неспортивное поведение. Предупреждения получили Шаков, 13. Умнов, 37. Трифонов, 37. Н. Ибрагимов, 42. Герасимов, 89. В концовке матча страсти на поле накалились до предела, и уже после финального свистка на газоне случилась потасовка, за которой с трибун наблюдали 2200 зрителей. Хорошо, что оперативно вмешался ОМОН, и до кровопролития не дошло, как и до наказания зачинщиков беспорядка на поле. В 25-м туре победу одержали и футболисты волжской «Энергии», которые на своем поле нанесли поражение «Олимпии» — 2:0 благодаря двум точным ударам своего капитана команды Владимира Яцука на 36 минуте с пенальти и на 69-й минуте с игры. Динамовцы Ставрополя, устроившие демарш из-за финансовых проблем в клубе, вышли на игру с «Ангуштом» с 20-минутным опозданием. Но это не помешало хозяевам поля добиться победы – 1:0. Еще три матча в туре завершились победами хозяев поле. Так, «Астрахань» обыграла «Таганрог» — 2:0, «МИТОС» разгромил «ФАЮР» — 4:0, а «Славянский» превзошел «Кавказтрансгаз-2005» — 3:0. В двух матчах были зафиксированы ничьи. «Алания-Д» и «Биолог» мячей друг другу не забили, а СКА и «Дружба» обменялись по одному точному удару. Уже 30 октября состоятся матчи 26-го тура, которые станут заключительными для команды зоны «Юг» в этом году. «Ротор» будет принимать «Аланию-Д», а «Энергия» отправится в гости к ФК «Славянский».