К сюрпризам чемпионата Испании можно отнести лидерство «Леванте»

Прошло всего семь туров в чемпионате Испании, а в примера дивизионе только три клуба не познали горечи поражения. Чемпион страны последних трех лет «Барселона» привычно идет в лидерах, но вровень с ней, что можно отнести к неожиданностям, располагается «Леванте».

Главный тренер клуба из Валенсии Хуан Мартинес Хименес сумел подготовить к сезону команду так, что она не дрожит перед маститыми соперниками. И подтверждением тому победа в третьем туре над «Реалом» (Мадрид) – 1:0. Победу «Леванте» принес точный удар Коне. Кстати, еще одно серьезное испытание подопечным Хименеса предстоит выдержать в начале декабря. Уже 4 декабря «Леванте» сыграет на выезде с чемпионом страны. Конечно, Барселона состав команды выглядит предпочтительнее, чем у конкурента, идущего на втором месте. Что любопытно, «Леванте» в этом сезоне прилично выглядит в гостевых матчах. Если внимательно изучить календарь чемпионата Испании 2011 2012, проанализировать результаты стартовых семи туров, то обращает на себя внимание то, что подопечные Хименеса, начав чемпионат с двух выездных ничьих с «Хетафе» (1:1) и «Расингом» (0:0), в первом же домашнем матче нокаутировал «Реал».
Видимо, эта победа на грандом отечественного футбола так окрылила футболистов «Леванте», придала им дополнительных сил и драйва, что затем они добились еще по две победы на выезде и дома. На чужих полях были повержены «Райо Вальекано» — 2:1 и «Бетис» — 1:0. В домашних матчах «Леванте» забил в ворота соперников уже по три мяча, обыграв «Эспаньол» — 3:1 и «Малагу» — 3:0. Заметим, что клуб из Валенсии, который два года назад отметил свое 100-летие, за это время сумел добиться лишь одного достижения – в 1937 году стал обладателем Кубка Испании. И вот теперь «сине-гранатовые» идет среди лидеров. А точнее, вровень с чемпионом последних трех лет «Барселоной». Трудно предположить, какое место «Леванте» займет в итоговом протоколе, но сейчас можно сказать, что что чемпионат Испании 2011 2012 на старте открыл новую команду, которая бросила смелый вызов признанным грандам испанского футбола. Заметим, что в составе «Леванте» всего шесть легионеров. Причем, два из них закрывают вратарскую позицию. Это основной голкипер Густаво Мунуа (Уругвай) и его дублер Кейлор Навас (Коста-Рика). В линии обороны числится аргентинец Густаво Кабрал, но он пока на поле не появлялся. Линия полузащиты состоит исключительно из испанских футболистов. Лидером атаки «Леванте», безусловно, является Аруна Коне (Кот-д’Ивуар), забивший уже два гола. Но не он, а также двумя точными ударами отметившиеся в сезоне испанцы Рубен Суарес и Хосе Хавьер Баркеро, являются лучшим бомбардиром команды. На старте чемпионата Испании отлично проявил себя полузащитник Хуанлу, на счету которого три гола и столько же желтых карточек. Если «Барселона» и «Леванте» набрали по 17 очков, то «Реал» отстает от них всего на одно очко. Кстати, кроме дуэта лидеров горечи поражений пока не познала «Севилья», с 15 очками идущая на четвертом месте. Интересно, что спустя всего неделю после ожидаемого в начале декабря матча с «Барсой», «Леванте» предстоит уже дома сыграть с «Севильей». Не меньший интерес вызывает и очное противостояние двух клубов из Валенсии. Дерби «Леванте» и «Валенсии», согласно календарю игр чемпионата Испании, состоится в 11-м туре на поле сегодняшнего лидера. Напомним, что «Валенсия» в двух последних сезонах становилась бронзовым призером национального чемпионата.